Лыжный поход в Лещиново

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49836Сообщение Dune »

Да, подробных названий полно в отчете! Здорово проведена работа по отчету, Александр! Читается здорово.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49842Сообщение Alekzander »

Часть 2

В комнате, где я спал, было относительно тепло, а забравшись на кровать, я почувствовал даже жар. Андрей А.К. предусмотрительно захватил для меня тёплый спальник, но я решил воспользоваться своим Микропаком-600, который брал для летних походов и взял его в Лещиново именно потому, что там от печки должно было быть тепло. Тем не менее я подумал, что печка всё же остынет и будет холодно, поэтому забрался в него в двух термушках и свитере, а на лыжные штаны натянул ещё и тонкие спортивные. Первые 20 минут полёт был нормальный, но затем что-то стало жарко и лежать в виде капусты стало некомфортно. Снял свитер. Да нет, всё равно жарко. Эх, была не была, сниму и лыжные штаны, упаришься в них к чертям. Ну вот, так-то лучше.

Часа в два ночи проснулся от шороха - А.К. подкладывал дровишек в печку. Вадим тоже проснулся и обнаружил, что дров осталось немного, на всю ночь не хватит. Я вышел с Вадимом во двор, мы взяли из сарая несколько крепких дровишек и стали их рубить. Первый раз в жизни я колол дрова в два часа ночи! А над моей головой раскинулось красочное звёздное небо. Тут я пожалел, что загодя не скачал на телефон приложение типа карты звёздного неба, и хотя Ориона, Большую и Малую Медведицу я узнал сразу, других созвездий я признать не смог. Ну да ладно, хватит любоваться, пора подбросить ещё дровишек в печку и дальше на боковую.

Около семи утра наша комната почти проснулась, а в "морге" была тишина. Парни стали потихоньку собирать раскладушки, а Андрей And снова приготовил кофе. И тут в дверь постучали. Нет, не во входную, из "морга". Но мы же не робкого десятка, открыли мы эту дверь, и вместе с застоявшимся холодным воздухом к нам вышли бодрые и весёлые Слава, Дима и Ника; последняя как ни в чём ни бывало принялась грызть палки. Слава сразу же занялся приготовлением гречневой каши с тушёнкой, и рассказал, что ночью холодно им не было, несмотря на температуру около нуля. Вкусно и сытно позавтракав, мы начали сборы. Времени у нас было не очень много: исходя из того, что в первый день мы потратили на дорогу почти 4.5 часа, то выйти в путь нужно было не позже 11 часов - поезд прибывал на ст. Адикаевка в 15.27.

Около 10 часов всё было готово, и все были готовы; оставалось лишь, пожалуй, самое сложное - постараться повесить входную дверь на петли. С этим занятием промучались немало, и каждый принял участие в этом непростом деле, но в конце концов общими усилиями дверь удалось посадить на петли, и мы, попрощавшись с Димой и Никой, с чистой совестью отправились в обратный путь в 10.30. Шли, конечно же, по своей же лыжне, и это было хорошим подспорьем, ведь первые пять километров дорога только и делала, что шла в гору. К балке Смашня подошли ровно в 12.00. Каждый выбирал свой маршрут спуска, стараясь пройти его без падений, но не у всех это получалось. Например, Андрей А.К., пытаясь спуститься "лесенкой", не удержался на склоне и пролетел несколько метров вниз кубарем. К счастью, всё обошлось и, собравшись после балки вместе, мы пошли в сторону Кочетовки. Слава повёл нас немного другим маршрутом, вдоль ЛЭП, но это и хорошо - надо же иногда отклоняться от наезженной тропы)) Перед спуском в Кочетовку решили быстро перекусить: на часах было 12.35, а мы понятия не имели, успеем ли до трёх дня добраться до станции.

После спуска в Кочетовку срезали по полю, и в дальнейшем по дороге не шли, выбирая места рядом с ней, ведь по снежку лучше идти, чем по обледеневшей дороге. Прошли село Адикаевка, выкатились на плотину. Отсюда уже были слышны звуки железной дороги, и мы прибавили ходу. Перейдя последний овраг, выдохнули: мы успеваем. На станцию пришли в 14.30, то есть ровно за час до прибытия поезда. Андрей And сбегал в пристанционный домик, попросил у хозяев воды, и угостил нас живительной влагой. Уже можно было никуда не спешить, поесть, переодеться в сухое. Точно по расписанию, в 15.27, протяжный гудок возвестил о прибытии нашего поезда, и с ещё двумя местными жителями мы запрыгнули в вагон, и почти через два часа оказались на первом пути станции Пенза-1. Со Славой мы попрощались чуть раньше, он вышел в Арбеково; а остальные разошлись по остановкам и разъехались по домам.

Так завершился мой первый в жизни поход выходного дня, и вдвойне приятно, что первый ПВД был лыжным, ведь как я ни любил бы велосипед, лыжи всё же - моя стихия №1, на них я с трёх лет и всегда любил, люблю и буду любить кататься. Но этот поход открыл новую главу в моей лыжной книге, и я очень благодарен всем, кто помог её для меня открыть. Это было очень здорово, и даже спустя месяц воспоминания об этом походе никуда не исчезли, даже наоборот, заиграли новыми красками, и теперь я точно буду вспоминать с теплотой этот замечательный и интересный поход.
Утро в Лещиново
Утро в Лещиново
Отправляемся в обратный путь
Отправляемся в обратный путь
Лыжня сверкает на солнышке
Лыжня сверкает на солнышке
Узоры балки Смашня
Узоры балки Смашня
"Гляжу, поднимается медленно в гору..."
"Гляжу, поднимается медленно в гору..."
Спуск к Кочетовке
Спуск к Кочетовке
Плотина у села Адикаевка и спуск к ней со стороны станции
Плотина у села Адикаевка и спуск к ней со стороны станции
Последние метры...
Последние метры...
Отдых после трудной дороги
Отдых после трудной дороги
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49845Сообщение clopgovorun »

Классный отчёт! Спасибо! Осталось только добавить, что пока кто-то парился у печки, мы с АК на раскладушках нехило подмерзали. Раскладушка близко к полу, а по полу был нехилый сквозняк, да и тёплый воздух вверх уходит. Я ,конечно, тупанул и спал в одном термобелье и спальнике микропак 900. Это было не очень умно. В 3-м часу ночи ещё не приходилось дрова рубить, но я понял, что иначе заснуть от холода не смогу. Одется теплее почему-то в голову не пришло. Следующий раз проснулся в 6 утра и снова пошёл дрова рубить. В результате, за один вечер ладони стали похожи на мозолистые руки местных жителей. Но это всё мелочи, над которыми бывалые альпинисты могут только посмеятся. Главное, отлично провели время, насладились тишиной и звёздным небом и полярными сияющими пейзажами днём.
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49851Сообщение Dune »

clopgovorun писал(а):Классный отчёт! Спасибо! Осталось только добавить, что пока кто-то парился у печки, мы с АК на раскладушках нехило подмерзали.
:lol: Саня притворился ветошью, лёг поближе к печке и не отсвечивал (я по-доброму :) )
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49853Сообщение Роман »

А кто на печке спал? Отчёт - супер!
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49856Сообщение Alekzander »

На печке никто не спал в этот раз, хотя я думаю, что на ней можно было бы и без спальника лежать, если уж на кровати рядом жарко было))
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49858Сообщение timka »

Хороший отчет, жаль в этот раз не смог составить компанию.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49859Сообщение clopgovorun »

На печке можно было бы почувстовать себя картошкой в мундире.
Делай, что должно, и будь что будет!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Лыжный поход в Лещиново

Сообщение: # 49861Сообщение Роман »

Эх, многое потеряли, если никто не решился там спать.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей