Продукты

Все что берем и везем с собой в поход
Ответить
adamsmith
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:49

Продукты

Сообщение: # 3473Сообщение adamsmith »

Доброго дня!
Первый мой поход выявил один интересный факт - не так уж и хочется есть при езде на велосипеде, оказалось, что мы взяли больше 3-х кг. ненужной еды. За первые 5 часов мне хватало завтрака, а потом небольшое количество шашлыка до возвращения домой оказалось даже больше чем нужно.
В связи с этим и вопрос, что вы берете с собой в походы, марафоны, покатушки?
Какие продукты обладают лучшим соотношением энергия-вес-полезность? Где то я читал, что на марафоне кто то берет бананы, апельсины, то есть фрукты, кто-то морковку. Вот и хочется себе подобрать такое меню, чтобы и силы придавало, и места мало занимало, и полезно было, и желательно вкусно и недорого :))
Еще вначале похода пили энергетики, думаю что и благодаря им все были в более высокой форме. Как вы относитесь к ним?
Goldman
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 12:35

Re: Продукты

Сообщение: # 3475Сообщение Goldman »

Если хочешь заморочиться, набери в поиске "раскладка продуктов".
А вообще купи себе термос и бери в нем то что ешь дома. Для однодневного похода ~100 км хватит 1 полноценного приема пищи (с учетом того что позавтракал дома, ужинать тоже будешь по приезду) + перекусы (что-нибудь калорийное - бананы, сладости, орехи)
Про энергетики забудь.
Изображение
нет лучше велика, чем Mitsubishi Delica
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Продукты

Сообщение: # 3482Сообщение A.K. »

Ребят, вы что, какие энергетики? Сердце лишнее завалялось?

Брать надо воду, и побольше. Пить регулярно, особенно в жару. Потребление в жаркую погоду как у машины - в районе 6 л на 100 км :)) Что конкретно - лучше решать по собственному вкусу. Мы обычно берем разнообразные напитки: воду обычную, минералку, холодный чай, какую-нибудь со вкусом лимона и т.п. Для разнообразия берем немного кваса, или какой-нибудь кислой газировки (типа Schweppes). Пить целый день одно и то же банально надоедает.

Осенью, когда холодно, хорошо взять чай в термосе.

Что касается еды, то на однодневки обычно хватает перекусов, при условии что завтрак и ужин - дома. На обед берем бутерброды с сыром, хлеб/булочки/печеньки и т.п. Плюс к этому берем бананы - они весьма калорийные, обычно съедаем их на одной из остановок на отдых. Также стоит взять с собой что-нибудь сладкое и калорийное для открытия второго дыхания/поднятия боевого духа ближе к вечеру: например, шоколадку, очень хорошо идут наборы сухофрукты+орешки.

Шашлыками поначалу увлекались, потом забросили, т.к. тащить все это хозяйство с собой довольно тяжело, приготовление занимает немало времени, да и ехать после шашлыка никуда не хочется. Сейчас, если с собой берутся шашлыки, то поездка изначально планируется как пикник, с минимальным километражем (не больше 60-70 км). А поездки 100+ км с шашлыками сочетаются чрезвычайно плохо.

Если поездка с ночевкой, то обычно планируется нормальный ужин и завтрак, а обед - опять же перекусы.
adamsmith
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:49

Re: Продукты

Сообщение: # 3485Сообщение adamsmith »

A.K. писал(а):Ребят, вы что, какие энергетики? Сердце лишнее завалялось?
Ну а почему? Я думал что если в большиэ количествах, то вредно, а так то по бутылочке ничего страшного, причем мне кажется они реально дают прирост в энергии. Хочется аргументации, так как отказаться то я не против, вернее я и не пью их почти, но хочется знать, почему они вредны.
A.K. писал(а): На обед берем бутерброды с сыром, хлеб/булочки/печеньки и т.п. Плюс к этому берем бананы - они весьма калорийные, обычно съедаем их на одной из остановок на отдых. Также стоит взять с собой что-нибудь сладкое и калорийное для открытия второго дыхания/поднятия боевого духа ближе к вечеру: например, шоколадку, очень хорошо идут наборы сухофрукты+орешки.
Сегодня брал бананы, морковку, покупал орешки. А вот печеньки, бутерброды разве выгодно брать? Ведь мне кажется в них мало энергии, а кушать их хочется много :)
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Продукты

Сообщение: # 3509Сообщение A.K. »

Про вред энергетиков в интернете есть море информации, с подробным объяснением. Если кратко, то энергетик не дает прироста энергии - он просто заставляет твой организм (прежде всего сердце) работать на износ, отключая на уровне нервной системы защитные функции "я устал", "мне надо отдохнуть" и т.п.

По поводу бананов и печенек. Я никогда не задумывался об этом, выгодно-не выгодно. Когда едешь на один день, перекус в рюкзаке в любом случае не занимает много места. Но ради интереса сейчас глянул табличку: бананы - 96 кКал (примерно в 2 раза больше большинства фруктов), белый хлеб - 260, сладкая сдобная выпечка - до 360. Вообще, люди вряд ли бы ели столько хлеба, если бы он не был таким калорийным :)
adamsmith
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:49

Re: Продукты

Сообщение: # 3512Сообщение adamsmith »

О, и правда, как-то я не подумал, что там как раз калорий то и много. Я всё про белки думаю :))
Ну значит спасибо за разъяснение, хоть один из вопросов можно закрыть :)
OleHans
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:21
Откуда: Пенза

Re: Продукты

Сообщение: # 3514Сообщение OleHans »

Гель АРЕНА
Гель Арена NON STOP предназначен для питания организма основным источником энергии – углеводами.
Благодаря тому, что в составе геля содержатся «короткие» и «длинные» углеводы,
употребление одного пакетика Арена NON STOP позволяет поддерживать хорошую работоспособность Вашего организма
в течение 1-2х часов в зависимости от испытываемой нагрузки.
Интересно есть ли подобное в продаже у нас?
Состав: энергетический гель Арена NON STOP представляет собой сложный по составу, сбалансированный пищевой продукт.
В гель входят:
- пюре фруктово–ягодное;
- сироп глюкозно–фруктозный;
- сироп мальтозный;
- пищевые волокна «Нутриоза»;
- пектин и камедь;
- соли минеральные (натрия хлорид, натрия цитрат, калия цитрат, сорбат калия);
- витаминный премикс «Сердце»;
- экстракт зеленого чая «Теавиго»;

Вес: 1 пакетик – 50 г.
Производство: Россия.

Пищевая ценность в 100 граммах:
Калорийность: 253 ккал. Углеводы: 63.1 г. Белки: 0.2 г. Пищевые волокна: 10.0 г.
*Заезжай в горки быстро и радостно, спускайся с ветерком но осторожно!*
OleHans
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:21
Откуда: Пенза

Re: Продукты

Сообщение: # 3515Сообщение OleHans »

*Заезжай в горки быстро и радостно, спускайся с ветерком но осторожно!*
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Продукты

Сообщение: # 3518Сообщение cjla8ok »

думаю можно обратить внимание на сухой паек продающийся в охотничьих магазинах.там написана калорийность,корпус консервы из фольги.Каменские консервы тоже хороши,только тяжелей.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость