Страница 1 из 1

СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2023 г

Добавлено: 07 фев 2023, 22:47
Фёдорыч
Положение по кросс-походу «СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2023»
XLIII

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1.1. Лыжный кросс-поход «СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ» проводится каждый год 23 февраля и посвящается Дню защитника Отечества.
1.2. Кросс-поход проводит Пензенская региональная общественная организация Спортивно-туристский клуб путешественников «Пенза» (ПРОО-СТКП «Пенза»).
1.3. Кросс-поход проводится с целью популяризации лыжного самодеятельного туризма.
1.4. Протяжённость маршрута 40 км, суммарный набор высоты 550 метров. Время в пути от 3 до 8 часов.
1.5. Дополнительный упрощённый маршрут для начинающих лыжных туристов (МОЛОДЁЖНЫЙ) протяжённостью 20 км.
2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
2.1. Время проведения 23 февраля 2023 года.
2.2. Место проведения – районы Пугачёвского и Ахунского лесничеств.
2.3. Начало маршрута: вокзал Пенза-1, электропоезд Пенза – Кузнецк, первый или второй вагон от головы состава, отправление 9-05. Сбор участников около пригородных касс за 30 мин. до отхода. На вокзале действует система досмотра пассажиров, учитывайте это при планировании времени посадки на электропоезд. Билеты на электропоезд участниками приобретаются самостоятельно. Выход из электропоезда на остановочной платформе 739 км.
2.4. Нитка основного маршрута:
ОП 739 км — КП-6 Медоевка — пос. Золотарёвка (Северная оконечность) – автодорога Пенза-Золотарёвка (урочище Горелая сосна) — КП-5 Акулька — КП-4 Круглый – КП-3 Лямзай — КП-2 - Семёнов овраг – санаторий Кичкилейка (автодорога) – КП-1 Молодёжная — мкр. Ахуны (Пенза).
Нитка дополнительного молодёжного маршрута:
Станция Леонидовка — санаторий Кичкилейка (автодорога) — КП-1 Молодёжная — мкр. Ахуны (Пенза).
2.5. Карта маршрута прилагается к положению.
3. УЧАСТНИКИ КРОСС—ПОХОДА
3.1. К участию приглашаются туристические клубы и команды подготовленных лыжников, имеющих опыт лыжных походов и знакомых с основными требованиями лыжных походов выходного дня
3.2. Индивидуальные участники должны объединяться в группы не менее, чем по 2 человека (в целях самостраховки).
3.3. Допускается брать с собой детей не моложе 16 лет, имеющих подготовку к лыжным походам выходного дня (обязательно с родителем, проходившим ранее этот маршрут).
3.4. Каждый участник должен иметь с собой рюкзак с тёплой запасной одеждой, сидушку, бахилы, рукавицы, набор лыжных мазей, запас пищи на один день, индивидуальную аптечку, компас, карту местности, мобильный телефон, налобный фонарик, принадлежности для разведения костра в зимних условиях, принадлежности для мелкого ремонта в пути, набор КМЛН (кружка, миска, ложка, нож).
3.5. Для учёта участников и обеспечения безопасности участники заранее должны пройти процедуру регистрации, отправив заявку в свободной форме на электронную почту stkp_penza@mail.ru. Или сообщить любым способом председателю ПРОО-СТКП «Пенза» Николаю Стенькину.
3.6. На старте кросс-похода на ОП 739 км участникам выдаётся карточка участника с номером, контроль карточек будет осуществляться на КП-3 Лямзяй.
3.7. В случае желания участника сойти с дистанции заранее, он должен сообщить об этом по телефону представителям оргкомитета на контрольных пунктах или ЗАМЫКАЮЩЕЙ ГРУППЕ.
4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КРОСС-ПОХОДА
4.1. Маркированная лыжня начинается с ОП 739 км. Цвет маркировки – зелёный. В случае отсутствия лыжни (снегопад накануне), лыжня прокладывается самими участниками. Лыжник, идущий впереди, прокладывает лыжню примерно 150 м и уступает следующему за ним, а сам становится в конец колонны.
4.2. На КП Акулька, КП Лямзай, КП Молодёжная дежурят группы поддержки, которые разводят костры и кипятят воду в котлах. Участники кросс-похода на КП Акулька и КП Молодёжная питаются из своих личных запасов еды. На КП Лямзай группа поддержки из своих запасов готовит горячую пищу (пельмени, хлеб, чай, конфеты). Участники для компенсации затрат должны оплатить по 50 рублей для членов ПРОО-СТКП «Пенза» или по 100 рублей для всех остальных.
5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ
5.1. Участники кросс-похода сами несут ответственность за своё здоровье и безопасность.
5.2. Безопасность участников обеспечивается личной физической и технической подготовкой, а также командным взаимодействием поддержкой и взаимовыручкой.
5.3. Организационный комитет кросс-похода «Серебряная нить» Спортивно-туристского клуба путешественников "Пенза" обеспечивает: маркировку лыжни; расчистку трассы лыжни от валежника; подготовку мест стоянок; организацию костров, горячий чай и питание на стоянках Акулька, Лямзай и Молодёжная; учёт и контроль участников; ЗАМЫКАЮЩАЯ ГРУППА собирает отстающих. (Аптечки и ремонтные наборы у ЗАМЫКАЮЩЕЙ ГРУППЫ и на КП Лямзай).
5.4. Кросс-поход регистрируется в МЧС, между оргкомитетом кросс-похода и дежурным спасслужбы устанавливается и поддерживается телефонная связь.
5.5. В случае непредвиденных обстоятельств или опасности для здоровья и жизни, участники могут сойти с дистанции и выйти на шоссейную дорогу Золотарёвка – Ахуны. Откуда можно добраться до г. Пенза либо маршруткой № 419, выходящей из Золотарёвки через каждый час, либо автобусом № 431, выходящим из пос. Леонидовка в 12-30, 16-30, 18-20, либо обратиться к рыбакам в местах стоянок их автотранспорта в устьях ручьёв Акулька и Круглый. При сходе с маршрута участники должны сообщить Главному судье по телефону 8-962-473-8396. В случае непредвиденных обстоятельств звоните в Спасслужбу по телефонам (70-89-11 или 112).
5.6. При неблагоприятных погодных условиях кросс-поход отменяется.
К неблагоприятным погодным условиям относятся:
— мороз ниже – 20 градусов;
— ветер с порывами более 18 метров в секунду;
— дождь сильнее 3 мм за 6 часов.


Оргкомитет кросс-похода

Re: СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2023 г

Добавлено: 07 фев 2023, 23:38
Фёдорыч