Лыжные прогулки 2018-2019

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Вован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 16:17

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51841Сообщение Вован »

Насладившись высотными видами, я покатил вдоль склонов, выбирая наиболее пологие траектории, конечно не обошлось и без падений, при этом ни покидало ощущение многомерности пространства.
Пройдя все хребты я решил пройти по равнине и завернул в мелколесье, лавируя там между молодых ёлок, я нашёл для себя оптимальный ландшафт для свободного катания и отработки навыков прохождения пересечённой местности.
Вложения
IMG_20190307_103115_HDR.jpg
IMG_20190307_121534_HDR.jpg
IMG_20190307_122804.jpg
IMG_20190307_124234_HDR.jpg
IMG_20190307_124712_HDR.jpg
IMG_20190307_124728_HDR.jpg
Вован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 16:17

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51842Сообщение Вован »

Возвращался домой своим ходом через аэропорт.Кстати скольжение по ледяной корке было таким что расстояние от радара до взлётной полосы лыжи катились сами практически не отталкиваясь палками.
В общем это стало достойным завершением сезона,открыл для себя новое и понял как лучше подготовиться следующему лыжному сезону.
Вложения
IMG_20190307_133135_HDR.jpg
IMG_20190307_140918_HDR.jpg
Screenshot_2.jpg
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51843Сообщение Роман »

Красотища!!!
Вот наверное в какое время надо в Лещиново было ехать нам ;)
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51858Сообщение clopgovorun »

Как мы Масленицу 10 марта отмечали. Все подробности тут: https://yadi.sk/d/qN6_Nj3nktUMxA cуперфотки by Max Lithe
Вложения
2019.03.10 15-56-45.JPG
2019.03.10 12-06-54.JPG
2019.03.10 15-59-11.JPG
Делай, что должно, и будь что будет!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51870Сообщение Роман »

Это было супер!
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51877Сообщение Alekzander »

В прошедшее воскресенье, 17 марта, был совершён небольшой, но очень интересный и полный удивительных открытий лыжный поход. Я, а также Серёга Петров и Коля Федосеев из "Походников Пензы" прошли с Ардыма через конфлюэнцию 53-45 до Камайки.

Надо сказать, что мысль похода с Ардыма через конфлюэнцию 53-45 зрела в моей голове уже с прошлого сезона, и кто не поленится открыть соответствующую ветку, тот там такие мысли и прочитает :D И вот наступил март, морозы сменились оттепелями, те опять морозами, и так до бесконечности, а значит, пришла пора реализовывать самые смелые идеи для лыжных походов. И конечно же, кто может поддержать самую смелую и сумасшедшую идею, как не Серёга? И пока нормальные люди ещё только потягивались в своих кроватках воскресным утром, мы отправились на свои остановки ртищевской электрички - Серёга с Колей на Пензу-1, а я на Заречный Парк. От Заречного Парка до Ардыма ехать ровно 30 минут, провоз лыж в электричках Саратовской ППК бесплатный. В 9.20 мы вышли на узенькую платформу станции Ардым, и пройдя через весь посёлок, на его окраине встали на лыжи. Чуть поотдаль виднелось большое село Ленино, вдалеке высилась верхушка Ардымского шихана, и между всем этим были поля, поля и ещё раз поля...

Мы покатили по полю, разделявшему Ардым и Ленино, на юго-восток, прямо навстречу тёплому ветру. При переходе через дорогу Ленино-Ардым Коля сломал палку, ткнув её неудачно в смёрзшийся снег, но в ближайшей лесополосе успешно её починил, наложив шину из палочек и изоленты. Мы перешли Ленино в районе храма Казанской иконы Божьей Матери, и по близлежащему мосту пересекли реку Ардым. Далее наш путь лежал в сторону Ардымского шихана, Коля предложил пройти к его подножию прямо через конопляное поле, напрямик. Вначале было просто, стебли были низкие, но затем нам буквально пришлось продираться сквозь высокие заросли. И всё же в итоге мы пересекли поле, и пошли вдоль леса, любуясь открывающимися справа панорамами Ленино, Колюпановки и Оленевки. Ветер у леса стих, погода была приятно тёплой, но не сырой. Прошли небольшую балку, на дне которой тёк ручеёк, и направились ко второй. И только мы собрались спускаться в овраг, как Коля крикнул: "Смотрите, косули!" И действительно, на другом берегу оврага, примерно в километре от нас по полю бродило шестеро косуль. Грациозные животные искали под снегом еду, изредка принюхиваясь и пугливо озираясь по сторонам. Но нас они не могли учуять, так как ветер дул в нашу сторону. Вдруг слева залаяли собаки. Оказалось, что во второй балке находится небольшой пруд, а рядом что-то типа базы отдыха, как на Ветерке, чтобы там рыбачить, нужно разрешение. Собачки, видимо, и охраняли сей комплекс, тявкая громко, но не приближаясь к нам. Тем временем косули вдалеке что-то почуяли или увидели и, замерев и уставившись в одну точку всем стадом на минуту, резко рванули в сторону Колюпановского пруда. Мы перебрались через пруд и овраг, и пошли к ЛЭП, переходящей ручей Гузнятка в районе брода.

Шикарный наст давал возможность на пологом спуске к Гузнятке катить на беговых лыжах, словно на горных, выписывая пируэты и огибая молодые сосенки. Гузнятка не совсем ещё вскрылась, и по сохранившемуся снежному мостику мы перебрались на другой берег. Далее мы пошли не по дороге, а ровно на точку конфлюэнции, до которой оставалось около 3.5 км. Погода тем временем стала портиться, из облаков посыпало нечто неприятное и сырое, ну а ветерок и не думал прекращаться. Главный овраг ручья Гузнятка, как и водится, принимал сбоку балки-притоки, одну мы легко обошли, а вот вторую пришлось форсировать не без сложностей - стены оврага были крутоваты, и лыжи абсолютно не держались на них, вниз пришлось съехать, лёжа на боку, а на подъёме проявить недюжинные усилия, чтобы не скатиться вниз. После второго оврага, судя по карте, таких природных препятствий не ожидалось, и мы шустро помчались напрямую на конфлюэнцию. К точке пересечения 53 параллели и 45 меридиана мы подошли в 13.30. Я сделал для проекта конфлюэнций необходимые по регламенту фотки, мы записались в журнале посетителей и сели пообедать. Для Коли и Серёги это вообще была первая в их жизни ТК, а я впервые пришёл на ТК на лыжах. Ура! Миссия выполнена! Можно идти в Ахуны!

Но всё не так-то просто оказалось, как думалось и хотелось. После мороси в обед снег стал очень сырым, идти стало трудно, а у Коли со скольжением была такая беда, что он даже решил натереть лыжи парафином. Однако ощутимого эффекта это не принесло. Наш путь продолжался вдоль ЛЭП, мы собирались дальше дойти до Камайки, пересечь Сурское и уйти на ЛЭП, которая идёт от плотины, чтобы по ней выйти на трассу Серебряной Нити и докатить до "трубы". Но чем дальше мы шли, тем больше мой мозг сверлила мысль: а может, хватит? Ну в самом деле: время третий час дня, а мы ещё до Камайки не дошли, сыро и трудно идти, не лучше ли сесть в Камайке на автобус? Я набрался смелости, и рассказал парням, какую мысль думаю. К моему удивлению, они согласились - ну не финишировать же в Ахунах в 9 или в 10 вечера? Мы хоть и сумасшедшие, но мы за здравый смысл! :lol: Мы свернули с ЛЭП, прошли мимо охотхозяйства, и через дачи и саму деревню спустились к шемышейской трассе. Буквально через пять минут к остановке подкатила маршрутка с "Берёзовой рощи", и мы уехали в город.

Я искренне рад, что у нас получилось так сходить, необычно, интересно и вместе с тем посетить одну из главных точек на территории нашей области на лыжах. Думаю, что с "открытием" маршрутки из "Берёзовой рощи" так можно ходить в любое время лыжного сезона, так как ходит она почти так же, как и золотарёвская - раз в час до 18.30, плюс там есть и шемышейский автобус, и лопатинский, и некоторые другие, так что уехать в Пензу можно.
Храм Казанской иконы Божьей Матери в селе Ленино
Храм Казанской иконы Божьей Матери в селе Ленино
р. Ардым
р. Ардым
Чешем сквозь конопляное поле
Чешем сквозь конопляное поле
Вид на Ардымский шихан
Вид на Ардымский шихан
Косули побежали!
Косули побежали!
Долина ручья Гузнятка
Долина ручья Гузнятка
Вот и конфлюэнция!
Вот и конфлюэнция!
Обед на пересечении
Обед на пересечении
IMG_20190317_141707.jpg
По пути к Камайке мы шли посередине какой-то широченной колеи. Кто знает, что за транспорт мог такую почти двухметровую колею оставить, напишите.
По пути к Камайке мы шли посередине какой-то широченной колеи. Кто знает, что за транспорт мог такую почти двухметровую колею оставить, напишите.
Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=cuohwzzwurpfrqtd
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51878Сообщение timka »

Круто! Молодцы!
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51880Сообщение Фёдорыч »

В прошлом году вокруг КОНФЛЮЕНЦИИ был очищен от поросли круг диаметром 20 м.
Теперь задача - весной посадить по окружности этого круга рябины.
Цель - сделать КОНФЛЮЕНЦИЮ видимой из космоса. Внутри круга началась посадка
краснокнижного воронца (он же лазорик или дикий пион, прообраз "аленького цветочка" из
одноименной сказки Аксакова). Уже прижились четыре куста.
Посмотрите клип про дикий пион. Снято в Петровском районе Саратовской области.
Автор Николай Козинский. Он же участник (вместе с Д.С. Воробьёвым) установки
столба на КОНФЛЮЕНЦИИ, а также владелец рассады пиона.
https://yadi.sk/i/nj3uELBbhqtMA
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей