Легкая палатка

Все что берем и везем с собой в поход
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 40826Сообщение Lithe »

clopgovorun писал(а):Можете меня поздравить
Поздравляю! Теперь все будут в одинаковых куртках и с одинаковыми палатками. :D
clopgovorun писал(а):Не совсем понял куда колышки втыкать
В землю!
clopgovorun писал(а):Нет шнурка на потолке, но есть кольцо, шнурок привязал.
Зачем?
clopgovorun писал(а):Карманы почему то у головы и в ногах
Навероне потому, что в длину много места. У меня там еще куча вещей обычно лежит в ногах.
clopgovorun писал(а):И ещё пол совсем тонкий, он не рвётся? В других палатках пол был из более толстого материала. Я теперь понял, почему Максим так тщательно очищал место под палатку.
Пол вроде нормальный. А место я всегда очищаю.
clopgovorun писал(а):Ещё хотел спросить зачем нужна серебристая алюминиевая трубка ? Она толще, чем трубки у палки, которая поперёк палатки крепится и значит не может быть запасной.
Это походный ремкомплект. Одна короткая трубка под верхнюю перекладину, а вторая под дуги. Если сломается то можно сунуть в эту короткую трубку с двух сторон и она будет держаться.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 40857Сообщение сомнамбула »

AlexAtr писал(а):Самонадувной коврик хрень, не покупай. Можно купить надувающийся ковер с утеплителем из пуха или синтетики, но целесообразность тоже сомнительна.
Что так? Как по мне - замечательная штука, особенно для велотуризма.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 40860Сообщение Lithe »

сомнамбула писал(а):
AlexAtr писал(а):Самонадувной коврик хрень, не покупай. Можно купить надувающийся ковер с утеплителем из пуха или синтетики, но целесообразность тоже сомнительна.
Что так? Как по мне - замечательная штука, особенно для велотуризма.
Кроме объема у него нет преимуществ. А вот геморроя с ним намного больше.
Он уже и короче, чем пенка. Только для стройных. Его нужно надувать и сдувать. Постоянно бояться, что проткнешь. На нем не посидишь/полежишь на привале. Ну и за все это лошадиная цена!
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 40862Сообщение сомнамбула »

Плюсы: вес, объем, теплоизоляция.
Минусы: можно проколоть, нельзя бросить к костру посидеть.
Для велотуризма да и в принципе безотносительно цены плюсы превалируют...
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 40863Сообщение Lithe »

сомнамбула писал(а):Плюсы: вес, объем, теплоизоляция.
Вес такой же. Объем да. Теплоизоляция не думаю, что сильно лучше.
сомнамбула писал(а):плюсы превалируют...
Какие то ты сегодня странные и безосновательные выводы делаешь! :)
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 40865Сообщение clopgovorun »

Главный плюс лично для меня-возможность запихать в рюкзак. То что пенка сверху рюкзака имхо не очень удобно. Из приемлемых по цене и весу нашёл только такой вариант. http://turistpenza.ru/catalog/kovriki_n ... e_chernyy/
Делай, что должно, и будь что будет!
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 40868Сообщение Lithe »

clopgovorun писал(а):Главный плюс лично для меня-возможность запихать в рюкзак. То что пенка сверху рюкзака имхо не очень удобно.
А меня это совершенно не напрягает!
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 40873Сообщение A.K. »

Лично для меня, как обладателя и того и другого, главный плюс - возможность комфортно поспать, и компактность.
По теплоизоляции - не лучше пенки, но и не хуже. По массе - больше, но 100-200 г погоды не делают.
Главный минус уже отметили - после трудного дня нельзя полежать на нем у костра.
AlexAtr
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:41

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 40906Сообщение AlexAtr »

clopgovorun писал(а):Главный плюс лично для меня-возможность запихать в рюкзак. То что пенка сверху рюкзака имхо не очень удобно. Из приемлемых по цене и весу нашёл только такой вариант. http://turistpenza.ru/catalog/kovriki_n ... e_chernyy/
Это покупать совсем нельзя, разве что в озере поплавать. У него нет теплоизоляции никакой.

У самонадуваек из плюсов только объем.
Из минусов, не постелешь на биваке, можно проколоть, каждый сбор/разбор +5/10 минут на сдуть/надуть, вес, ценник, теплоизоляция хуже чем у толстых пенок, зимой самонадувайки ни у кого не видел.

Если третий тип пенок - надувающиеся со встроенным насосом и утеплителем. Утеплитель препятствует свободной конвекции воздуха, что и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Но, опять же ценник под десятку, и из плюсов - объем и мягко спать.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 40909Сообщение clopgovorun »

Насчёт теплоизоляции: меня самая тонкая примитивная пенка в этом качестве устраивает полностью, то же касается и комфорта. Вряд ли и надувной матрас по ссылке будет хуже в этом плане. Но только он не фига не самонадувающийся. Поэтому такая и цена вероятно. Хотя по весу он как самый дорогой мамут в триале. Наверное воздержусь от его покупке. В самом деле преимущества сомнительны. Пенка практичнее.
Делай, что должно, и будь что будет!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей