Планы на 2012 год

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Планы на 2012 год

Сообщение: # 2439Сообщение timka »

Пора задуматься о том, какие страны или регионы можно будет открыть для себя в следующем году.
Пока у меня такие приоритеты:

1) Уютная и доброжелательная Черногория
Изображение

2) Древняя и таинственная Армения
Изображение

3) Солнечный и ласковый Крым
Изображение

4) Приветливая и колоритная Турция
Изображение

Главные условия пока такие:
а) Если ехать в другую страну, то конечно же хотелось бы чтобы это прошло без оформления визы в визовом центре в Москве.
б) Бюджет поездки - до 35 000 руб.
с) Оптимальное число участников - 3...5 человек (эх, где ж столько то найти в Пензе?)
д) Продолжительность велопохода с дорогой желательно не более 2-х недель

Время путешествия, весна, лето или осень не особо принципиально, были бы попутчики. Но мне кажется, лучшее время для путешествия - это начало сентября.
Если не найду компанию в Пензе - то присоединюсь к какой нибудь другой группе.

Понимаю, что кажется что это еще не скоро. Но если бы я в ноябре 2010 года не решил ехать в Шотландию и не купил бы билеты за полгода вперед - то я вряд ли бы увидел эту страну своими глазами.
gpdv
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:02

Re: Планы на 2012 год

Сообщение: # 2440Сообщение gpdv »

А в Абхазию поездки не планируеш. Там вроде и виза ненужна?
Вымпелы "ВелоклубПенза"
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Планы на 2012 год

Сообщение: # 2441Сообщение timka »

В Абхазию что то не хочется. Там красиво, спору нет... Но я там два раза был, правда не в велопоходах.
ziggy
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:46

Re: Планы на 2012 год

Сообщение: # 2443Сообщение ziggy »

Про абхазию в Крыму разговор был. ) Крым не менее интересен и на порядок безопаснее. А в целом план неплох. )
Эскандер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 май 2011, 07:45

Re: Планы на 2012 год

Сообщение: # 2449Сообщение Эскандер »

в черногорию интересно
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Планы на 2012 год

Сообщение: # 2450Сообщение timka »

Да, мне тоже идея посетить эту страну нравится, - комфортно, безопасно, красиво. Хотя и в Армению хочется, но там потребуется хорошая подготовка и должен быть опыт у участников.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Планы на 2012 год

Сообщение: # 2454Сообщение timka »

Вот предварительная информация по Армении:
1) Время - лучшее время середина сентября.
2) Бюджет: авиаперелет из Москвы туда-обратно около 15 000 руб. Если позаботится заранее и попасть под акцию, то можно существенно съэкономить
3) Армения - страна дешевая, цены приемлимые. Судя по отчетам людей там бывавших, 8000 руб хватит на две недели похода за глаза. Минимально - от 4000 руб.
4) Армения очень интересная страна, древние христианские монастыри, высокие горы, красивое озеро Севан. Если посетить Нагорный Карабах то этот будет жемчужиной велопохода.
5) Опасности: змеи, скорпионы, кавказские овчарки иезуитов (высокогорные пастухи), шакалы
6) Люди очень приветливые и доброжелательные. Уверяют, что в России намного опасней путешествовать.
7) Рельеф сложный, много подъемов, вплоть до 3200 метров. Требуется физическая подготовка.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Планы на 2012 год

Сообщение: # 2462Сообщение timka »

Новости их Карабаха не радуют... http://www.newsinfo.ru/articles/2011-11 ... akh/766642 Постреливают тут. Ну и в 2010 году много шакалов и волков развелось, они стали угрозой и сейчас ведется острел. За каждую тушку выплачивают премию. http://karabakh.m.kavkaz-uzel.ru/articl ... _page=true
Это так, страшилки.... Но уж больно хочется посетить Карабах.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Планы на 2012 год

Сообщение: # 2474Сообщение A.K. »

Заняться плотным изучением чужих отчетов по Армении пока, к сожалению, не могу, и время появится только к концу января, но выскажу ряд мыслей.

Сама идея Армении очень притягательна. Это одна из тех стран, которая давно привлекает мое внимание. Это страна не только с красивой природой, горами, но и очень древней историей. Поэтому уверен, что маршрут по Армении надо планировать так, чтобы не только очуметь от тамошних гор, но и проехать по знаковым историческим местам. А также реальную жизнь народа посмотреть, насколько это возможно.

Идея Карабаха - не знаю, надо изучать вопрос. Мне кажется, ехать в подобные страны с неясным статусом все же рисковано, наличие минных полей также не радует. Но я пока не изучал, чем примечателен именно Карабах, что туда стоит ехать?

Что еще стоит заметить. Армения - это несколько другой уровень, чем Крым, и здесь должен быть гораздо более серьезный подход. Тщательная подготовка - информационная, по снаряжению, средствам связи и т.п., определенная дисциплина среди участников.
Последний раз редактировалось A.K. 24 дек 2011, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Планы на 2012 год

Сообщение: # 2475Сообщение A.K. »

Если выбирать из четырех вариантов в начале топика, то imho интересны первые два.
Второй год подряд в Крым - несколько однообразно, Турция что-то меня совсем не манит.

Если ты готов второй раз ехать в уже знакомый регион, то я бы тогда вместо Крыма предложил Алтай :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость