Лыжные прогулки 2018-2019

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51693Сообщение Alekzander »

Ближе к концу сезона можно забрать, где-нибудь в конце марта. А в декабре снова оставить на стоянке.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51694Сообщение Dune »

Alekzander писал(а):Ближе к концу сезона можно забрать, где-нибудь в конце марта. А в декабре снова оставить на стоянке.
Или присыпать где-нибудь невдалеке, но и не на тропках.
Лопата фирменная!
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51698Сообщение Фёдорыч »

Фирменная надпись на лопате не выдержит натиска времени. Надо бы надпись выгровировать :shock:
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51699Сообщение Фёдорыч »

Ура! лыжня СН качественно проложена на всём своём протяжении.
В воскресенье группа из 10 человек (не 11 как обещано) закрепили
работу Dune и теперь качественная лыжня ждёт последователей.
27.01.2019.jpg
Несмотря на показание штатного термометра, было не холодно, даже жарко.
DSC00041.JPG
Как и тысячу лет назад журчала вода в ручье Медоевка
январская Медоевка.jpg
Переход лыжника через Крымский мост был очень комфортен
На крымском мосту.jpg
Какова же всё-таки цена Серебряной нити?
Цена Серебряной нити.jpg
Вы когда-нибудь вместо селёдки под шубой видели трактор под шубой?
Трактор под шубой.jpg
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51700Сообщение Фёдорыч »

От Золотарёвки лыжню проложили местные жители под руководством художника
В.А. Петрова (петроглифы на снегу). Дальше пошла лыжня от велоклуба вплоть
до КП Акулька. Там уже полыхал костёр Любови. Мы все вернулись на дорогу и в 17-30
уехали не на маршрутке, а на автобусе. Остальные лыжники + Андрей из нашей группы
ушли на Лямзяй, где в это время проводились испытания новой фирменной лопаты.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51702Сообщение Lithe »

Фёдорыч писал(а):Фирменная надпись на лопате не выдержит натиска времени. Надо бы надпись выгровировать :shock:
Она как раз выгравирована. Так что выдержит. :)
Фёдорыч писал(а):...где в это время проводились испытания новой фирменной лопаты.
Испытания пока не проводили. Устали так, что даже черенок не сделали.
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51704Сообщение Alekzander »

"Серебряную Нить" из активных форумчан проходили все и не по разу. А как вам такое - пройти легендарный маршрут в обратную сторону? После воскресенья лыжня есть на всём протяжении Нити, а у меня такая идея зрела с осени, поэтому пришло время её реализовать. Предварительно наметим старт на субботу, 2 февраля, примерно на 8 утра от "трубы" у Сельхозакадемии. Кузнецкая электричка останавливается на 739 км в 18.13, а значит, нужно прийти на платформу в 17.40-17.50, лучше раньше, позже уже будет цейтнот. Если по каким-то причинам мы будем опаздывать, уедем из Золотарёвки на автобусе/маршрутке.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51709Сообщение Dune »

Alekzander писал(а):А как вам такое - пройти легендарный маршрут в обратную сторону? Предварительно наметим старт на субботу, 2 февраля, примерно на 8 утра от "трубы" у Сельхозакадемии.
Вперёд! "Билли,я в седле"!
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51712Сообщение Alekzander »

Ещё осенью, при прочистке Нити на участке от второго медоевского оврага до 739 км, у меня в голове засела мысль: а почему бы не пройти Серебряную Нить в обратную сторону? Долго не было подходящего момента, и вот, после предыдущих выходных, когда тремя разными группами туристов была проделана огромная работа по троплению и накатке лыжни на всём протяжении маршрута, я решил, что время пришло. На такую авантюру решились ещё двое безбашенных парней: Андрей Dune и Сергей sergpetrov. Мы решили стартовать от "трубы" в 8.00, но мы с Андрюхой долго ждали девятую маршрутку на Пензе-1, а Серёга к тому времени уже прибыл к сельхозу. Ну ладно, будем догонять товарища. Стартовали в 8.45, отзвонились Серёге - а он уже к тому времени прошёл Бурчихинский овраг и направлялся к Песчаному. Лыжня везде была отличная, останавливались на всех стоянках, плотно поели только на Круглом. В этот раз я решил изменить себе и не пошёл по Сурскому, а по дорогам на суше. В принципе, идти можно, но плохо на перекрёстках, там снег перемешан в кашу с вкраплениями снежных камней. На подходе к Акульке я сказал Андрюхе, что сегодня мы уже никого не встретим (а время было 13.45). И тут, словно в опровержение моих слов, из леса появились люди - Коля Федосеев и Лена Ботоногова из турклуба "Походники Пензы". Они сказали, что с Серёгой встретились час назад и он шёл в сторону пересечения с золотарёвской трассой. Ну ок, похоже, мы его теперь только на 739 и догоним.

Зашли на КП-4, перекусили - и снова в путь! Погода стояла чудесная, величественные сосны сгибались под тяжестью снега и выглядели просто бесподобно. В 14.55 пересекли золотарёвскую трассу, а в 15.47 вышли в Золотарёвку к пилораме. Ура, по времени успеваем! Теперь впереди те места, которые никто и никогда из нас не проходил в другую сторону. Меток в сторону 739 км не было, и хорошо, что была лыжня - без неё в снежном море было бы трудно сориентироваться. На выходе из второго медоевского оврага возникла проблема: лыжи стали сильно отдавать, а палки проваливались в снег аж наполовину. С кряхтением, ворчанием и ковыряниями в снегу мне наконец удалось вылезти из оврага. Андрюху я догнал уже на лесовозной колее, он вроде бы тоже испытывал проблемы на подъёме, но у его лыж было преимущество перед моими в виде насечек, потому-то он и умотал вперёд. В районе вырубки стрелки часов перевалили за 17.00, и у нас на 3.5 км оставался лишь один час. К этому моменту мы оба прилично уже устали, и основной задачей стало преодоление первого медоевского оврага. Спуститься в него было легче, чем со стороны 739 км, а вот подъём выжал остатки сил до конца. Ну и ладно, дальше уже оврагов не будет, осталось-то пройти километр с небольшим, и будем отдыхать.

Небо тем временем потихоньку темнело. Лишь на западе, в стороне Леонидовки, закат окрашивал безоблачные небеса в голубоватые тона, и тьма постепенно опускалась на лес. Андрей включил фонарик, я же ещё различал и лыжню, и ветки перед глазами, и не испытывал проблем. Свернув на квартальную просеку, мы вдалеке увидели свет фонаря. Конечно же, это был Серёга, который решил пойти к нам навстречу, чтобы не мёрзнуть на платформе. Наконец-то все вместе! :D И вот, после поворота, стали различимы фонари на платформах остановочного пункта. Какая красота, я такого никогда не видел! Мы перекусили тем, что оставалось в наших термосах, и поздравили друг друга с прохождением этого чрезвычайно интересного и необычного маршрута. А мимо грохотали поезда, мгновенно появляясь из тьмы ночной, как из параллельного мира, и исчезали в этой всепоглощающей тьме, будто в чёрной дыре. Наконец в 18.13 из-за поворота появилась наша электричка и забрала нас, усталых, но таких довольных! Я очень рад, что мы прошли Нить в обратную сторону, было очень интересно и необычно; и, конечно же, спасибо парням, что поддержали мою инициативу :) Надо будет в марте повторить!

PS Проезд до 739 км подорожал, теперь с Пензы-1 билет стоит 66.60, а с Пензы-2 и 720 км - 44.40 руб, т.е. цена одной зоны подорожала на 20 копеек. Зачем так неровно - непонятно, кондукторы объяснить не смогли.

Контрольные точки маршрута:

Старт (Ахуны): 8.45

Санаторий "Надежда": 10.00;
КП-1 Семён: 10.52-11.04;
КП-2 Лямзяй: 11.33-11.46;
КП-3 Круглый: 12.26-12.52;
КП-4 Акулька: 13.56-14.03;
Золотарёвка: 15.47-15.49;
КП-5 Медоевка: 15.56-16.11

Финиш (о.п. 739 км): 17.47
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Tatiana
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 20:15

Re: Лыжные прогулки 2018-2019

Сообщение: # 51715Сообщение Tatiana »

Поздравляю!

А странное подражание, наверное, из-за НДС?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей