Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Помощь в выборе велосипедов, сравнение характеристик
MrBean
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 15:33

Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2693Сообщение MrBean »

Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Вот хотелось приобщиться к веложизни, а то со школы и верного "Салюта" не катался.
Задачи покатушки 80% в черте города, Пока из трюков только прыжки через бордюры, т.к.
по проезжей части очень нервно ехать.

Посоветуйте
1. В какое время выгоднее покупать вел. Может сейчас купить, а то после выборов как цены ёкнут.
2. Модели, на какие посмотреть и где брать.
3. Брать ли с рук, если опыта ремонта нет. (механик из меня не очень).
4. Где на просторах пензанета велолюди общаются.(чтобы тему не засорять).

Бюджет макс.15 000 рублей.
Аватара пользователя
SamVel
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:32

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2695Сообщение SamVel »

Бюджетиц слабоват. Посмотри в сторону Стелсов - в Пензе найти не проблема. Вроде вполне надежный бюджетный вел. Olehans катает на Стелсе.
Зайди в Новость к Ивану, у него не дорогие велики были, но лучше приготовься накинуть минимум 2-3 тыр.)))
OleHans
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:21
Откуда: Пенза

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2697Сообщение OleHans »

Да может потерпеть и добавить еще пару тыщь?
*Заезжай в горки быстро и радостно, спускайся с ветерком но осторожно!*
Аватара пользователя
SamVel
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:32

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2699Сообщение SamVel »

Терпеть не надо, а добавить обязательно. И лучше не тянуть - сезон на носу и цены взлетят.
Однозначно не советую брать вел дешевле 17-18 тыр. Я уже совершил такую оплошность )))
GriefNorth
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:23

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2702Сообщение GriefNorth »

Раз тему подняли по поводу новичков и нового вела. В подарок достался вот такой вот велик http://www.velostrana.ru/forward/2011/h ... esper-817/ . Сам понимаю что велик низшего уровня, на одном из московских сайтов "обрыгали его с ног до головы" мол тяжелый, обвес низкого уровня и так далее. Вопрос в след., стоит ли менять обвес со временем, на более высокого уровня, не меняя рамы. Так как его вес даже в стоковом состоянии около 11кг, сравнивал с другими более дорогими моделями некоторые даже весят больше на 2-3кг. Играет ли такое важное значение сама рама? Кататься буду процентов на 90 по городу, 10 - по пересеченной местности.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2703Сообщение timka »

GriefNorth писал(а):Кататься буду процентов на 90 по городу, 10 - по пересеченной местности.
А зачем тебе навес более высокого класса? Сколько км проезжаешь за сезон, как часто катаешся? Куда ездишь? Какой твой вес?
Последний раз редактировалось timka 28 фев 2012, 08:27, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2704Сообщение timka »

MrBean писал(а):Бюджет макс.15 000 рублей.
В принципе за такие деньги можно купить нормальный велосипед. Все зависит от того как ты будешь его использовать. Если кататься по выходным, не часто то можно и Stels взять, Merida. Я в свое время купил бюджетный велосипед Haro с любительским обвесом. Покатался пару сезонов и понял что велосипед - это мое самое большое хобби, я довольно много езжу летом... Поэтому следующий велосипед купил за почти 30 000 руб. А Haro стоит в гараже, изредка катается жена или еще кто то - и ничего, особо претензий к нему у меня нет. Так что если бы я катался по выходным, то и не стал бы покупать дорогой велосипед.
Сходи в Турист, в Новость... Может там что нибудь тебе подберут. Удачно будет купить модель ввелосипеда 2011 года, со скидками. Если такие есть конечно еще.
С рук можно купить велосипед очень удачно, пример у меня есть. Но тут надо мониторить рынок и смотреть на состояние велосипеда. Бывает так что есть деньги у людей, купят пару велосипедов себе и жене, скатнутся пару раз за сезон а в следующем году продают за ненадобностью. Тут как повезет...

По поводу ремонта особо заморачиваться не стоит. Не так и дорого стоит обслуживание велосипеда. Где обслуживать? Все скорей всего отправят тебя в Новость к мастеру Ивану.

По поводу где общаются велолюди... Вот тут и общаются, рады всем! Летом часто катаемся в походы выходного дня, иногда с ночевками. Так что welcome!
GriefNorth
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:23

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2705Сообщение GriefNorth »

timka писал(а):
GriefNorth писал(а):
А зачем тебе навес более высокого класса? Сколько км проезжаешь за сезон, как часто катаешся? Куда ездишь? Какой твой вес?
Начну с конца, вес варьируется от 65 до 70кг. Планирую ездить на работу с памятника Победы и до терновки, по поводу частоты катания еще не могу ничего сказать. Нисколько не проезжаю за сезон, так как это будет мой первый велосезон. Насколько я понимаю обвес более высокого будет намного качественнее и удобнее в плане эксплуатации и тех.характеристик (так как сам ITшник могу судить на примере мат.плат более высокого уровня и низкого бюджетного уровня, последние не всегда ведут себя адекватно(хотя может и повезти :))) ) ну эт уже холивар), сразу хочу заметить скопом и в одно время не собираюсь ничего менять, так как понимаю что это будет проще продать этот велик добавить денег и купить более высокого уровня, планирую постепенно, со временем и наличием свободных денег. Пару раз уже катался по снегу, вел вёл себя в принципе нормально, единственное (хотя скорей всего не привык ) показалась неудобной седушка :)
З.Ы. Админу: если нужна помощь в поддержке и разработке данного сайта, могу с удовольствием помочь.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2706Сообщение timka »

Ты прав, обвес Shimano Deore качественнее и грамотнее спроектирован чем обвес скажем класса Tourney. Лучше ехать когда у тебя сзади 9 звезд, а не 7, в грязи по уверенней Deore работает...да и обслуживания требует меньше. Может, оптимальнее для тебя будет оставить велосипед без изменений? Катайся и получай удовольствие. Когда поймешь, велосипед это важно для тебя, будут деньги и в жизненных приоритетах покупка велосипеда будет важнее чем, скажем, покупка iPhone 5, вот тогда и купишь нормальный, качественный велосипед.
Насчет рамы не могу сказать ничего. Если ростовка тебе подходит, проехать 3 часа на велосипеде не причиняет тебе дискомфорта - ну и нормально значит, оставь себе. Это когда едешь в велопоход дальний и пытаешся уложится в бесплатную норму провоза багажа у авиакомпании, или когда тащишь велосипед в гору на высоту 1500 метров то да, вес имеет значение. А так, кататься в ПВД и по городу - можно и забить.
Единственное, что посоветую - это вилку переднюю поставить нормальную. Тут и а весе можешь грамм 800 выиграть, и поймешь как это здорово когда тебе плевать на кочки и трещены в асфальте. :)
У меня стоит вилка RockShox Tora 302 U-Turn, маслянно-пружинная. Разницу по сравнению с эластомеркой ощутил сразу! Запросы правда растут, хочется уже и воздушную вилку заиметь, какую нибудь RockShox Reba например.
GriefNorth
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:23

Re: Здравствуйте ! Посоветуйте новичку вел.

Сообщение: # 2707Сообщение GriefNorth »

timka писал(а):Ты прав, обвес Shimano Deore качественнее и грамотнее спроектирован чем обвес скажем класса Tourney. Лучше ехать когда у тебя сзади 9 звезд, а не 7, в грязи по уверенней Deore работает...да и обслуживания требует меньше. Может, оптимальнее для тебя будет оставить велосипед без изменений? Катайся и получай удовольствие. Когда поймешь, велосипед это важно для тебя, будут деньги и в жизненных приоритетах покупка велосипеда будет важнее чем, скажем, покупка iPhone 5, вот тогда и купишь нормальный, качественный велосипед.
Насчет рамы не могу сказать ничего. Если ростовка тебе подходит, проехать 3 часа на велосипеде не причиняет тебе дискомфорта - ну и нормально значит, оставь себе. Это когда едешь в велопоход дальний и пытаешся уложится в бесплатную норму провоза багажа у авиакомпании, или когда тащишь велосипед в гору на высоту 1500 метров то да, вес имеет значение. А так, кататься в ПВД и по городу - можно и забить.
Единственное, что посоветую - это вилку переднюю поставить нормальную. Тут и а весе можешь грамм 800 выиграть, и поймешь как это здорово когда тебе плевать на кочки и трещены в асфальте. :)
У меня стоит вилка RockShox Tora 302 U-Turn, маслянно-пружинная. Разницу по сравнению с эластомеркой ощутил сразу! Запросы правда растут, хочется уже и воздушную вилку заиметь, какую нибудь RockShox Reba например.
Ну вот я и хочу ради опыта уяснить, что будет страшного если я например откатав это лето, зимой или в ходе самого сезона приобретаю допустим: другую систему, передний переключатель, задний, колесо со втулкой под 8-9скоростную систему. Потом со временем вилку (смотрю они самые вкусные по цене выходят). То есть в итоге от старого велика у меня остается алюминиевая рама, и тут хлоп "мана небесная" появляются финансы на покупку новой рамы. Сумма=самосбор более высокого класса. Или я как-то не так думаю в плане апгрейда? Просто считай это будет не единовременно и по финансам крупно, а растянуто во времени и тратах.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей