Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50826Сообщение Dune »

Друзья, в начале июня я, после нескольких месяцев томления над мыслью похода на Алтай, всё-таки съездил в этот красивый край нашей страны.
Решил описать этот велопоход частями, по дням и пишу во вконтакте.
Путь в Бийск и первый день здесь: https://vk.com/@50919379-velopohod-na-t ... v-gbiisk-i.
Думаю, как напишу полностью, то попробую полностью подготовить и разместить отчёт и здесь в разделе "Велопоходы".
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50827Сообщение сомнамбула »

Интересно.
Одно из мест России, куда обязательно надо съездить. Правда, вряд ли поеду с велосипедом.
А в чем смысл двух ковриков?
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50828Сообщение timka »

Некоторые обычный коврик режут пополам и берут его на всякий случай. В принципе главное чтоб туловищу было удобно лежать, а ногам пофиг - мягко или нет. -500 грамм )))
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50829Сообщение Dune »

сомнамбула писал(а):А в чем смысл двух ковриков?
Ага, сейчас объясню.
Сразу приложу фото
20180701_130839.jpg
20180701_130851.jpg
20180701_130910.jpg
Коврик один у меня обычный, а второй самонадувающийся. Вот его и взял экспериментально (всё-таки вместо 400грамм весит 1,4кг).
Обычный коврик кладу вниз, а самонадувающийся сверху, чтобы снизить риск повреждения снизу с земли через пол палатки.
Самонадувающийся коврик - в готовом состоянии, видно на фото, много толще обычного.

Какие плюсы:
1. Мягко. Когда спишь - почти как на кровати :) - не чувствуешь, как если бы с одним обычным ковриком, нюансов поверхности. Когда сидишь на нём - то тоже комфортно, мягко.
2. Выше от земли.
Минус:
1. Вес на 1кг больше, чем обычный коврик. Но считаю этот минус полностью перекрывается двумя плюсами выше. А по размеру в сложенном состоянии - как обычный коврик, также притягивается к рюкзаку сверху.
timka писал(а):Некоторые обычный коврик режут пополам и берут его на всякий случай. В принципе главное чтоб туловищу было удобно лежать, а ногам пофиг - мягко или нет. -500 грамм )))
Подобный вариант, я опробовал в Саратовском походе - взял с собой два обычных коврика полноразмерных.
Сравнивая с вариантом обычный+самонадувающийся - за явным преимуществом(для меня) выигрывает вариант + самонадувающийся.

Конечно, много зависит и от формата похода: автономность, срок похода. И, конечно, брать самонадувающийся в некоторых походах в принципе нет возможности. Но в походах, подобных, тем, что участвовал, я обязательно буду брать два коврика: обычный+самонадувающийся с собой.


Да, вот мой полный трек велопохода по Алтаю (Бийск-Телецкое): https://www.gpsies.com/map.do?fileId=fjefnphmglhyubum, https://www.sports-tracker.com/workout/ ... 1610a84426.

И трек похода 1го дня: https://www.strava.com/activities/1620005672
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50830Сообщение timka »

Не, я к тому что ты мог бы взять самонадувающийся и половину обычного. Зачем тебе мягкость в ногах, поэтому половину мог бы отрезать и оставить дома.
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50831Сообщение Dune »

timka писал(а):Не, я к тому что ты мог бы взять самонадувающийся и половину обычного. Зачем тебе мягкость в ногах, поэтому половину мог бы отрезать и оставить дома.
Ага, понял. Но, думаю, что не надо отрезать от обычного коврика половину, лучше буду брать целиком обычный коврик, чтобы по всей длине снизу защитить самонадувающийся от возможных повреждений снизу через пол.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50834Сообщение сомнамбула »

1,4 кг это очень много для самонадувайки, даже вполне бюджетные варианты весят в два раза меньше. И существенно меньше по объему.
Ждём продолжения.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
sijva
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:24

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50835Сообщение sijva »

Тогда уж укороченный самонадувной и полноценный обычный пенный)
А палатки 2+2+1 или это показалось?
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50836Сообщение сомнамбула »

Просто нормальную самонадувайку. Там дно весьма жёсткое
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50837Сообщение timka »

Ссылку пожалуйста
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей