Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Помощь в выборе велосипедов, сравнение характеристик
GriefNorth
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:23

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2720Сообщение GriefNorth »

timka писал(а):Отличный велосипед! Все есть что надо.
Благодарю, тогда будем думать дальше :)))
MrBean
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 15:33

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2742Сообщение MrBean »

Вес – 65 кг. Рост – 175 см.

Рама думаю мне 17-19.

Для себя решил после борьбы с жабой, никаких ашан байков, стелсов.
Потом отмёл и Stern. Да и никакого двухподвеса
Зимой ездить не буду - не мое. Только весна, лето, осень. Короче нужен вел универсал. Чтобы и бордюр перепрыгнуть, и на нашем чудо асфальте зубы не выбить.

Выбор велика сузился до 7 моделей в наличии. Понимаю, что выбор ограничен, но цены на модели 2012 года кусаются, а купить осенью/зимой не получилось. Мериды 12 в списке, т.к. есть возможность купить со скидкой. Сделайте пожалуйста усилие, подскажите аргументировано, что же купить.

Категория до 13.000 рублей.
Merida Matts 15-V 2012 - http://www.velopiter.ru/view/velo/5188.htm
Corratec X-Vert Baco - http://www.trial-sport.ru/goods/51516/518562.html

Некая середина - до 16.000 рублей
Merida Matts 40-D 2012 - http://www.velopiter.ru/view/velo/5191.htm
GT MTB Avalanche 4.0 - http://www.trial-sport.ru/goods/51553/574229.html

Категория до 20.000 рублей.
Merida Matts TFS 100-D 2012 - http://www.velopiter.ru/view/velo/5180.htm
Jamis DURANGO 1 - http://www.trial-sport.ru/goods/51553/517551.html

Еще вариант дорожного/гибрида
GT MTB Nomad 1.0 - http://www.trial-sport.ru/goods/51516/574236.html

Мои вопросы:
1. Так, как я еще ни разу не ездил на велах с переклюками скоростей, то судить о том какой уровень обвеса должен быть в задн-передн переклюках сказать не могу. Но точно знаю, что выдерживать кросс-кантрийный экстрим им не надо. Езда 90% по городу.

2. Везде пишут какое УГ подвески пружинно-эластомерные. Но скажите, а так ли нужна масляная подвеска с ходом 100 мм и возможностью блокировки. Я же не на идеальном асфальте буду ездить, где-то и по землице проеду, где-то бордюрчик. Получается в заблокированном режиме она не нужна, да и глупо заплатить за такую вилку, а ездить в заблокированном состоянии. Наверно проще тогда купить жесткую вилку. С другой стороны если не блокировать, но и такой большой ход вилки, будет только замедлять.

3. Если я куплю Merida Matts 15-V 2012, сколько я смогу катать, до того как все на нем посыпется и придется покупать весь обвес.

Во общем, вопрос прост выбрать производителя и самое главное понять, что даст велик в ценнике 20.000 рублей. Или я тупо не смогу использовать заложенные в нем возможности.
OleHans
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:21
Откуда: Пенза

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2743Сообщение OleHans »

Бери самый красивый!
Merida Matts TFS 100-D 2012 - http://www.velopiter.ru/view/velo/5180.htm
Начнеш ездить, и города станет мало!
Дисковые тормоза все же лучше вибрейков...Я жабу не задавил вот теперь на такие велосипеды слюни пускаю..
*Заезжай в горки быстро и радостно, спускайся с ветерком но осторожно!*
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2747Сообщение timka »

MrBean писал(а):Вес – 65 кг. Рост – 175 см.
Рама думаю мне 17-19.
Думаю, тебе рама 17 будет нормально. Во мне 178см, езжу на велосипеде Author c рамой 17. Вообще ростовка определяется так: встаешь на землю таким образом, чтобы рама была у тебя между ног. Расстояние между промежностью и рамой должно быть где то 5-6 см...короче должна ладонь проходить.

По поводу велосипедов.... Если жаба у тебя очень большая, а хочется - то иди на компромис - Merida Matts 40-D. Тут есть дисковые тормоза, пусть самые дешевые но все же их оценишь по достоинству когда залезешь в грязь. Хотя я и на V-Brake ездил и ничего, но все же гидравлика мне больше нравится. Если повезет, то хлопот с ней мало: настроил и забыл. Но бывает доставляет она проблемы. Но ты не переживай, отвезешь в мастерскую - тебе там если что все прокачают, настроят. Хотя можно и самому все сделать, в интернете есть статьи подробно все описывающие.

По идее все велосипеды по твоей ссылке по надежности компонент одинаковые. Ну т.е. если ты будешь кататься только в городе и проезжать за сезон 3000км, то думаю служить они тебе будут одинаково. Ты главное возьми за правило - каждые 200км менять цепь. Т.е. у тебя должно быть как минимум 2 цепи (лучше три), которые ты переставляешь каждые 200км - так кассета прослужит намного дольше. Думаю, на 5000 - 8000км ее хватит точно.

По поводу вилки.... Езжу на маслянно-пружинной, до этого была эластомерка. Ну что сказать, разница огромная. Вообще я советую начинать апгрейд именно с вилки - разница чувствуется сразу, и в весе велосипед может скинуть лишние 500-800гр. 100мм - впролне достаточно для туризма и города. Иметь больший ход точно не к чему в этом случае. Блокировка полезная вещь, я ею пользуюсь когда еду по хорошему асфальту или в подъем. В подъем велосипед при педалировании меньше раскачивается, повышает эффективность. У меня у вилки вообще ход регулируется, от 80 до 110 кажется, если поеду в бревет то поставлю 80мм, а так обычно езжу на 100мм. Правда тут ест нюанс - я предпочитаю ездить по грунтовым дорогам, поэтому и такое отношение к вилке. Если есть две дороги: по асфальту и по грунту - я выберу грунт. Возможно если ездить только по асфальту то жесткая вилка тут будет более правильным выбором. А если ездить еще и быстро, да и по асфальту, то наверно надо смотреть в сторону гибридного велосипеда.

У предложенных моделей 24 скорости...ну в принципе вполне достаточно. Если занимаешся велотуризмом и придется возить сзади тяжелый велорюкзак то предпочтительнее 27 скоростей. А на легке кататься по асфальту 24 скорости - нормально. Качество переключения между хорошим переключателем и дешевым - есть конечно. Но как правило если хорошо настроено переключение, то разницу не почувствуешь. У дорогих моделей (например серии Deore) можно за одно нажатие сразу две скорости сбрасывать вниз, на дешевых (как у всех твоих моделей) придется два раза нажимать.

Ну и последний твой вопрос про Merida Matts 15-V. Ты не написал сколько будешь на нем проезжать, но думаю если будешь цепь менять своевременно и ухаживать за велосипедом (смазывать ту же цепь, чистить звезды спереди и сзади), то наверняка пару лет точно на нем проездишь без существенных поломок. Ну и если даже что то сломается, то не страшно, комплектующие стоят не так уж и дорого. Уж 1000 руб на ремонт найдешь.
Эскандер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 май 2011, 07:45

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2751Сообщение Эскандер »

совершенно согласен с вадимом .все перечисленные велы в принципе одинаковы вопрос цвета и бренды все нормальные .но не сделай ошибку купив что то типа стерна стелса ровера и так далее .хотя и на них гоняют
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2815Сообщение A.K. »

timka писал(а):Ты главное возьми за правило - каждые 200км менять цепь. Т.е. у тебя должно быть как минимум 2 цепи (лучше три), которые ты переставляешь каждые 200км - так кассета прослужит намного дольше.
Вадим, ты реально меняешь цепь КАЖДУЮ поездку? Если так, то я просто офигеваю от твоего трудолюбия :))
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2819Сообщение timka »

Да, раз в неделю чищу, смазываю и меняю. Благо у меня замок и снять/одеть много времени не отнимает.
Последний раз редактировалось timka 18 мар 2012, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Эскандер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 май 2011, 07:45

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2826Сообщение Эскандер »

думаю тоже приобрести пару цепей на смену .однозначно цепь дешевле кассеты намного да практичней цепь поменять чем кассету .хотя я пару раз в месяц обычно все хорошо чищу .
Alex
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 17:19

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 3253Сообщение Alex »

Всем привет!
Принимайте новичка.
Не так давно купил велосипед Merida TFS 100
Выбирал среди GT Аваландж, пары моделей от Jamis, но выбрал все таки Мериду.
Брал в Туристе осенью 2010 г. Предложили скидку хорошую, вот и взял за 17 000 руб. В продаже у них он стоял за 23 тыс. руб.
До него владел великом Кавасаки. Всем хорош, только тяжеловат.
Мерида гораздо легче и накат лучше.

В общем прошу принять в велоклуб г. Пензы.
Я только-только начинающий велосипедист.

Всем здрасьте!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей