Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50840Сообщение clopgovorun »

Андрей, а в багажное купе просто так велик сдал или доплачивать пришлось?
Делай, что должно, и будь что будет!
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50841Сообщение сомнамбула »

timka писал(а):Ссылку пожалуйста
У меня примерно такой вариант, только логотип отличается. В сравнении с терморестовким Neoair тяжеленная, конечно, но можно на иглах без опасений стелить и стоит в три раза меньше.
Если кому надо, то с байка24 возможна закупка.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50842Сообщение Dune »

сомнамбула писал(а):1,4 кг это очень много для самонадувайки, даже вполне бюджетные варианты весят в два раза меньше. И существенно меньше по объему. Ждём продолжения.
Честно, совсем мало сталкивался с самонадувайками, было бы интересно на более лёгкие посмотреть. Хотя пусть и 1.4кг - нормально устраивает :)
sijva писал(а):Тогда уж укороченный самонадувной и полноценный обычный пенный) А палатки 2+2+1 или это показалось?
Да, тоже вариант, взять надувайка укороченную - точно легче по весу будет. Было бы интересно в живую на разные варианты поглядеть надувайки, как минимум для сравнения.
Да, палатки у нас 2+2+1 были. Дмитрий в принципе любит быть один в палатке, а я брал свою 2х-местную из расчёта, что вместе с Алексеем будем в одной. Но в итоге он взял одноместную палатку для теста в полевых условиях, как однослойка, одноместная себя покажет. В целом он остался доволен, вместо тента, как второй слой для палатки он использовал велочехол.
А я, неожиданно, оставшись один в палатке, оценил и это преимущество: все вещи внутри палатки, насчет намокания и промокания в тамбуре вообще не паришься, кроме того, не надо открывать каждый раз палатку, если что-то забыл снаружи, ведь теперь-то всё внутри.
clopgovorun писал(а):Андрей, а в багажное купе просто так велик сдал или доплачивать пришлось?
Вадим, специально покупал на сайте ржд (онлайн) багажный талон на велосипед(теперь у ржд есть такая возможность, прямо указываешь тип багажа: велик, байдарка и т.п.), чтобы не было лишних вопросов. У меня было 4 билета на поезда (два билета в одну сторону, и два в обратную) и четыре багажных талона. По стоимости : точно не помню, но от 70 до 268 рублей - где-то так.
timka писал(а):Ссылку пожалуйста
А у меня такой коврик: http://rykzaki.ru/zakaz/product/kovrik_ ... S-005-452/
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50843Сообщение Dune »

"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50844Сообщение clopgovorun »

Андрей, а в багажное купе просто так велик сдал или доплачивать пришлось?
Вадим, специально покупал на сайте ржд (онлайн) багажный талон на велосипед(теперь у ржд есть такая возможность, прямо указываешь тип багажа: велик, байдарка и т.п.), чтобы не было лишних вопросов. У меня было 4 билета на поезда (два билета в одну сторону, и два в обратную) и четыре багажных талона. По стоимости : точно не помню, но от 70 до 268 рублей - где-то так.[/quote]

Я так понял, что тебе не разрешили в купе велик в багажный отсек запихать и заставили сдать его в багажное купе. Мне интересно-это с доплатой или просто так?
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50845Сообщение clopgovorun »

clopgovorun писал(а):
Андрей, а в багажное купе просто так велик сдал или доплачивать пришлось?
Вадим, специально покупал на сайте ржд (онлайн) багажный талон на велосипед(теперь у ржд есть такая возможность, прямо указываешь тип багажа: велик, байдарка и т.п.), чтобы не было лишних вопросов. У меня было 4 билета на поезда (два билета в одну сторону, и два в обратную) и четыре багажных талона. По стоимости : точно не помню, но от 70 до 268 рублей - где-то так.
Я так понял, что тебе не разрешили в купе велик в багажный отсек запихать и заставили сдать его в багажное купе. Мне интересно-это с доплатой или просто так?
Делай, что должно, и будь что будет!
sijva
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:24

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50846Сообщение sijva »

Здорово! Но увы, фото не передают всей атмосферы. А может и не увы. так есть мотивация посетить те края. Как вам в итоге трек, не появилось идей изменить что-то или проехать иначе? да, наверное зря тороплю, лучше после окончания отчета подонимать.
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50847Сообщение Dune »

clopgovorun писал(а):Я так понял, что тебе не разрешили в купе велик в багажный отсек запихать и заставили сдать его в багажное купе. Мне интересно-это с доплатой или просто так?
Сейчас посмотрел стоимость дополнительно мною оплаченного багажа составила: Ручная кладь - Велосипед - 181.4 рубля по маршруту Пенза-Новосибирск и 68.8 рублей по маршруту Новосибирск-Бийск. И столько же в обратном направлении.

Сейчас расскажу как я понимаю ситуацию с багажом, и как у меня реально получилось

1. По этой багажной квитанции (выглядит вот так)
luggage.jpg
, как это я понимаю, пассажир имеет право провезти оплаченный багаж в своём купе, если он не мешает пассажирам и помещается на местах для багажа, а может сдать и в багажный вагон, но это именно право пассажира выбрать, как ему удобнее. В частности по велосипеду есть ведь на сайте РЖД даже инструкция, как упаковывать и где провозить велосипед в купе . По этому поводу мы как раз и препирались с проводницей поезда Новосибирск-Бийск.

2.Как получилось у меня реально:

Пенза-Новосибирск - проводница предложила поставить велик в закрытый тамбур за дверью между вагонами, чтобы он там ехал до Новосибирска. Так и сделал, велик не мешал открытию дверей, проводницы обкладывали его мешками с использованным бельём, и велик ни разу не упал и доехал. Единственное, я на больших станциях ходил и поглядывал, как он там стоит, никто не унёс :)

Новосибирск - Бийск: попрепирались с проводницей и подошедший (очень нормальный) начальник поезда, сказал, что в багажном вагоне велосипед доедет нормально. И хотя один раз мы так везли наши велики в одном из прошлых походов, везли в багажном вагоне, я не запомнил как это было. И считал, что багажный вагон - это сарай, где велик будет как, на сами понимаете, что, мотаться в проруби.
Однако: багажный вагон - это обычный купейный вагон, не плацкартный, где несколько купе выделены для провозки багажа, в этих купе отсутствуют нижние полки, чтобы места было больше для багажа.
Я поставил велик в такое купе к стенке, уперев одни краем за столик в купе, чтобы не мог упасть. И велик нормально доехал.

И далее на обратном пути, я оба раза относил велосипед в багажный вагон и ставил его в багажное купе, уперев за столик. Кстати, в этом багажном вагоне, также едут люди в соседних купе и просят покататься :) Но я отвечал, велик разобран, да и места мало в проходе вагона.
Получается, не надо одному корячиться с закидыванием на третью полку, остаётся место достаточно для велорюкзака. Опять же ничего не свисает с третьей полки :) Вообщем удобно провозить в багажном купе - таков мой вывод!
sijva писал(а):Здорово! Но увы, фото не передают всей атмосферы. А может и не увы. так есть мотивация посетить те края. Как вам в итоге трек, не появилось идей изменить что-то или проехать иначе? да, наверное зря тороплю, лучше после окончания отчета подонимать.
Да, очень согласен, фотки полностью не передают атмосферы и того, как видят глаза это всё вокруг! Подумываю пробовать снимать видео кусочками и потом делать небольшой видео отчет - оно так живее, думаю, будет.
А мотивация - да, это сильнейшая вещь!
Трек, мы в действительности и изменили. Сначала Дмитрий предполагал ехать иначе и по раскладке километража по дням, и по направлению. Но мы ехали довольно бойко и уже сразу стали перевыполнять план движения. Потому сразу в первый день перековали раскладку километража по дням. А также непосредственно при движении в другие дни вместо более простых и менее, как говорил Дмитрий, красивых дорог, он поворачивал нас на другие дороги, сходя с основного трека, потом возвращаясь к нему, где нет иного варианта движения. Так мы и через лес, через Большеугренево, в первый день пошли и на гравийку вышли во второй день.

И нет не зря, не торопишь, спрашивай, самому интересно отвечать одновременно с написанием отчета. Вспоминаю как велопоходили :)
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50860Сообщение Роман »

Как всегда читаю с огромным удовольствием.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Велопоход на Телецкое озеро июнь 2018

Сообщение: # 50861Сообщение Dune »

Роман писал(а):Как всегда читаю с огромным удовольствием.
Спасибо!
Я рад :)
И наградою всем за внимание, обязательно будет продолжение:

Третий день: https://vk.com/@50919379-velopohod-na-t ... 2018-698km


Трек третьего дня похода: https://www.strava.com/activities/1622954225
Общий трек похода: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=fjefnphmglhyubum, https://www.sports-tracker.com/workout/ ... 1610a84426
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей