Лыжные прогулки 2018-2019

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Вован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 16:17

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51663Сообщение Вован »

Наконец-то оттепель и мокрый снег,всё это даст крепкий наст который позволит свободно ходить по целине.Теперь на очереди маршрут Воскресеновский лес Ключи , там ещё очень много неизведанных мест которые я хочу пройти
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51665Сообщение Dune »

Вован писал(а):Наконец-то оттепель и мокрый снег,всё это даст крепкий наст который позволит свободно ходить по целине.Теперь на очереди маршрут Воскресеновский лес Ключи , там ещё очень много неизведанных мест которые я хочу пройти
И это правильно!
Больше неизведанного и интересного.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51666Сообщение Dune »

В субботу 19 января 2019 года я полный решительно настроя забуриться в снега, загрузился в электричку и высадился по расписанию на ОП739.
"Ну всё, теперь вся рыба(и снежная целина) наша!"
"Ну всё, теперь вся рыба(и снежная целина) наша!"
Электричка уехала, зрители смотрели в окно и думали что-то своё. Я же оглядев окрестности, решил "пора-а-а-а в путь дорогу, дорогу дальнюю, дальнюю, дальню-ю-ю идти".
"Только ветер гудит в проводах", и солнце в облаках сверкает
"Только ветер гудит в проводах", и солнце в облаках сверкает
Денёк выдался мягкий. Температура была около нуля, ветер был, но не сильный, снежок то начинал падать, то прекращался. Первые же метры дистанции оправдали все ожидания. Снега было очень много, он окутывал всё пространство, лежал на ветвях и, казалось, заполнял собой оставшийся мир.
Традиционно фото достижения человеческой мысли.
Традиционно фото достижения человеческой мысли.
Качу, качу, блин, троплю, троплю, наверное, лыжню я троплю.
Качу, качу, блин, троплю, троплю, наверное, лыжню я троплю.
Вышел на первую квартальную просеку
Вышел на первую квартальную просеку
Спуск в первый овраг был таким же не быстрым, как и остальное тропление. Попытки оттолкнуться и сделать прокат разбивались о тут же собиравшийся в кучу снег.
Приходилось вынимать лыжу и шагать дальше. Но это только присказка, сказка будет впереди )
Всегда, когда идёшь, делаешь себе мысленные ориентиры: вот спуск, вот подъём, сейчас будет выход на делянку. Вот и она. Возможно, это лишь игра воображения, но, казалось, что снега стало ещё больше. То ли открытое пространство давало ход фантазии, то ли подъём после спуска, но как-бы то ни было, а преодолеть делянку было сложнее, чем стартовый вход, квартальную просеку и спуск.
Ну просто много снега.
Ну просто много снега.
После того, как основная делянка была пройдена и до леса оставалось всего ничего, проваливаться стал сильнее, почти до бедра. Надеялся на впереди стоящий лес, что там снег будет более плотный. Так и оказалось, по лесу стало идти чуть легче.
Выйдя на следующую квартальную просеку, стал стремиться к свежей по осени вырубке, ведь там могла бы появиться лесовозная колея. Мне казалось, что я слышал в лесу, как работает техника. За этим занятием меня застал врасплох то ли хрип, то ли хрюканье, какое-то сопение. Я резко остановился и стал вслушиваться, немного потрухивая ). Встретиться с главой семейства какого-либо толка во главе малых отпрысков на малом расстоянии - так себе затея.
Странные звуки продолжали звучать, а я делал вид, что нас много, обращался к воображаемым спутникам, предлагая тем не отставать. Но стоило произнести: "Лосяш, домой", как он появился. Магия какая-то. Лось был достаточно далеко, в отличие от его звуков.
Стараясь не шуметь, выхватил фотоаппарат. Но лось, всё-таки, зверь осторожный, долго на месте стал задерживаться - пересёк дорогу и ушёл в лес. Успел буквально на несколько секунд запечатлеть его на видео.
После этого странные звуки прекратились, и я пошёл дальше.
Вот и показалась колея.
Лесовозная колея - это чудо какое-то )
Лесовозная колея - это чудо какое-то )
По колее пролетел моментом, а когда существует лыжня, то лесовозная колея только помехой кажется.
Но вот лафа закончилась, ухожу на поворот в медоевский овраг, где живут бобры. И тут же на входе перекрыто движения - снегом повалило дерево, наклонило кусты. Естественно, разбирать не стал, а просто просочился сквозь.
Поворот с лесовозной колеи - и вновь продолжается бой! А тропка - это звериная тропка.
Поворот с лесовозной колеи - и вновь продолжается бой! А тропка - это звериная тропка.
Вот место, где просочился.
Вот место, где просочился.
Спуск также порядком перекрыт наклонившимися под снегом кустами, но не критично, стряхивая со стволов снег, я помогал им разогнуться, и они приоткрывали передо мной проход.
А барханы никуда не делись, также троплю по колено. В целом бобровый медоевский овраг порядком перекрыт наклонившимися деревьями, есть и поваленные.
Вот так и шёл я по нему, где возможно, освобождая от снега деревья и поднимая их, мысля о том, что где-то тут должен быть первый мост.
Фух, ну вот и мост. Перебрался. Теперь на очереди второй и третий, а там КП5 и стоянка, где уже точно у меня будет не перекус, а полноценный обед.
Так много времени и сил занял этот короткий по километражу путь.
Второй мост никак не хотел появляться, что ж такое... но вот и он, фух. Блин, а ещё и подлип стал усиленно мешать.
Вот и КП5, ура, стоянка.
Вот тако-о-о-ой толщины
Вот тако-о-о-ой толщины
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51667Сообщение Dune »

Вот тако-о-о-й глубины!
Вот тако-о-о-й глубины!
Четыре часа в пути был караван
А впереди опять снежный бархан
Еще бархан куда ни глянь
Везде снежок!
Вот тут я поем и переоденусь.
Вот тут я поем и переоденусь.
Пока шёл до КП5 взмок усиленно, а ещё и снег повалил - и это при +3.

Прибыл на КП-5 около 13.40. Ну, если вычесть остановки, коих делал достаточно много, то можно сказать, что за 3,5 часа с момента высадки с электрички, я дошёл.
На КП5 я позволил себе всё )
Переодел всё верхнее, поменял носки, поел горячего, попил чай вприкуску с вкусняшками, посидел - побалдел отдыхом, пообщался в вайбере, поразмыслил, как распланировать оставшееся время.
Соглашаясь с мыслью Алекзандера, что лыжня от лесопилки до Кольчугинского перекрёстка должна быть проложена художником Петровым и его супругой, а также и другими жителями, я пошёл на встречу пока неизвестному. По пути прикидывал, что если так и сложится, а после перекрёстка снова пойдут барханы, то уже форсировать их не буду. Достаточно! И времени уже много будет - надо идти к маршрутке, и усталость своё уже возьмёт.
Лыжня после лесопилки.
Лыжня после лесопилки.
Не понял почему, но до поворота на городище подлипа не было, и катил прекрасно без палок, палки только тормозили, так как приходилось их вынимать с усилием.
А вот после поворота с Нити на городище подлип стал ещё мощнее, чем до КП5. Уже о том, чтобы катить по лыжне, говорить не приходится. Просто шёл. Но и то хорошо. Хотя чем ближе к перекрёстку, тем менее хоженой становилась лыжня.
Лыжня становится менее хоженой.
Лыжня становится менее хоженой.
Ну вот и перекрёсток. Действительно, лыжня ушла на круглое, а Нить далее была занесена.
Кольчугинский перекрёсток.
Кольчугинский перекрёсток.
Тут-то и решено было идти на золотарёвскую дорогу.
Пройдя 500 метров остановился на перекус, посидел, попел в голос песни, с улыбкой вспоминая этот поход, копить силы уже не нужно было. Оставались ещё 500 метров до дороги.
Приятного чаепития!
Приятного чаепития!
А вот там уже и дорога.
А вот там уже и дорога.
В завершении, что хочется отметить. В ожидании маршрутки стою на дороге, возле меня остановилась машина, парни Дмитрий и Алексей подбросили меня до поворота на Русскую охоту. А только я начал идти в направлении проходной Заречного, как возле меня остановилась машина, и парень Пётр с мамой подбросили меня в Заречный. Очень приятно получить такую помощь! Спасибо им большое!

Мне всё понравилось ))
Повторюсь:
За сегодня 10,5км прошёл.
Трудности: кучи снега, поваленные деревья, подлип во второй половине движения.
Результаты: доволен, устал, думы "нафиг мне это надо было", желания "пойти ещё раз так".
И вообще: Ееееее! )))
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Tatiana
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 20:15

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51670Сообщение Tatiana »

Молодец! Нам песня строить и жить помогает!
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51671Сообщение Lithe »

Представил себе картину. Сидит лыжник в сугробе в стороне от лыжни и песни орет.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51672Сообщение clopgovorun »

Крутой отчёт, повторить не хочется, но почитать очень интересно. Вчера конечно всё было намного лучше, никакого подлипа и в лесу сказочно, только ветки иногда по лицу больно хлестали.
Делай, что должно, и будь что будет!
Андрей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:17

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51673Сообщение Андрей »

Надо было до Золотаревки и на маршрутку!По такому снегу и один... Подлип ещё добивает... Я в марте ходил через поля у Богословки:+3,то и дело проваливаешься,пот в три ручья... Ох!Молодец!
Катаясь на лыжах,кручу ли педали-хочу увидеть я разные дали!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51674Сообщение Dune »

Lithe писал(а):Представил себе картину. Сидит лыжник в сугробе в стороне от лыжни и песни орет.
"Кося лиловым глазом" :lol:

Татьяна, спасибо. Без музыки и песни грустно, это верно! А с песней всё веселее и в охоточку!

Вадим, жаль не удалось с Вами прогульнуться, но ничего, еще поедем и пойдём. Вот повторить, как MSFLA, пожалуй непросто, а моё бурение - наверное, только размника для Вячеслава )

Андрей, вообще выйдя в Золотарёвку мысль идти сразу на маршрутку присутствовала. Но я решил глянуть от лесопилки, что там и как. Если совсем беда - то на маршрутку, если лыжня есть - то нормалёк.
Лыжня была на месте ).
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Вован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 16:17

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51677Сообщение Вован »

Да теперь представляю какой это титанический труд,да ещё и с подлипом.После моего похода,выпало ещё больше снега.Кстати,тогда перейдя Золоторёвскую трассу,я тоже подумывал соскачить,так как из-за медленного продвижения сильно отставал по времени,но подтянув поясок решил срезать акульку и вышел на ручей емелька.И всё равно к лямзяю подошёл за темно и практически без сил а у понтонного моста в Спутнике оказался лиш в 21-05. Весь путь составил одинадцать с половиной часов,практически без остановочного движения. Всё таки Фёдорыч прав, что надо собираться группами и тропить всем вместе.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей