Лыжные прогулки 2019-2020

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Ответить
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Лыжные прогулки 2019-2020

Сообщение: # 52418Сообщение Lithe »

В субботу (7.12.2019) едем в первый в этом сезоне лыжный кросс-поход до круглого. Старт от трубы в 9:00 С собой пилы, топоры, фонари, котелки, пельмени, чай и конечно же лыжи. Приглашаются все желающие.

Мероприятие в том виде, в котором оно затевалось отменяется по нескольким причинам. Во первых причина техническая. Немного подвела погода. Два плюсовых дня сделали свое дело. Снег конечно в лесу есть, но он уже будет слежавшийся и подтаявший. А учитывая, что это первый снег в сезоне, то его еще и маловато. Портить об него новенькие лыжи может быть не стоит. Вторая причина анархические настроения в обществе. :) Лично я против идеи добираться до стоянок как попало. На машине я бы сейчас в лес не поехал. Все таки снег есть. Топать пешком по снегу тоже то еще удовольствие. Поэтому я думаю или на лыжах или никак. Желающие могут объединиться и провести время на свое усмотрение. У меня было сильное желание покататься именно на лыжах.
Последний раз редактировалось Lithe 06 дек 2019, 12:54, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2019-2020

Сообщение: # 52422Сообщение Alekzander »

А вот и табличка подъехала. Добавляйтесь, отмечайте свои километры! Даёшь третий сезон "Новых Плеяд"! :)

Таблица результатов лыжного сезона 2019-20

PS для неофитов и тех, кто подзабыл, как и что делается за межсезонье, см. первый пост в ветке: topic?f=9&t=1639
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2019-2020

Сообщение: # 52442Сообщение Dune »

Ну пусть и не лыжный поход, а всё-таки зимний выезд на Вядь.
Накануне выходных думали, ехать ли на КП Круглый или КП Лямзяй на лыжах, или как-то на машинах, пешком.
А так как суббота была рабочей (правда не у всех), то выезд планировался на воскресенье.
Как бы обещан был снег, но редкие снежинки не могли выполнить норму даже нескольких часов снегопада.

В итоге в субботу решили, что в воскресенье поедем на Вядь, кто на великах, кто на машинах.
Забрал Романа Денисова около половины второго, и покатили к ребятам, что уже приехали на место.
Приехали, посидели, поболтали, давно не виделись. Рад был всех видеть.
Место посиделок оказалось не в традиционной беседке, а дальше по берегу. Там тихо и уютно, летом, думаю, хорошо тоже будет - подальше от большинства отдыхающих.
Настя угостила вкусными печеньем, которое она с девчонками приготовили на девичьей посиделке накануне.
Вложения
Хорошо сидим! Есть пельмешки и сосиски, чай и печеньки.
Хорошо сидим! Есть пельмешки и сосиски, чай и печеньки.
Загадка : два седла, два руля, кто приехал в велошлемах?
Загадка : два седла, два руля, кто приехал в велошлемах?
Тихо и здорово!
Тихо и здорово!
Александр и Оксана готовят свою Олю к походной жизни с малых ногтей :)
Александр и Оксана готовят свою Олю к походной жизни с малых ногтей :)
Чаёк, костерок )
Чаёк, костерок )
Короткие зимние световые дни...возвращаемся домой в темноте.
Короткие зимние световые дни...возвращаемся домой в темноте.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2019-2020

Сообщение: # 52470Сообщение Dune »

Уже сильно соскучился по лыжным прогулкам в лесу, где тихо, снежно, бело. Где стоят в снегу деревья, а снежные шапки норовят слететь тебе за шиворот, но не делают этого, а просто провожают в молчании.
А если ты тронешь ветви, тогда жди холодные колючки на разгорячённой шее - это необыкновенные ощущения!

Зима в этом году не балует своей холодностью, она тепла, кажется, тепло - это хорошо. Но всё-таки русскую зиму мы любим за снег и сугробы, снежки и катания с горки, иногда и крутой нрав. Но ниже 15 градусов, да что там, и пять градусов мороза нынче редки.

Вот и сегодня прогноз говорил, что будет около нуля. Накануне шёл снег. Скорей всего, будет непросто, но охота пуще неволи. Вот мы так и решили, Игорь, Валя, я.
Когда выходили на ОП739, то вместе с нами спустился на платформу мужичок, посуливший непростую лыжню ) ха, как-будто, мы не знали этого (но планы в электричке, всё-таки, были дойти до Ахун, но об этом позже).
DSC05781.JPG
Всем привет, в кадре обязательно должно быть зафиксировано наименование платформы, чтобы никто не придрался.
DSC05782.JPG
Одно из достижений человеческого ума показывало температуру ниже нуля (минус 4). Хорошо бы так и было дальше без повышения.
DSC05784.JPG
Радостные мы готовы в путь, правда лыжни не видно, где же ваши следы, господа туристы?
DSC05785.JPG
Не те, конечно следы, что хотели видеть, но вот они!
DSC05790.JPG
Обернёшься назад, о, лыжня, да даже какая хорошая, а вот тропить непросто, хоть снег и пушист, пока не липнет, но его много, проваливаешься до лодыжек.
DSC05794.JPG
На пути встретили пару-тройку упавших стволов, они уже прилегли после прочистки Нити. Но ничего, все преодолимы, и опять же - это кросс-поход!
DSC05797.JPG
Снега в лесу полно, даже несмотря на, что то выпадал снег, то таял в городе. В лесу его полно, все веточки, палочки, всё укрыто.
DSC05799.JPG
Спуск в первый овраг получился хорошим - после первого тропящего Игоря, мы скатились здорово и ловко. А вот на выходе из оврага пришлось подремонтировать правую палку - надломилась, но синяя изолента знает своё дело!
DSC05802.JPG
В этом году лесорубы открыли новую делянку и наездили дорогу по некоторой части нашей Нити послы открытой площадки. Но зимой, ура, не пользуются и колеи и разбитой дороги нет - только делай лыжню и катись по ней.
DSC05807.JPG
"Делай лыжню, говоришь?" - мысленно вопрошает Игорь: "пожалуйста, уступаю это право :)"
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2019-2020

Сообщение: # 52471Сообщение Dune »

Когда вышли на прямую лесовозную и дошли до места, где ездят на машинах, то обнаружили нормальную, в общем-то, дорогу. Мы впервые по ней покатили! Но только я не сразу. Я в этот раз пошёл на лыжах без насечек и сперва нанёс мазь на около нулевую температуру, но видимо стало теплее (и да, мой карманный термометр, показывал +4), лыжи у меня просто намертво прилипли к дороге. Скребком с большим усилием соскрёб снег. Решил так, что намажу более холодной мазью, пусть держать не будет, но зато катить будет! А держать и незачем пока - всё равно шагаем )
Сказано - сделано, перемазался и погнал догонять ребят. Игорь с Валей далеко не стали уезжать, ждали, я их быстро догнал, и мы быстро домчали до поворота на медоевский овраг. Там нас снова поджидали барханчики и слабо видимый след лыжни.
DSC05808.JPG
Вид на спуск в овраг. Это спуск, который спрямили осенью. Очень хорошо сделали, проходится без поворотов направо-налево, главное не зацепить деревце правым боком после спуска)
DSC05810.JPG
Первый мост на пути от ОП739. Когда-то он был (из трёх медоевских мостов) самым хилым, после ремонта - он основателен и крепок, без изъянов. Фоток других мостов нет - но они дырявые оказались, приёмка хромала, видимо. Ребята, надо нам делать лучше!
DSC05813.JPG
Долго ли, коротко ли, мы пришли на КП5 "Медоевка". Здесь есть стол и сиденья, будем пить чай )
DSC05815.JPG
Снежные грибочки - это либо топливо, либо место отдыха, как задействуешь )
DSC05818.JPG
Начиная с лесовозной прямой, весь медоевский овраг шли с подлипом, тяжело ноги поднимать, тяжело тропить в таком режиме, мы решили, что будем жечь костёр и пить чай, а завтра на лыжню со стороны Ахун. А это доказательство, что не соврали, насчет подлипа.
DSC05821.JPG
Жаркий костёр, приятно, греемся, смотришь и залипаешь. Влага с мокрой одежы испаряется даже на расстоянии.
Придумали загадку:
1) Хештег 2) Таблетка 3) Ждём
Вопрос - что это?

Кстати, Alekzander, помнишь ты описывал наши майские приключения? Одним утром, после сильного ночного дождя, благодаря, подсмотренному уроку с ютуба, зажёгся легко и быстро. Подтверждено сегодня это и во второй раз! На вооружение - однозначно!
DSC05822.JPG
Смешно и забавно - собрались три брата термосные акброта!
DSC05825.JPG
Бутерброды с салом, колбасой и сыром, горячий чай, прекрасное настроение - вот результат. Слева снеговик, а справа кто?
Это Вам вторая загадка. Ждём варианты ответов.
DSC05827.JPG
С другого ракурса - снеговик смотрит на костёр с улыбкой! Ну что готов ответ на вторую загадку?
DSC05829.JPG
С Вами были Игорь, Валя, Андрей! До встречи завтра на лыжне!
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2019-2020

Сообщение: # 52472Сообщение Alekzander »

Отличный отчёт, дружище! Трудовой у вас получился переход, несмотря на небольшое расстояние. Конечно, я помню, как мы с тобой кору сдирали с мокрой сосны, а внутри дерево было сухое, теперь я понял, как вам удалось развести костёр! А вот со снеговиком загадку пока не разгадал... :x
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2019-2020

Сообщение: # 52473Сообщение Dune »

Ответы на загадки
Загадка №1
1) Хештег 2) Таблетка 3) Ждём
Вопрос - что это?

Ответ : 1) Хештег - правильно составить костёр (вертикально по кругу (как заборчик) ставим обычные наломаные палки толщиной любой можно, но оптимальней кажется, что от 4 до 8 см в диаметре. Заборчик должен быть с прорехами, чтобы в эти прорехи, хештегом положить тоненькие палочки. Смотри рисунок ) )
2) Таблетка - Под хештегом должен быть розжиг - береста или Таблетка сухого горючего
3) Ждём - поджигаем и ждём буквально 10-15 минут. Правильно сложенный костёр за счёт тяги сам разгорится до жаркого огня. Вначале будет немного дымить - это нормально, так как испаряется влага.
Заметка : палки для забора и хештега надо брать без коры или очищать от коры. Ломать их лучше в мокром (снежном) лесу на высоте примерно 1,5метров - там они посуше.
Вид сверху
Вид сверху
хештег.jpg (36.04 КБ) 5056 просмотров

Загадка №2
Слева снеговик, а справа кто?
Ответ : Да это же "снегобок"! :lol:
Да-да так и запишите, "снегобок".
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей