Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизни.

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 51386Сообщение Роман »

Осталось Иран посетить.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 51388Сообщение timka »

Надо еще дополнить отчет информацией о том как ехать в Грузию, по какой дороге. У многих возникает вопрос какой вариант выбрать после Элисты и до Владикавказа. Я проехал двумя разными, могу дополнить.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 51389Сообщение clopgovorun »

Дополни. ;)
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 51395Сообщение timka »

Вот эти две дороги:
georgia.PNG
Вначале туда ехал по красной (1). После Элисты около 80км очень неровная дорога. Иногда можно разогнаться но на очередном "трамплине" приходится оттормаживаться. Редко но попадаются коварные ямы. Вообщем от такой дороги подвеска не скажет "спасибо", но ехать можно. Я на паркетнике пристроился за тойотой камри и мы ехали 100 - 140 км-ч. Но ехать было совсем не комфортно, я просто спешил. Траффик тут практически мизерный. Плохая дорога заканчивается в Каменной Балке (это немного не доезжая Арзгира), потом идет хорошая трасса до Будденовска. Правда тут и машин больше, но фуры практически не ездят. После Будденовска до Георгиевска тоже обычная трасса, траффик возрастает. В основном одна полоса в одну сторону. От Георгивска по красной линии я поехал во Владикавказ. Хорошее покрытие но быстро постоянно ехать не получается - много машин, обгонять приходится ждать прерывистую линию. Ну и ближе к Владикавказу тянутся постоянно села с лежащими полицийскими, приходится тормозить до 20км-ч. В целом нормальная дорога, никаких постов пограничных я не заметил, нигде не останавливали, но вряд ли тут поеду еще.

Обратно ехал по синей (2). От Владикавказа до Пятигорска федеральная трасса. Все бы ничего, но меня тормозили на двух постах с полной проверкой документов, что в сумме отняло минут 40-50 на простой. После Пятигорска до Георгивска обычная трасса, дальше до Каменной Балки ехал по той же дороге. А вот дальше свернул на Рагули и Дивное. Отличный асфальт, грузовиков не было, машин тоже. Никаких постов ДПС и засад. Правда это был вечер, около 20 часов. Я ехал 100 - 120км-ч все время. Попадаются несколько населенных пунктов, но я даже не притормаживал, т.к. там степь, пять домов и знак село. Заправок брендовых вроде бы нет на этом участке. После Дивного попадаешь на большую трассу, с фурами, заправками. Получается крюк на 60-80км (посчитайте сами) по сравнению если ехать по той неровной дороге с трамплинами, по времени думаю, минут на 30 дольше, но зато ровно. Возможно если бы не темнота, возможно я поехал бы по кочкам, но в темноте не хотелось ловить ямы на груженой коньяком, сырами и минералкой Боржоми машине.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 51396Сообщение Lithe »

Ну и я немного дополню по дороге.
Изначально, начитавшись интернета, я планировал ехать по синему маршруту, нарисованному у Вадима (см. выше). Не стал рисовать его еще раз, чтобы никого не путать. То есть Через Дивное, Арзгир, Буденовск и дальше на Пятигорск. Но уже в дороге по совету только что пролетевшей перед нами машины сменил маршрут на тот, который нарисован у меня.
Первые километры (От самой Элисты и не доезжая 20км до Каменной балки. У меня там точка в навигаторе стояла поэтому так точно) как уже сказал Вадим дорога плохая. Мы ехали там ночью, в полной темноте, по мокрой дороге после сильного ливня. Разогнаться выше 80км/ч было нереально. Каких то ям я не помню. Все ямы были в лужах и я старался их объезжать. Но дорога очень неровная. Такое впечатление, что дорога местами просела, или изначально была такая. И машину постоянно мотало из стороны в сторону ну и вверх вниз тоже. Хорошо, что машин там почти нет. Ни встречных ни попутных. Похоже там редко кто ездит. Как же я благодарил нехорошими словами того, кто посоветовал мне там ехать, сказав, что дорога там нормальная!!! К счастью за 20км до Каменной балки дорога стала почти идеальной. Дальше мы ехали через Благодарный и на Александровское. Дорога вполне нормальная. К концу только местами были неровности, но немного. Дорога узкая. Всего по одной полосев каждую сторону, но это нисколько не мешает потому что помимо ровной дороги она абсолютно пустая. Там нет никого вообще. На протяжении от Элисты и до Минеральных вод нам встретилось на пути ну от силы машин пять. То есть просто летишь и не надо никого обгонять и т.д и т.п. Ну и конечно там нет и наверное не может быть никаких гаишников и камер. Там же нет никаких машин. Им нечего там ловить. И вот это преимущество на обратном пути перевесило все остальные и я опять поехал по этой же дороге. Сейчас прочитав про Дивное я понимаю, что последний на пути обратно, "плохой" промежуток дороги от Каменной балки до Элисты надо было объехать через Дивное. И это была бы идеальная дорога!!!
От Пятигорска до Владикавказа мы ехали по одной и той же дороге. Туда нас нигде никто не тормозил. А вот обратно нас тоже на двух форпостах полностью с проверкой документов останавливали. Помимо осмотра машины, берешь все документы на машину и паспорта всех взрослых пассажиров и идешь в "здание". Там проходишь через рамку металлоискателя и к окну проверки документов. Всё серьезно. Чечня же рядом. Ну минут по 10 на каждом это заняло.
Вложения
Элиста.png
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 51397Сообщение Lithe »

А еще я бы предложил Оформить здешний рассказ про Грузию в виде отчета. Мне кажется будет полезно.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 51398Сообщение timka »

Спасибо Максим за дополнение! Очень полезно!
Еще бы услышать отчет SERG 510, он говорил что он нашел там полное бездорожье. Его навигатор завел на какую-то грунтовку, и он пылил на ней на своем эндуро-мотоцикле не один десяток километров. Я то думал изначально это как раз и есть этот участок, от Каменной Балки через Благодарное и Александровское, но теперь понял что ошибался.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 51863Сообщение Lithe »

Добил наконец то фотки из Грузии. Выложил несколько общих фоток. Может кому то будет интересно.
https://yadi.sk/d/kIVIAVFU4Xp9Kw
sandro
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 19:36

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 51866Сообщение sandro »

Великолепные фото, Максим. Аж кошки на душе заскребли
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Удивительное “открытие” Грузии или лучший отпуск в жизн

Сообщение: # 51869Сообщение Роман »

Lithe писал(а):Добил наконец то фотки из Грузии. Выложил несколько общих фоток. Может кому то будет интересно.
https://yadi.sk/d/kIVIAVFU4Xp9Kw
Красотища!
Наверное одной карты памяти не хватало, да, Максим?
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей