Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезону

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
Фёдорыч
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 07:45

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 48227Сообщение Фёдорыч »

Мы идём в воскресенье в Медоевский овраг. Ледяной дождь отодвинули на понедельник.
Задача реставрация четвёртого моста и строительство новой стоянки в конце оврага.
Возможно будет бензопила. На обед пельмени, без которых многие уже не мыслят жизни.
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 48256Сообщение Alekzander »

Сегодня по планам были ремонт первого моста через Медоевку и строительство новой (или хорошо забытой старой?) стоянки во втором медоевском овраге. В маршрутке нас ехало пятеро человек: я, Фёдорыч, Борис Хейфец, Тамара Колокольцева и Ольга Кириченко. В Золотарёвке мы встретились с джиперами, двумя Сергеями, и отправились вначале делать новую стоянку. Фёдорыч вспомнил, что вроде как на небольшом "пупочке" после третьего моста когда-то была стоянка и даже там отмечали Новый год. Этот холмик, или "пупочек" нашли довольно быстро, и сразу принялись за дело. Джиперы запустили бензопилу, и в мгновение ока напилили сидушек и чуть ли не сезонный запас дров, нам оставалось лишь поставить стойки, перекладину и развести костёр. Сегодня я попробовал, по совету Бориса, развести костёр без бумаги, подпалив лишь бересту. К моему удивлению и радости, огонь захватил берёзовую кору, и далее принялся за мелкие лучинки, после чего его уже невозможно было остановить. Отлично, ещё одна хитрость в копилку моих потихоньку накапливающихся туристических знаний.

Оставив огонь на попечение джиперам, мы отправились к первому мосту. Вначале всё было хорошо, мы прошли два хороших моста, избегая заболоченных мест. Но на полпути к первому мосту нас остановило огромное болото, которое, к нашему нескрываемому удивлению, пока не смогло замёрзнуть. Мы попробовали зайти с фланга - но и там нас не пустила вода. Посовещавшись, решили сдаться на этот раз, чтобы после хороших морозов снова приехать в овраг и отремонтировать первый мост. Возвращаться на стоянку решили по верху.

На стоянке мы обнаружили гостей - почти к ней самой от дороги, ведущей в Леонидовку, подъехал Николай Кабельков (или Кобельков, точно не помню фамилию) с внучкой Соней. Мы, как радушные хозяева, пригласили гостей к столу, на котором были как традиционные пельмени, так и другие вкусняшки. После обеда мы попрощались и с джиперами, и с Николаем и Соней, и направились к пилораме, чтобы встать на лыжи. От пилорамы до границы с городищем трасса Нити была перекорёжена лесовозами, Фёдорыч сказал, что виноваты в этом наши метки - мол, по ним и мышь пройдёт, и лесовоз :D Ну ничего, снежку подсыпет, закончат они валку больных деревьев, и станем катать, как прежде.

После городища свернули направо к Круглому озеру. Лыжни туда, разумеется, не было, и приходилось не только тропить, но и обходить замёрзшие лужи с большими кусками льда - видимо, на неделе машина проезжала туда, взломала лёд и он так и замёрз, подобно торосам. На Круглом озере всё было спокойно, лёд уже покрыл поверхность водоёма, но для пущей безопасности выходить на него мы не стали. Обошли около четверти круга, и снова углубились в лес. Народ снял лыжи, так как впереди нас ждала полоса препятствий - ряды бурелома, наваленные поперёк тропы. Но я решил брать бурелом напролом, и попёрся на лыжах, перелазая через неудобные брёвна. Вскоре полоса препятствий закончилась, и пошёл ровный участок квартальной просеки. На первом перекрёстке мы свернули вправо - три квартала оставалось нам до ЛЭП, которая приведёт нас к объекту УХО. После небольшого чистого участка вновь пошёл бурелом, я квартала полтора наслаждался перелазанием через ветки и брёвна, но всему приходит конец, и я всё-таки решил снять лыжи и идти пешком до ЛЭП (да, знаю, что слабак, что рано сдался :lol: ). На ЛЭП на лыжи встали только я да Фёдорыч, остальные предпочли идти пешком до завода. Мы поймали маршрутку примерно в 16.40, и отправились по домам.
P10505611.jpg
P10505681.jpg
Идём к мосту
Идём к мосту
Стой! Проход закрыт!
Стой! Проход закрыт!
P10505781.jpg
Едем от пилорамы
Едем от пилорамы
P10505941.jpg
На Круглом озере
На Круглом озере
А вот и место новой стоянки: http://www.openstreetmap.org/#map=16/53.0934/45.3091. Кстати, название ей пока ещё не придумали, так что можно покумекать, придумать что-нибудь интересное.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Подготовка лыжной трассы "Серебряная Нить" к новому сезо

Сообщение: # 48274Сообщение Dune »

Разнообразный поход, молодцы! Пупочек, бензопила, новая стоянка, хитрость в копилку. Напоследок бурелом.

А назвать... может "Чага", "Чаговая"? Так как в Золотарёвских местах собирался и заваривался тот самый чай! А я так впервые и пробовал :)
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя