Испания - Португалия, сентябрь-октябрь 2016 г.

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Испания - Португалия, сентябрь-октябрь 2016 г.

Сообщение: # 42558Сообщение A.K. »

clopgovorun писал(а):Вот Раф молодец! Куда не зовут, везде едет. Человеку за 60, а он не унывает. Из Пензы только ты?
Да.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Испания - Португалия, сентябрь-октябрь 2016 г.

Сообщение: # 43113Сообщение timka »

Я знаю (да все знают) что поход завершен. Андрей, черкани хоть несколько предложений, как все прошло. Как погода, как команда. Все ли удалось посмотреть, что было незапланированного и интересного.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Испания - Португалия, сентябрь-октябрь 2016 г.

Сообщение: # 43127Сообщение сомнамбула »

Погода отличная, ~+26 днем, ~+22 ночью, дождей мало, море холодное, рельеф офигенный, в целом классно.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Испания - Португалия, сентябрь-октябрь 2016 г.

Сообщение: # 43128Сообщение timka »

Ты тоже ездил? Накануне поездки Андрей все жаловался что там температура аж +12 днем.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Испания - Португалия, сентябрь-октябрь 2016 г.

Сообщение: # 43130Сообщение сомнамбула »

Не, я на следующей неделе после их отъезда был в соседней провинции в Испании, вряд ли погода сильно изменилась. Жаль страву не включал - набор высоты там просто дикий.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Испания - Португалия, сентябрь-октябрь 2016 г.

Сообщение: # 43131Сообщение A.K. »

timka писал(а):Я знаю (да все знают) что поход завершен. Андрей, черкани хоть несколько предложений, как все прошло. Как погода, как команда. Все ли удалось посмотреть, что было незапланированного и интересного.
Да, поход действительно завершен! Неделя и один день прошли с тех пор, как прохладным осенним вечером автобус привез меня в Пензу.

Несмотря на некоторые сложности (как то: велосипед Рафа, доставленный с опозданием в 31 час; поголовно закрытые на зиму кемпинги, к которым изначально была привязана наша нитка маршрута; дефицит "велосипедных" мест в испанских и португальских поездах и автобусах, из-за которых пришлось менять рейсы на более поздние; проблема с коленом, которая несмотря на огромную силу воли не дала Николаю проехать с нами весь маршрут), поход однозначно удался! Ведь главный залог хорошего похода - это прежде всего хорошая команда, взаимопонимание в коллективе. А с этим у нас все было отлично. Постараюсь не затягивать и потихоньку выкладывать фотки и делиться впечатлениями.
сомнамбула писал(а):Погода отличная, ~+26 днем, ~+22 ночью, дождей мало, море холодное, рельеф офигенный, в целом классно.
Видимо, мы были в разных Испаниях, и это неудивительно! Испания, как оказалось, славится тем, что в разных частях страны - абсолютно разный климат. Например, по разные стороны одного горного массива количество осадков может отличаться в 4 раза. С одной стороны гряды - выжженная солнцем саванна, а с другой - широколиственные леса, почти исландский мох и густые туманы.

Для меня климат центральной ("сухой") Испании стал главным открытием похода. Когда утром, клацая зубами, ты с трудом вылезаешь из палатки при температуре +3, а к 5 часам дня раздеваешься до шорт и майки, потому что столбик термометра подбирается к +30... Когда все наоборот по сравнению с привычным нам климатом: ехать прохладно (воздух весьма свеж), но стоит только остановиться, как печка по имени Солнце поджаривает тебя словно омлет на сковородке. И все это не где-то высоко в гора, а на плоскогорье, при абсолютной высоте 500...800 м
Последний раз редактировалось A.K. 13 окт 2016, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Испания - Португалия, сентябрь-октябрь 2016 г.

Сообщение: # 43132Сообщение A.K. »

timka писал(а):Ты тоже ездил? Накануне поездки Андрей все жаловался что там температура аж +12 днем.
+12 - это, как выяснилось, средняя температура по больнице :))) А на самом деле - днем 26, ночью 3))
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Испания - Португалия, сентябрь-октябрь 2016 г.

Сообщение: # 43133Сообщение сомнамбула »

Да уж, насколько разные впечатления! Я ночью даже футболку хотел снять, пока взбирался в предгорья Каталонии, а сам по себе климат показался очень мягким, вероятно действительно влияние рельефа. В любом случае, море было достаточно холодным :)
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Испания - Португалия, сентябрь-октябрь 2016 г.

Сообщение: # 43134Сообщение сомнамбула »

A.K. писал(а):Видимо, мы были в разных Испаниях, и это неудивительно!
Кстати да, всюду висят флаги Каталонской Республики, метро дублируется на каталонском, каталонцы активно пытаются размежеваться с остальной Испанией, в поездах и автобусах есть место под велосипеды :lol:
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Испания - Португалия, сентябрь-октябрь 2016 г.

Сообщение: # 43135Сообщение A.K. »

Барселона - это вообще другое кино. Как по погоде, так и по остальному. Я там был 11 лет назад, причем тоже в сентябре - да, помню, что жара была хорошая.

Места под велы везде есть, вопрос в их количестве, и в спросе на эти места... Стандартно на трехвагонный поезд (речь о "дальних" поездах - Media Distancia и Longa Distancia) предусмотрено 3 веломеста в среднем вагоне.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей