Лыжные прогулки 2016-2017

Обсуждаем зимние маршруты, трассы, мероприятия
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45111Сообщение Alekzander »

Спасибо милым дамам и в особенности Кларе Цеткин за этот чудесный оазис среди трудовой недели :D В последний государственный праздник сезона решил выйти пораньше, дабы успеть покатать по насту. С утра на лес опустился густющий туман, давно такого зимой не видел. После валяевской дороги пошёл к бывшей воинской части по насту, сначала катилось хорошо, но в одном месте наст отсутствовал напрочь и я на скорости приложился со всего размаху лицом в снег. Кое-как вылез, и продолжил путь. После воинской части свернул напрямую к радарам, пошёл вдоль траншеи и там тоже были подобные "нежданчики", лыжи проваливались по колено, но к счастью, таких участков было немного и добредя до радаров, я покатил по лыжне. Зашёл на свою любимую стоянку со столом недалеко от ЛЭП, идущей к лесхозу, и к своему огорчению, увидел столик сломанным: две ножки подкосились, теперь его надо отремонтировать.

Далее мой путь лежал к радарам вблизи валяевских дач: там я никогда не был на лыжах, захотелось посетить. С одного из радаров даже скатился, правда, не без происшествий - в конце спуска там есть небольшая траншея поперёк, и я подлетел на ней и не смог удержать равновесие, проделал пятой точкой немаленькую борозду в снеге :D Ещё раз скатываться не стал, поехал дальше - туман рассеялся, солнце уже пригревало, и наст становился всё хуже и хуже. Надо было быстрее добраться до дач, до твёрдого снега, и я решил идти по одной из просек, наивно полагая, что в лесу наст ещё есть. Как бы не так. Провалы следовали за провалами, казалось, что наст уже совсем стаял, и я, чертыхаясь, через минут 15 вместо желаемых пяти вывернулся=таки к дачам. А ведь хотел ещё в районе памятника по насту полазить! Ну уж нет, это на следующий раз.

После оврага у дач, выйдя на дорогу, я встретил Татьяну Белявскую, вместе с ней я прошёл до стоянки Платова и стоянки Чернова. На Платовской народу было побольше, видимо, решили 8 марта на природе отметить, на Черновской три человека пили чай у костра и наслаждались тёплым весенним деньком. Немного пообщались с каждой из компаний, и разъехались по домам. На обратном пути я заскочил на Снежинку, народу там было с гулькин нос, всего двух лыжников увидал. На круг не пошёл, сразу стал подниматься к радарам, и уже слегка подуставший, поехал к финишу. Лыжня от тепла размокла, скольжение стало хуже, и лишь на Олимпийской коньком снова удалось погонять. Очень понравилось сегодняшнее катание, пишу эти строки, а лицо горит - поди, загорел неслабо, суммарно около трети пути шёл на солнце :)
А вокруг - благодать, ни черта не видать. А вокруг - красота, не видать ни черта!
А вокруг - благодать, ни черта не видать. А вокруг - красота, не видать ни черта!
P10002711.jpg
На вершине радара у дач
На вершине радара у дач
Идём вверх!
Идём вверх!

Трек: http://www.sports-tracker.com/workout/a ... 22b77a505a
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45112Сообщение Lithe »

Alekzander писал(а):давно такого зимой не видел
Ты немного отстал от жизни. Весна на дворе.
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45115Сообщение Alekzander »

Lithe писал(а):
Alekzander писал(а):давно такого зимой не видел
Ты немного отстал от жизни. Весна на дворе.
Так и знал, что ты заостришь на этом внимание :D Ну я ж, как ты говорил, "асфальтовый лыжник", так что для меня пока есть снег и можно катать, это зима :)
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45116Сообщение clopgovorun »

Саш, а на Олимпийской аллее ещё нормально снегу? Нет проталин до асфальта?
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45118Сообщение Alekzander »

clopgovorun писал(а):Саш, а на Олимпийской аллее ещё нормально снегу? Нет проталин до асфальта?
Вадим, там вообще отлично, по вечерам особенно, когда подмораживает, можно рекорды бить по скорости :D Вот только если ехать вдоль военного городка от проходной к началу Олимпийской, там днём каша, но пока терпимо.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45119Сообщение Dune »

Lithe писал(а):
Dune писал(а):может как-нить устроить футболо-баскетболо-волейболо матч? Наберём народ?
Это как? Разбиваемся на две команды. Одна играет в футбол, а другая в баскетбол и кто из них победит?
Это во что большинство играет, в то и погонять.
clopgovorun писал(а):Да, можно в футбол погонять, но лучше когда можно будет уже на травке побегать.
Вот вариант уже определяется. Надо будет организоваться.
Alekzander писал(а):увидел столик сломанным: две ножки подкосились, теперь его надо отремонтировать.
А практика в этом деле уже есть :)
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45146Сообщение Alekzander »

Пока народ уже вовсю открывает велосезон, мы тут лыжами балуемся :D Ну как балуемся, запланировали с Серёгой Петровым пойти от 739 км - и пошли, в электричке снова с нами ехал Денис Петин, мы поменялись ролями - теперь он ехал от 752 км, а мы от 739-го, неделей назад всё было в точности до наоборот.

Почти сразу потребовалась ножовка, предусмотрительно захваченная мной - большая ветка мешла проходу метрах в трёхсот от старта. Помеху распилили, убрали, и положили начало подготовке трассы уже к следующему сезону 17-18. Лыжня после Нити была в отвратительном состоянии, большую опасность в себе таили замёрзшие провалы лыжни (народ шёл же, проваливался, всё это добро так и осталось). Так с большой осторожностью подошли к первому медоевскому оврагу, который прошли пешком. Дальше лыжня пропала совсем, кабаны и лоси от поляны до выхода лыжни на грунтовку вытоптали её полностью, так и пришлось ковылять по звериным следам. Шустро проскочив до второго оврага, решили там полазить в районе бобровой плотины. Перешли Медоевку по бревну, подивились на творения бобров, пофоткали, и поехали дальше. Солнышко тем временем разогрело воздух, и, как Анатолий Фёдорович говорил, можно было ехать и загорать хоть без шапки.

На Акульку прибыли почти в 12.45, и здесь лично меня (не знаю, как Серёгу, а меня точно) ждал шок. Фёдорыч, отдыхающий тут с женой и внуком, сказал, что Денис Петин уже был тут и ушёл. Ничего себе! 21 км за 2 часа - это ж не Арболес, чтобы так гонять, но это просто фантастика! Вот кто лыжный монстр, а мне ещё очень далеко до таких высот. На стоянке мы перекусили, попили вкусный чай, во время чаепития подошёл Юлий Осадчий, он сегодня шёл с Ахун. Отдохнув, мы продолжили свой путь и по советам Юлия решили пойти по льду Сурского. Коньком катилось просто обалденно! Лёд был почти полностью очищен от снега, можно было ехать без палок, а яркое, тёплое весеннее солнце дарило заряд бодрости и отличного настроения.

Я ж тем временем вспоминал, что я в этом сезоне планировал сделать. 1000 км? Давно позади. "Голубая лента"? Пройдено неделю назад. Пересечь Сурское поперёк? О, это ещё не выполнено! Что ж, сегодня отличный день для такого марш-броска! Доехав до Круглого, я предложил Серёге прокатиться до Казеевки и обратно, и не найдя партнёра в этом предприятии в его лице, покатил один. За 20 минут я добрался до казеевского берега, присел отдохнуть, съесть ещё этих мягких французских булок да выпить чаю :D Да вот беда! Я ж, оказывается, рассеянный с улицы Бассейной! Забыл я пакетик положить в термос! :lol: Но водичка с лимоном тоже была хороша, хлопнул две чашечки и пошёл дальше. Доехал до Алферьевки и стал от места напротив бухты Лямзяй возвращаться на ахунский берег. Обратный путь занял у меня уже около получаса, потому как Серёга-то там тоже шёл и уже был далеко впереди, мне надлежало его догонять. Мы встретились у той же бухты, от которой поднимались 26 февраля, Осадчий ещё на Акульке сказал, что метров за триста до плотины он вышел на берег. Погнали искать тот самый вход в лес.

Вот и она, наша последняя возможность уйти в лес перед плотиной. Сегодня я поставил рекорд, пройдя по Сурскому почти ровно 15 км, Серёга, ясное дело, меньше, сколько именно - думаю, напишет. Итак, мы поднялись с водохранилища, но вот дальше было проблемно ехать - дорога была грязной, и кое-где пришлось лыжи снимать и идти пешком. От ЛЭП пошли знакомой дорогой на Муравьёвку, и далее свернули налево, а там... Говна, нет, говнища! дорога на Возрождение в её классическом варианте! :D Решили идти не вдоль говен, а напротив большой поляны свернуть влево и сквозь чащу продираться куда-нибудь к Старой Суре и идти уже вдоль неё. С настом повезло: выдерживал даже на болотах. Шлёпали по чаще не очень долго, вышли к какому-то затону у Старой Суры, пересекли его на лыжах и на берегу перекусили. Дальнейший наш путь пролегал стандартно - через старую ферму к понтонному мосту. Туда мы добрались в семь вечера, лично я не очень устал, зато очень доволен - 1300 км уже есть в сезоне, Сурское пересёк, кажется, даже загорел - что ещё надо для счастья? :)
P10003671.jpg
Гнездо снежной птицы))
Гнездо снежной птицы))
Снежный карниз над одной из проток Медоевки
Снежный карниз над одной из проток Медоевки
На стоянке КП-4
На стоянке КП-4
Еее!!!
Еее!!!
По ту сторону Сурского
По ту сторону Сурского
Догнал Серёгу))
Догнал Серёгу))
Между ЛЭП и Муравьёвкой
Между ЛЭП и Муравьёвкой
Трек: http://www.sports-tracker.com/workout/a ... 6d1fc38193
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45154Сообщение timka »

Вот молодцы! А погодка то какая! А никто из форумчан в субботу во второй половине дня в районе памятника что в Арбековском лесу не проезжал?
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45157Сообщение Alekzander »

timka писал(а):А никто из форумчан в субботу во второй половине дня в районе памятника что в Арбековском лесу не проезжал?
Я катался там, думал на Снежинке сначала катнуть, но скольжение понесло дальше :D В районе пяти вечера я там был, прошёл к ЛЭП, полазил по насту и где-то в 17.50 отправился домой.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Лыжные прогулки 2016-2017

Сообщение: # 45158Сообщение timka »

Мы с детьми у памятника сидели, костер жгли. Видели лыжника - не ты ли это был?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей