Легкая палатка

Все что берем и везем с собой в поход
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 44824Сообщение clopgovorun »

Серьёзный подход к выбору палатки! Прям как дом покупаешь :lol:
Делай, что должно, и будь что будет!
Goldman
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 12:35

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 44828Сообщение Goldman »

какую решил брать то?
нет лучше велика, чем Mitsubishi Delica
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 44929Сообщение сомнамбула »

Goldman писал(а):какую решил брать то?
Marmot издалека и официально не везут, North Face тоже, MSR одноместный не впечатлил, Nemo уж больно неортодоксальную конструкцию имеют... Выбор свелся к Big Agnes Copper Spur, MEC SPARK и обновленному REI Co-op Quarter Dome. Вот на последнюю пока и ориентируюсь.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Goldman
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 12:35

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 44932Сообщение Goldman »

А китайские среди китайских копий не нашел достойных вариантов?
нет лучше велика, чем Mitsubishi Delica
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 44933Сообщение сомнамбула »

Китайские по характеристикам не проходят. Да и взглянув вживую на Naturehike - имхо Eureka Midori или Spitfire куда интереснее по сравнимой цене.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 50701Сообщение clopgovorun »

О палатке из магазина Декатлон
Я уже привык, что моё снаряжение путешествует чаще и больше, чем я сам. Это и объяснимо: человек я общительный, то друг попросит кошки, то знакомый пуховку - вот и получается, что кошки мои были на вершине Тубкаль в Марокко 7 раз, а я сам только трижды.
Но вот с палаткой я почти не расставался. Купил я её изначально для друга, в конце 2014 года друг попросил меня купить ему "самую дешевую палатку в Декатлоне", а деньги он потом отдаст. Так у меня и появилось это.. Деньги от друга все задерживались, и я решил взять палатку в поездку в Израиль в январе 2015. Несмотря на дешевизну, палатка мне понравилась - места требует мало, вдвоём с девушкой мы помещаемся отлично, правда, спать приходится в обнимку
У палатки цвет маскировочно зелёный, под дождём не течёт. Если жить одному - помещается и кухня, и большой рюкзак, комфортно, как дома.
Приехав, понял что денег ждать буду ещё долго, так что слегка улучшил палатку: пришил оттяжки на середины тента, так тент не касается внутренней палатки и не протекает. В том же 2015 палатка съездила со мной на несколько летних фестивалей, автостопом до Владивостока и обратно, в Среднюю Азию - в сумме за год набралось около 90 ночей в палатке, три месяца.
В 2016 я поехал на Радугу - тусовку хиппи и творческих людей. Там преодолел ещё одну проблему: палатки данной модели очень популярны, цвет тента только один, и найти свою палатку на фестивале бывает сложно. Акриловые краски и самодеятельные художники решили вопрос, без какого-либо ущерба для водостойкости тента. Зато на дверях появилось изображение индейского типи, на стене - горы и корабль с алыми парусами. Сам я дорисовал контуры Владивостока и озера Хубсугул в Монголии, где эта палатка тоже побывала.
2017 тоже оказался урожайным на поездки, и все с этой палаткой: альплагерь Джайлык на Кавказе, ущелье Алаарча в Киргизии, Иссык-Куль, центральный Казахстан, Калмыкия.
В 2018 я и палатка улетели на три месяца в Южную Америку. Горные походы в Патагонии, автостоп по Альтиплано, тропики Парагвая и ветры пампы - все мы с палаткой повидали и эта палатка, ценой тысячу рублей, до сих пор не промокает и выполняет свои функции! Правда, дно я в нескольких местах прожег горелкой, тент грязен и нуждается в стирке, а стирать нельзя: проклейка швов еле держится. Так что после трёх с половиной лет активной эксплуатации я решил палатку оставить в аэропорту Буэнос-Айреса, сэкономив тем самым вес багажа.
Но не тут-то было: в последний момент в рюкзаке нашлось место а в багаже - оплаченные килограммы. Палатка летит в Москву, оттуда в третий раз едет по Средней Азии, от Барнаула до Терскола с заездом в Худжанд и Самарканд. Сейчас у палатки больше 350 ночей, это год непрерывной жизни в дороге! Что нам с палаткой ещё готовит судьба? Не знаю, ждите последующих постов.
А вам пожелаю оптимизма и разумного отношения к выбору снаряжения.
Взято отсюда: https://vk.com/wall-1398178_72592
Последний раз редактировалось clopgovorun 13 июн 2018, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно, и будь что будет!
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 50702Сообщение сомнамбула »

Ты бы выделил, как цитату, а то я раза три сверял ник с текстом :D
Чувак молодец, путешествует, и палатка явно свой ценник отрабатывает.
Собственно, я в двускатных брезентовых провел в разы больше времени, чем в каркасных - отличные палатки, рекомендую. Весят, как чугуний, надо следить, чтоб не сгнили, удобств 0, зато стоили тоже ноль, так как есть/были у каждого, голова не болит от того, что с ней что-то приключится, ну и при наличии палок/леса и грунтов средней полосы достаточно беспроблемная установка. Гор с ними не видел, но степи и леса были :)
А из декатлона это мажорство какое-то.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Легкая палатка

Сообщение: # 50704Сообщение clopgovorun »

Нет уж, в брезентовых советских ночуйте сами и ещё возите их на ваших двухподвесах тоже сами. Я за декатлон! Ашан наше всё!
Делай, что должно, и будь что будет!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя