СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2018 (XXXVIII)

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2018 (XXXVIII)

Сообщение: # 49531Сообщение Фёдорыч »

"Я не верю газетам. Все газеты врут" - сказал один персонаж из какого-то фильма.
Теперь настало время так сказать и о нашей любимой газете СТО ДОРОГ. Немножко наврала и она в № 99.
Кросс-поход, посвящённый Дню защитника Отечества, никто не переносил - он состоится как и
прежние 37 кросс-походов 23 февраля.
18 февраля по маршруту СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ идут студенты ПГУ. Их 30 человек. Они стартуют из
Золотарёвки (лесопилка). Им удобнее подъехать на автобусе, чем на электричке. Да и время такое
им подходит лучше. Кроме того, от ст. Леонидовка (с электрички) пойдут 30 человек школьников из ГОРСЮТУР.
К этим двум группам можно присоединиться. Тем более, что 18 февраля последний день МАСЛЕНИЦЫ :D.
По просьбе организаторов этих мероприятий мы, на правах солидарных друзей организовываем две группы поддержки.
Одна на Лямзяе, другая на Комсомольской.
11 февраля группа СПС (Сами по себе)и сочувствующие прошли от поворота на Леонидовку до Акульки
по водохранилищу (от плотины до устья ручья Медоевка). Были очень довольны. Кстати, кто будет ходить по водохранилищу,
не забывайте про солнцезащитные очки! Можно временно ослепнуть :o
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2018 (XXXVIII)

Сообщение: # 49533Сообщение Dune »

Фёдорыч писал(а):Кросс-поход, посвящённый Дню защитника Отечества состоится 23 февраля.
:) Готовимся.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2018 (XXXVIII)

Сообщение: # 49541Сообщение Фёдорыч »

Приглашение
на кросс-поход «СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ – XXXVIII (2018)
1 цели и задачи
Лыжный кросс-поход «СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ» проводится каждый год 23 февраля и посвящается Дню защитника Отечества. В этом году посвящается 230-летней годовщине взятия русскими войсками турецкой крепости Очаков (1788 г.)
1.1 Кросс-поход проводится Городским клубом путешественников Пенза.
1.2 Кросс-поход служит цели популяризации лыжного туризма
2 ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
2.1 Время проведения – 23 февраля 2018 г.
2.2 Место проведения – районы Пугачевского и Ахунского лесничеств.
2.3 Начало маршрута: вокзал Пенза – I. Электричка Пенза – Кузнецк. Второй вагон от головы состава. Отправление в 9-05. Сбор участников около пригородных касс. Билеты приобретаются за свой счёт.
2.4 Выход из электрички на ОП 739 км
2.5 Нитка маршрута:
ОП 739 км – овраг руч. Медоевка - пос. Золотарёвка (лесопилка – 7 км) – Городище (музей под открытым небом) - руч. Акулька (КП-4- 16 км) – овраг Круглый (КП-3 – 23 км) – овраг Лямзяй (КП-2 – 26 км) – овраг Семён ( КП-1 – 30 км ) – сан. Кичкилейка –
пос. Ахуны ( 42 км) . Общее расстояние 42 км.
2.4 Время в пути – от 4 до 10 час (зависит от условий погоды)
3 УЧАСТНИКИ КРОСС_ПОХОДА
3.1 К походу приглашаются подготовленные лыжники, знакомые с основными требованиями к туристским лыжным походам выходного дня.
3.2 Допускается брать с собой детей, возрастом не моложе 14 лет, имеющих подготовку к спортивным лыжным походам выходного дня (обязательно с родителем)
3.3 Каждый участник должен иметь с собой рюкзак с запасной одеждой; бахилы (гетры); набор лыжных мазей; запас пищи на один день (конфеты, бутерброды, чай в термосах); индивидуальную аптечку; компас (или GPS), карту местности (см. приложение); надлежности для разведения костра в зимних условиях; принадлежности для мелкого ремонта в пути.
4 порядок проведения кросс – похода
3.4 Маркированная лыжня начинается с ОП 739 км. Цвет маркировки – зелёный. В случае отсутствия лыжни (снегопад накануне), лыжня прокладывается заново самими участниками. Лыжник, идущий впереди, при глубоком снеге прокладывает лыжню примерно 150 метров и уступает следующему за ним, а сам становится в конец колонны.
3.5 На КП-2 ( овраг Лямзяй) отдых с перекусом. Команда поддержки готовит пельмени, чай с конфетами и печеньем. Участники кросс – похода делают денежный взнос 50 рублей.
5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ
В случае непредвиденных обстоятельств или опасности для здоровья и жизни, участники могут сойти с дистанции. Можно выйти в пос. Золотарёвка, либо на шоссейную дорогу Золотарёвка - Ахуны, откуда добраться до г. Пензы маршруткой № 419, выходящей из Золотарёвки через каждый час, автобусом № 431, выходящим из Леонидовки в 12-30; 16-30; 18-20. На овраге Лямзяй дежурит группа поддержки. В критической ситуации вызвать МЧС (№ 112).
КАРТА-о-2.jpg
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2018 (XXXVIII)

Сообщение: # 49542Сообщение Фёдорыч »

Разведка донесла, что на некоторых участках маршрута лыжни как будто и не бывало.
Кусты чапыжника перекрыли наши труды. Может кто проведёт ревизию 18 февраля? :roll:
Между прочим, студенты ПГУ решили сделать обрезание маршрута С.НИТЬ.
Они пойдут от станции Леонидовка через Комсомольскую и до пос. Ахуны
вместе со школьниками (примерно 120 человек). На Комсомольской будет
группа поддержки.
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2018 (XXXVIII)

Сообщение: # 49543Сообщение Dune »

Фёдорыч писал(а):Разведка донесла, что на некоторых участках маршрута лыжни как будто и не бывало.
Кусты чапыжника перекрыли наши труды. Может кто проведёт ревизию 18 февраля? :roll:
Анатолий Фёдорович, а на каком участке требуется ревизия?
На весь день я не смогу точно, а вот с утра в воскресенье доехать на машине и провести небольшую ревизию могу, с собой кого-нибудь могу забрать.
Только вот какой участок требует внимания?
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
sergpetrov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 21:38

Re: СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2018 (XXXVIII)

Сообщение: # 49544Сообщение sergpetrov »

Dune писал(а):
Фёдорыч писал(а):Разведка донесла, что на некоторых участках маршрута лыжни как будто и не бывало.
Кусты чапыжника перекрыли наши труды. Может кто проведёт ревизию 18 февраля? :roll:
Анатолий Фёдорович, а на каком участке требуется ревизия?
На весь день я не смогу точно, а вот с утра в воскресенье доехать на машине и провести небольшую ревизию могу, с собой кого-нибудь могу забрать.
Только вот какой участок требует внимания?
-Требует вмешательства участок от старта до Золотаревки, в начале особенно- там где вплотную к лыжне растет орешник, поросль липы и т.п.- это все под тяжестью снега прогнулось почти до земли еще полторы недели назад! До сих пор так и остается во многих местах. 10 февраля мы под Золотаревкой долго продирались через нависшие ветви, сбивая с них сугробы снежных шапок! Думаю еще трудно будет на участке от Золотаревского городища до трассы, там могут быть преграды на лыжне. Особенных трудностей ветки на пути не создадут конечно, но значительно снизят скорость движения :!:
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2018 (XXXVIII)

Сообщение: # 49546Сообщение Фёдорыч »

Мы, 6 человек с бензопилой взялись помогать лыжному кросс-походу школьников и студентов.
Он состоится 18 февраля. Маршрут: ст. Леонидовка - Комсомольская - Ахуны. Наша группа поддержки
будет находиться на Комсомольской. Ожидаемое число участников 120 человек :o
Наша задача - костёр (2 шт.), кипяток. А вот сама НИТЬ остаётся сиротой. Возможны выходы среди недели
на отдельные участки, например:
1. ОП 739 КМ - Золотарёвка.
2.От места пересечения НИТИ с просекой, идущей на озеро Круглое до Акульки.
3. От КП Круглый до КП Семён.
Хорошо бы кто прошёл эти участки раньше. Начиная с 18 февраля несколько дней будет сыпать снег.
Но я думаю всё будет как всегда хорошо. В конце-концов у нас не беговая лыжня, а кросс-поход,
т.е путешествие с препятствиями.
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2018 (XXXVIII)

Сообщение: # 49548Сообщение Dune »

Я планирую с утра в воскресенье поехать на машине в Золотарёвку и поработать до 11-12 на участке до ОП739. Буду стараться найти бензопилу, очень она нужна будет для скорости прохождения ревизии.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2018 (XXXVIII)

Сообщение: # 49549Сообщение Фёдорыч »

В Золотарёвке живёт Николай - наш заядлый путешественник.
У него есть бензопила. Он согласен. См. его тел. в личке.
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ 2018 (XXXVIII)

Сообщение: # 49550Сообщение Фёдорыч »

Машину можно поставить около его дома, а можно около дома
художника Петрова (ближе). Может уговорю и его с сыном подключиться.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей