Рации в походах

Все что берем и везем с собой в поход
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Рации в походах

Сообщение: # 2444Сообщение timka »

Задумался тут приобрести рацию. Пока что мало что понимаю в теме, только читаю разные форумы. Вначале хотел брать Midland G9, но в последнее время что то склоняюсь к китайцу PUXING 2R PLUS.
Midland как мне кажется проще, все каналы забиты уже производителем (PMR+LPD), работает от батареек AA. Не нравится:
1) цена (хотя получаем сразу две рации)
2) антенна не съемная
3) габариты.
Нравится:
1) работает на батарейках AA
2) Простая в использованиии

В плюс китайцу идет то что он универсальнее, подстраивается под разные диапазоны (PMR, LPD в том числе). Работает от своего аккумулятора, но подходит аккумулятор Nokia BL-5C. Заряжается китаец либо от станции, либо от USB шнурка.

Кто нибудь может дать дельный совет, что же в итоге выбрать?
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Рации в походах

Сообщение: # 2445Сообщение cjla8ok »

я покупал voxtel mr160 пара 700р от двух ААА работает.Простая в использованиии
8каналов
Если расстояние небольшое 1-2км то подходит,если больше то нужно мощьнее.
Если использовать не оч часто то батарее вполне достаточно.
Для проф использования аккумуляторы естественно дешевле в пользовании.
Валяются дома тк применения им не нашел.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Рации в походах

Сообщение: # 2446Сообщение timka »

Рацию удобно использовать между ведущим и замыкающим в походе. В этом году уже были случаи, когда рация была бы очень кстати.
gpdv
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:02

Re: Рации в походах

Сообщение: # 2447Сообщение gpdv »

Мы на работе используем Midland G5. Помню как-то работали двумя бригадами, одни у мебельного магазина "Комфорт" на Лионова 37, другие в "Пассаже" и друг друга слышали.
Вымпелы "ВелоклубПенза"
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Рации в походах

Сообщение: # 2448Сообщение timka »

Midland G5 самая обычная, простейшия рация насколько я понял... Плюс ее для меня в простоте работы, и то что она на батарейка работает, ну и цена подкупает. В Крыму осеью мы ей пользовались, шумит, хрипит но свою работу выполнила :)

Вообще читаю радиолюбительские форумы и прихожу к выводу что китаец Puxing PX-2R Plus мне подойдет. Маленькая, аккумулятор от нокиа подходит, заряжается от USB, широкий диапазон (LPD, PMR), разные другие функции если хочется поиграть. Заряд держит 2 дня, при наличии запасного аккумулятора 4 - 5 дней связью обеспечены.
Хотя наверно половина функций мне не нужна, но уж компактные размеры подкупают.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Рации в походах

Сообщение: # 2452Сообщение timka »

Вообщем заказал Puxing PX-2R Plus. Нашел магазин где действуют предновогодние скидки, плюс пошарил интернет и подобрал код купона для скидки в 13%, и в итоге одна рация вышла в 1000 рублей. Заказал парочку. По моему очень даже неплохо, посмотрим что пришлют китайцы.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Рации в походах

Сообщение: # 2981Сообщение timka »

Приехали рации. Такие маленькие, компактные. Функционально попродвинутее чем обычные Walkie-Talkie, возможно даже для любительских покатушек излишне много всего. Но пусть будет, может пригодится когда нибудь. По частотам конечно же совместимы с PMR, LPD, т.к. частота выбирается в диапозоне от 400 до 470МГц, а шаг сетки составляет 5кГц, 6,25кГц, 10кГц, 12,5кГц, 20кГц, 25кГц.
Более подробно о рации можно почитать тут: http://radioproffi.ucoz.ua/publ/obzor_r ... r/9-1-0-43, тут: http://www.radioprofi.com/dealers/available.
Ну и форум по ней на радиосканнере: http://lpd.radioscanner.ru/topic24680.html

Вообщем я доволен, особенно компакнтыми размерами. Антенна конечно же откручивается и снимается.
Жду начала велосезона чтобы их проверить в реальной работе. Пока только тестировал в зимней лыжный покатушке - приблизительно в лесу на расстоянии 2.5 - 3 км было слышно хорошо.
Вложения
puxing.png
puxing.png (590.93 КБ) 4935 просмотров
Ivanov
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:33

Puxing PX-2R Plus как заставить работать в диапазоне 0-550 M

Сообщение: # 12551Сообщение Ivanov »

Если есть желание, можешь увеличить рабочий диапазон.
Puxing PX-2R Plus как заставить работать в диапазоне 0-550 Mhz
http://habrahabr.ru/sandbox/61061/

PS. Вадим, рациями доволен?
Последний раз редактировалось Ivanov 30 май 2013, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Рации в походах

Сообщение: # 12553Сообщение timka »

А что мне это даст? Какой практический смысл? Я просто нуб в радио, вот и спрашиваю.
Для походов мне вполне хватает гражданских частот PMR
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Рации в походах

Сообщение: # 12565Сообщение timka »

Рации в техническом плане хороши - качество приема довольно не плохие. Качество изготовления не очень - одна рация у меня пришла бракованной (при низком заряде аккумулятора иногда дисплей отрубается).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей