Воттоваара

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Tatiana
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 20:15

Re: Воттоваара

Сообщение: # 52120Сообщение Tatiana »

А у нас жара... Сегодня открыли купальный сезон - вода совсем теплая!
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Воттоваара

Сообщение: # 52121Сообщение MFSLA »

Закончился карельский этап похода. Сейчас еду по Вологодской области. Впереди Вологда, Кукобой, Пошехонье, Рыбинск и Углич. Дальше пока не решил. Здесь по-прежнему довольно прохладно и через день идут дожди. Сегодня целый день дождь. :cry:
Вложения
Вытегра
Вытегра
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Воттоваара

Сообщение: # 52122Сообщение timka »

Здорово! В очередной раз удивляет мотивация к такому путешествию
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Воттоваара

Сообщение: # 52154Сообщение MFSLA »

Проехал Белозерск, Череповец, Пошехонье, Рыбинск, Углич и Ростов. Ужасные дороги. К тому же добавились жара и кусачие мухи.
Сейчас нахожусь в Ивановской области. Двигаюсь в город Тейково. Оттуда поеду на юг в Ковров. А дальше Меленки, Касимов и т.д. Планирую за пять дней вернуться.
Вложения
Рыбинск
Рыбинск
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Воттоваара

Сообщение: # 52170Сообщение MFSLA »

Ковров, Меленки и Касимов проехал. Во Владимирской области почти все дороги хорошие. Нахожусь в Пителино Рязанской области. Отсюда сейчас поеду через Кадом в Мордовию. Новая для меня дорога. Интересно что там. :)
Очень жарко.
Послезавтра вернусь в Пензу.
Tatiana
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 20:15

Re: Воттоваара

Сообщение: # 52174Сообщение Tatiana »

Ждем возвращения и подробных рассказов!
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Воттоваара

Сообщение: # 52177Сообщение MFSLA »

Я вернулся в 18.00. Получилось 27 дней как и первый мой поход в Карелию 2008 года. Интересно их сравнить по цифрам. В любом случае этот был более спортивным и экстремальным.
Первые впечатления о походе скоро напишу. А отчёт с фотками позже.
Спасибо что за меня болели.
Вложения
IMG_20190611_180221.jpg
Tatiana
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 20:15

Re: Воттоваара

Сообщение: # 52178Сообщение Tatiana »

С возвращением!
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Воттоваара

Сообщение: # 52179Сообщение Dune »

Привет путешественнику! Класс! Супер! Здорово! Ждём Вашего рассказа!
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Воттоваара

Сообщение: # 52190Сообщение MFSLA »

До отчёта ещё далеко. А вот некоторые итоги похода в виде цифр, впечатлений и анализа подвёл. 8-)
За 27 дней я проехал 4217 км. Из них 651 км грунтовые дороги. И это минимум, т.к. очень много было сильноразбитого асфальта и приходилось часто ехать по обочине. Почти половина маршрута (2050 км) это дороги по которым я никогда не ездил.
Первый поход в Карелию 2008 года чем-то был похож на этот. Проехал 4260 км, но грунтовых дорог всего 210 км и перепад высот значительно меньше. Тогда был июль и погода была более комфортная, чем в этот раз.
Весь поход логически делится на три части: 10 дней до Карелии (1609 км), 7,5 дней по Карелии (936 км) и 9,5 дней после Карелии (1672 км).
По дням километраж: 218,162,158,140,150,131,153,156,190,151,152,145,104,127,125,66(полуднёвка),161,152,190,162,161,182,153,210,159,181,178.
Почему именно в эти сроки я поехал? Главная причина - гнус. Летом в Карелии его много. А до конца мая обычно нет ни комаров, ни мошки, ни тем более слепней даже на юге Карелии. Весна и лето в Карелию приходят почти на месяц позже, чем в Пензу. Погода в это время в Карелии очень неустойчивая. Солнечные тёплые дни могут быстро смениться на холодные с ветром и дождём. По ночам довольно холодно. Приходилось с утра ехать в перчатках, тёплой повязке на голове и почти во всей одежде, которую брал с собой. :shock:
В 2008 году было первое знакомство и с Карелией и почти со всеми городами Золотого кольца. В этом году было желание покататься по более дремучим дорожкам Карелии, а на Золотое кольцо не обращать внимания. На всем маршруте было всего два крупных города Череповец и Владимир, а также два поменьше Рыбинск и Ковров. В этих городах я был и не раз, проехал через них быстро. Нитка маршрута проходила в основном по краям областей и республик через небольшие забытые всеми районные центры (маленькие городки, посёлки и сёла). Дороги там плохие, машин мало.
Очень приятно удивила Владимирская область. 90 % дорог хорошие. А в соседней Ярославской наоборот 90 % плохие. С чем это связано не могу сказать. Остальные области где-то посередине, чуть лучше, чуть хуже. Приятнее всего кататься по Карелии, асфальта не много, но если он есть, то обычно хороший.
Наконец-то дорогу от Вытегры до Медвежьегорска полностью доделали! Теперь весь маршрут марафона на 1200 км Вологда-Онего-Ладога будет проходить по нормальным дорогам. В следующем году четвертый раз будет проводиться этот марафон и надо наверно будет туда сгонять.
Изначально планировал маршрут длиннее. Но быстро понял, что столько не осилю и стал его по ходу переделывать. Получилось не плохо. Я точно успел в нужный день вернуться. На гору Воттоваара не полез. Объехал её кругом. Как нибудь в другой раз. Карельская часть пути и без горы получилась красивой. :geek:
Велосипед не подвёл. Ни одного прокола. Спереди стояла старая покрышка, сзади новая купленная за 999 в Декатлоне. Через день смазывал цепь. Больше ничего не делал. Даже забил на сломанную в начале похода спицу и восьмёрку на заднем колесе. Будем считать что мне повезло. Для Карелии необходим велосипед покрепче. Не хватало скоростей. Желательно для возможности выбора оптимальной передачи ставить кассету с шагом не более чем на два зуба. Такая же как на велосипедах для марафонов. Кстати, у меня стояла такая кассета когда я совершал 73-дневный поход в 2009 году. Было удобно.
Багажник крепился на подседельном штыре. Его также купил в Декатлоне. Больше 10 кг нельзя на него класть. Я часть тяжёлых вещей помещал в сумки на руль и под раму. Брал с собой рюкзак на 10 литров, который иногда вёз на плечах, когда покупал продукты на вечер и утро.
На пятый день похода, перед Угличем часть вещей, ставшими мне не очень нужными, я спрятал и на обратном пути забрал.
В первой половине похода я часто писал треки, заряжал аккумуляторы, готовил еду на костре. На обратном пути мне это надоело и я просто гнал.
Последние восемь дней сильно мучился от жары. :cry: Старался пораньше вставать, чтобы часть пути проехать без этих мучений. Когда попадались чистые речки или озёра, я заходил в них в обуви и одежде, а потом ехал и сох. Либо обливался водой из бутылки, которую приходилось вести с собой. Редкие колонки в сёлах и городах также спасали.
Сильно достала меня мошка, которой было очень много на обратном пути в Ярославской, Ивановской, Владимирской и Рязанской областях. Комары и кусачие мухи выглядели на фоне мошки ангелами.
Со здоровьем проблем не было. Кисти рук обгорели. Ехал без перчаток. Уши и нос тоже обгорели и потом облезли.
Несмотря на все трудности поход мне понравился. Так далеко я не ездил уже восемь лет. Ещё охота куда-нибудь катнуть. :D
Много выводов сделал после похода. В другой раз велосипед получше подготовлю и возьму с собой только самое необходимое.
Чем меньше груза тем выше скорость.
Фотографий и видео, в том числе постановочных отснял много. Надо будет фильм минут на 15 сделать.
Некоторые фотографии ниже.
Вложения
Медвежьегорский район
Медвежьегорский район
Тарасйоки, Суоярвский район
Тарасйоки, Суоярвский район
Борисоглебский, Ярославская область
Борисоглебский, Ярославская область
Первая ночевка в Мордовии
Первая ночевка в Мордовии
тоже Карелия
тоже Карелия
залив Сегозера
залив Сегозера
Корза, Пряжинский район
Корза, Пряжинский район
Сегозеро
Сегозеро
через реку Куржа
через реку Куржа
в Мордовии
в Мордовии
Последний раз редактировалось MFSLA 15 фев 2020, 22:54, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя