Помогите выбрать лыжи.

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Помогите выбрать лыжи.

Сообщение: # 49337Сообщение clopgovorun »

winterborn писал(а):Третий год выбираю лыжи :) вот вроде и снег выпал и деньги отложены и скидки уже начались, идеальный момент.
Уперся в выбор. На форумах лыжников говорят, бери без насечек, на форумах туристов (включая этот) - брать пошире и с насечками.
За 4 года катания к каким выводам пришёл. Когда выбирал первые лыжи, то тоже хотел универсальные, чтобы в основном по аллейке кататься, но и в поход тоже. Так вот-универсальных лыж не бывает в природе. Когда купил в триале дешёвенькие росиньол, то думал, что вроде бы и классикой на них можно и если очень хочется, то и коньком. Но практически в первое же катание понял, что на подготовленной трассе, где можно кататься коньком, кататься классикой совершенно не интересно. Просто ужасно скучно кататься по кругу обгоняя толстых тётенек и детишек. На снежинке их поменьше, но смысл такой же. Я вот очень сомневаюсь, что тебе захочется классикой там по кругу кататься, глядя как пролетают мимо спортивные ребята на крутых коньковых лыжах. Это похоже на то, как мимо пролетают ребята на шоссерах, а ты из всех сил пытаешься их догнать на суре. Конечно, это только моё мнение, но если есть желание не просто на свежем воздухе время провести, но и получить хорошую физическую нагрузку и ставить какие-то личные спортивные цели, то это только конёк. Лучше возьми один раз лыжи в прокате и покатайся по лыжне классикой на аллее или снежинке и сразу поймёшь интересно ли это тебе. Уверен, что нет. Классикой очень интересно кататься в лесу. Особенно по ахунскому лесу. Там и приличный километраж, и физическая нагрузка, и интересный рельеф с горками и оврагами. Получается,что я когда купил первые лыжи вроде как для походов и классики по лыжне, стал на них кататься коньком. А кататься коньком на обычных лыжах, даже не комби и в обычных ботинках и с короткими палками-это ужасное мучение, мышцы ужасно болели первое время, потом как-то приноровился и по три круга проезжал. Чтобы много не писать, к чему я пришёл. Должно быть минимум 2 комплекта. Один хороший чисто под конёк, лыжи чем круче, тем быстрее и больше удовольствия, палки карбоновые, ботинки у меня дешёвые из декатлона, на брендовых вероятно должно быть намного удобнее. Для походов лыжи должны быть средней ширины и для меня-обязательно с насечками. Без насечек обязательно придётся возиться с мазями. А мазь, то закончилась, то стёрлась и надо на морозе её наносить задубевшими руками, то в оттепель подлип. Вчера ехали 4км всего, мазь полностью слезла. Я ехал на лыжах с насечками, ничем их не мажу, всё отлично. Дочка измучилась, лыжи простреливают, а мазь в машине забыл. Отдал ей свои лыжи, поехала без проблем. Так что для походов, только насечки, но коньком на них невозможно ехать вообще никак. И шириной лыж лучше не увлекаться, по целине врядли ты будешь ходить, а по нормальной лыжне очень широкие не нужны и накат у них хуже, хотя стоишь на них очень устойчиво и уверенно. Оптимально фишеры по ссылке с насечками, на них никто не жаловался. Или Тиса классик степ https://www.decathlon.ru/lyzhi-classic- ... 93162.html Крепления лучше покупать механику, они в два раза дороже, но в походе с ними никаких проблем, да и вообще никогда никаких проблем, в отличии от автомата, который забивается снегом и замерзает. Ботинки, по моему пофигу какие, можно купить самые дешёвые из декатлона. Палки из стекловолокна легче и дешевле всего, но из алюминия понадёжнее (не лопнут), но в целом тоже пофигу какие, можно за 700р. купить в туристе.
Делай, что должно, и будь что будет!
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Помогите выбрать лыжи.

Сообщение: # 49338Сообщение Lithe »

clopgovorun писал(а):понял, что на подготовленной трассе, где можно кататься коньком, кататься классикой совершенно не интересно.
Ты не видишь дальше своего носа!!!

И классикой катаются быстро и интересно. Ну может быть только не маленькими кругами.
Вот пример: http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm
Правда это Подмосковье, но было бы желание. Кстати, у него на сайте много интересного.
clopgovorun писал(а):Палки из стекловолокна легче и дешевле всего, но из алюминия понадёжнее (не лопнут), но в целом тоже пофигу какие, можно за 700р. купить в туристе.
В декатлоне вот только на днях покупал за 350р
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Помогите выбрать лыжи.

Сообщение: # 49340Сообщение clopgovorun »

Lithe писал(а):
clopgovorun писал(а):понял, что на подготовленной трассе, где можно кататься коньком, кататься классикой совершенно не интересно.
Ты не видишь дальше своего носа!!!
И классикой катаются быстро и интересно. Ну может быть только не маленькими кругами.
Я писал исключительно своё мнение, может быть, кому то и классикой по кругу интересно ездить на олимпийской, мне совершенно не интересно. Учитывая, что Илья любит интенсивные спортивные нагрузки, то предположил, что коньком ему тоже будет интереснее кататься. По лесу, несомненно, классика рулит, но там по другому и нельзя.
Делай, что должно, и будь что будет!
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Помогите выбрать лыжи.

Сообщение: # 49341Сообщение Lithe »

clopgovorun писал(а):Учитывая, что Илья любит интенсивные спортивные нагрузки, то предположил, что коньком ему тоже будет интереснее кататься. По лесу, несомненно, классика рулит, но там по другому и нельзя.
Вот я и привел пример, где интенсивные спортивные нагрузки возможны и классикой по лесу!!!
sijva
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:24

Re: Помогите выбрать лыжи.

Сообщение: # 49343Сообщение sijva »

Классикой ехать быстро можно, но техника нужна, лыжи опятьже тщательнее подобранные, помазанные или с ворсом. В то время как коньковым ходом получается размашисто и быстро. Опять же коньком быстро, это ногами и руками упираться. Классикой - финишируют многие чисто на руках. Да и в случае когда есть вариант лесных походов по 20+км классикой, хочется нагрузку поразнообразить. Видимо этот пункт и преобладает у Вадима.
Палки можно и дешевые алюмо купить, но они обычно мягкие. В лесу хорошо с такими, погнул, выпрямил, дальше катишь. А при скоростных прогулках тратится много сил. Там уже лучше жесткие.
И да, был опыт лет 5 назад, я тогда классикой катался друг коньком параллельно гонял. Нифига не в кайф становится покатушка, когда все 4 км работаешь, а рядом просто немного напрягаются.
sijva
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:24

Re: Помогите выбрать лыжи.

Сообщение: # 49344Сообщение sijva »

Илья немного неоднозначен. Фитнесс нагрузки (а он про них говорил) это класика по лесу на насечках. на снежинке станет скучно если 3 раза в неделю. Коньком - это уже приличные нагрузки, тем более по 2 и 3 трассам.
Последний раз редактировалось sijva 29 янв 2018, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
sijva
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:24

Re: Помогите выбрать лыжи.

Сообщение: # 49345Сообщение sijva »

"Крепления лучше покупать механику, они в два раза дороже, но в походе с ними никаких проблем, да и вообще никогда никаких проблем, в отличии от автомата, который забивается снегом и замерзает."
У меня такие крепления(автоматы SNS) 8 лет, у отца, брата. всего 6 креплений и все живы, проблем с открыванием нет.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Помогите выбрать лыжи.

Сообщение: # 49346Сообщение clopgovorun »

Насчёт креплений, 3 года были механические. Я о них вспоминал, только в момент снятия лыж. Вчера поехали все на автоматах, надо было пару раз снять лыжи, кнопки не нажимаются нефига, приходится оттуда снег выдувать и дышать на них. Ну и как пример, последний отчёт Александера от субботы, когда он из-за автоматов был вынужден идти в дом отогревать крепления. С механикой такого не случается. Механика не замерзает, не забиваются снегом и фиг который потом отковыряешь и лыжи не отстегнуться сами собой ни в каком случае.
Делай, что должно, и будь что будет!
sijva
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:24

Re: Помогите выбрать лыжи.

Сообщение: # 49347Сообщение sijva »

clopgovorun писал(а):Насчёт креплений, 3 года были механические. Я о них вспоминал, только в момент снятия лыж. Вчера поехали все на автоматах, надо было пару раз снять лыжи, кнопки не нажимаются нефига, приходится оттуда снег выдувать и дышать на них. Ну и как пример, последний отчёт Александера от субботы, когда он из-за автоматов был вынужден идти в дом отогревать крепления. С механикой такого не случается. Механика не замерзает, не забиваются снегом и фиг который потом отковыряешь и лыжи не отстегнуться сами собой ни в каком случае.
Отстегнуться сами собой просто так??? сказка. В любой конструктив креплений заложено, что нога выскочить должна при повышенной нагрузке и при этом не выломает все с корнем.
Всегда нормально снимаются лыжи от нажатия палкой. Заледенеть внутри может если только водой залить и оставить.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Помогите выбрать лыжи.

Сообщение: # 49355Сообщение timka »

У меня тоже замерзли как то капитально автоматические крепления. Проклял все, купил механику и уже лет 5 проблем нет.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей