Провоз велосипеда в поездах

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Ответить
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Провоз велосипеда в поездах

Сообщение: # 25510Сообщение A.K. »

Кратко напомню предысторию для тех, кто не в курсе.

12 августа 2014 года вступил в силу Приказ Минтраса о новых Правилах перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, из которых неожиданно для всех туристов и спортсменов исчез следующий пункт:
Старые правила писал(а):В счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования пассажиру разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
Таким образом, этот Приказ фактически запретил перевозку в поездах всего, что по сумме измерений превышает 180 см, без всяких исключений для спортинвентаря. Велосипед по этим правилам невозможно провести даже за деньги в багажных купе (там тоже есть ограничение в 180 см). Все, что предложил этот безумный Приказ - перевозить в мифических багажных вагонах (которые, между прочим, к 1 января 2015 году ФПК обещает исключить из всех внутрироссийских поездов!), либо на неких не менее мифических "особых условиях".

Почти сразу пошла информация о проблемах: до проводников довели новые правила и они начали препятствовать перевозке велосипедов. Спортивные и туристские организации подняли переполох в интернете и начали писать тонны писем во все инстанции.

Спустя 2 месяца это возымело эффект и ошибка была исправлена! Сегодня ФПК опубликовало свои новые правила, в которых в рамках этих самых "особых условий" прописало следующее:
Новые правила ФПК с 24.10.2014 писал(а): 4. Провоз спортивного, туристического и охотничьего инвентаря

В поездах ОАО "ФПК" разрешается провозить следующие предметы спортивного, туристического и охотничьего инвентаря (их размер по сумме трех измерений МОЖЕТ превышать 180 см):
...
в) велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. За каждый велосипед, перевозимый в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг;

Оформление перевозочных документов производится в билетных кассах ОАО "ФПК" с даты открытия продажи билетов на поезд и до его отправления и не зависит от даты приобретения проездного документа пассажиром.
Таким образом, в сухом остатке имеем:
* велосипеды в поездах провозить по прежнему можно
* за велосипеды теперь все же придется платить
* доплачивать за велосипед придется в самой обычной кассе, но это никак не увязано по времени с покупкой основного билета, который можно приобрести через сайт.

В общем, все более-менее разумно. Шум был поднят не зря, ошибка исправлена. Еще бы сделали возможность поставить галочку "велосипед" при покупке билета на сайте - было бы вообще супер...
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Провоз велосипеда в поездах

Сообщение: # 25513Сообщение Роман »

Ура, наши подписи даром не пропали!
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей