Батарейки

Покупка велосипедной техники и комплектующих
AlexAtr
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:41

Батарейки

Сообщение: # 39866Сообщение AlexAtr »

Где то в городе, от велика отвалилась батарейка для такой фары
Изображение

Батарейка на 4х батарейках 18650 выглядела так
Изображение

Купил бы я, что то, что сможет заменить потеряшку.
winterborn
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:18

Re: Батарейки

Сообщение: # 39867Сообщение winterborn »

Lithe сам делал такую батаркйку, обратись к нему
Ремонт велосипедов. тел.: 9023524115
Savar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:45

Re: Батарейки

Сообщение: # 39868Сообщение Savar »

Там внутри 4 батарейки 18650, как ты сам и сказал, соединенные параллельно + контроллер зарядки + защита от короткого замыкания. Если есть зарядник для 18650, можно их заряжать отдельно и потом соединять в батарею. Конечно будет хуже, чем готовый комплект, но всё же. Ну и алиэкспресс ни кто не отменял, там такие вещи есть в продаже отдельно от фар. Разъем должен подойти.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Батарейки

Сообщение: # 39869Сообщение Lithe »

AlexAtr писал(а):Купил бы я, что то, что сможет заменить потеряшку.
2, 4, 6, 8, 10... аккумуляторов 18650
чехольчик только жалко. У меня то от старой остался.
Savar писал(а):Там внутри 4 батарейки 18650, как ты сам и сказал, соединенные параллельно + контроллер зарядки + защита от короткого замыкания. Если есть зарядник для 18650, можно их заряжать отдельно и потом соединять в батарею. Конечно будет хуже, чем готовый комплект, но всё же. Ну и алиэкспресс ни кто не отменял, там такие вещи есть в продаже отдельно от фар. Разъем должен подойти.
Соединенные параллельно-последовательно парами. Аккумуляторы желательно с защитой. Никаких дополнительных контроллеров и защит там нет. Желательно их сразу спаять и заряжать отдельно будет проблематично. Продают, кстати, специальные коробки на 4 таких аккумулятора, но они чуть больше размером и не очень дешевы!

Самый простой и нормальный вариант это 4 хороших аккумулятора с защитой. Зарядка наверняка от старой осталась.

P.S. Хотя может быть вариант и с параллельным соединением. У меня фара на 3 диода, а на один диод может быть и 3,7в хватит. Нужно измерить сколько дает родная зарядка и всё станет понятно.
Savar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:45

Re: Батарейки

Сообщение: # 39870Сообщение Savar »

Lithe писал(а):Никаких дополнительных контроллеров и защит там нет.
Ну контроллер обязательно должен быть. Возможно он на стороне зарядника. У меня блок из двух 18650. Зарядник на 5 вольт. и маленькая плата между аккумуляторами - контроллер.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Батарейки

Сообщение: # 39871Сообщение Lithe »

Savar писал(а):
Lithe писал(а):Никаких дополнительных контроллеров и защит там нет.
Ну контроллер обязательно должен быть. Возможно он на стороне зарядника. У меня блок из двух 18650. Зарядник на 5 вольт. и маленькая плата между аккумуляторами - контроллер.
Плата защиты стоит на самих аккумуляторах, если есть. Это плата защиты от переразряда. А контроллер заряда конечно в зарядке должен стоять. Хотя вариантов может быть много.
AlexAtr
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:41

Re: Батарейки

Сообщение: # 39872Сообщение AlexAtr »

Посмотрел сколько стоят коробочки под аккумы, жаба против.

Вроде такие фары запитывают от юсб, а у меня 2 амперный повер банк валяется, теперь бы переходник найти, что бы не городить пайку
AlexAtr
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:41

Re: Батарейки

Сообщение: # 39873Сообщение AlexAtr »

Зарядка для 4х 18650 у меня тож есть, но каждый раз как то их собирать в кучу и разбирать для зарядки, фиговый вариант. В оставшемся от фары заряднике, я вошпе не уверен, а литий имеет нехорошую привычку взрываться от перезаряда.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Батарейки

Сообщение: # 39874Сообщение Lithe »

AlexAtr писал(а):В оставшемся от фары заряднике, я вошпе не уверен
Как минимум необходимо сейчас измерить напряжение этой зарядки для того, что бы определиться как был собран блок аккумуляторов. Если там 8,4 как у меня, то аккумуляторы были соединины последовательно-параллельно парами, а если чуть больше 4, то там просто параллельно и можно использовать хоть один аккумулятор.
Ivanov
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:33

Re: Батарейки

Сообщение: # 39875Сообщение Ivanov »

Есть батарейка для такой фары!
Не пользовался ей!
Могу подогнать по договорной цене.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей