Новичок :) нужны советы :)

Помощь в выборе велосипедов, сравнение характеристик
wasd
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 12:40

Re: Новичок :) нужны советы :)

Сообщение: # 2908Сообщение wasd »

Сомневаюсь, что вначале очень нужны контакты. По опыту, для начала идеальным вариантом будут хорошие широкие педали с шипами и кроссовки либо кеды с плоской подошвой. Контакты следует брать уже когда сам почувствуешь, что они необходимы.
Эскандер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 май 2011, 07:45

Re: Новичок :) нужны советы :)

Сообщение: # 2910Сообщение Эскандер »

это дело сугубо индивидуальное .можно сразу поставить контакты и будет все ок .а может они ему и вовсе не нужны .чел же не в первый раз вел увидел в магазине .сам решит что ему удобней .советовать в этом случае дело не благодарное .повторюсь все индивидуально .
Supergood
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:41

Сообщение: # 2911Сообщение Supergood »

Ну как бы последний опыт катания на веле у меня был лет 10 назад)) так что насчет в первый раз я думаю ко мне подойдет) тем более что с тех пор устройство велосипеда оч изменилось)) и сколько эти контакты стоят, которые недорогие ?
Эскандер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 май 2011, 07:45

Re: Новичок :) нужны советы :)

Сообщение: # 2912Сообщение Эскандер »

ну тогда покатай на стоковых педальках .тем более что к контактам нужны еще и велоботинки .если недорого примерно баксов в 100 встанет этот комплект .не заморачивайся всему свое время.
Alex
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 17:19

Re: Новичок :) нужны советы :)

Сообщение: # 3261Сообщение Alex »

Всем доброго времени суток!
Прошу принять в ряды пензенских велотуристов.
Владею великом Merida TFS 100.
Катаю только весна-лето-осень. Зимой встаю на лыжи.

В прошлом сезоне катались на Олимпийской аллее.
Хороший асфальт, ровная дорога, в общем идеальные условия катания...
По ходу возникло ряд вопосов. Поэтому прошу людей бывалых и увлеченных помочь советом:

- Какое седло предпочтительней выбрать? Штатное белое седло жестковато и узковато. Не комфортно.
Зимой купил в Москве в Сокольниках гелевое с прорезью. Вчера первый раз тестил. Вроде ничего. Но может есть проверенные одноклубниками варианты?
- Нужны ли на самом деле велотрусы и памперс? Катаюсь в обычных шортах. Вроде ничего, но похоже при длительных покатушках сотру их вдрызг...
- Где в Пензе можно купить велоэкипировку?
- В одной из тем нашего форума видел фирменую веломайку с символикой клуба. Тоже хотелось бы такую. Можно заказать и где? К кому обратиться?
- Обязателен ли велонасос с собой? И какой лучше прикупить?
- Как часто и чем Вы смазываете цепь? Купил спец. смазку от Шимано, но она для сухой погоды.
- Как возите велик на авто? Спецбагажник на крыше не очень удобно. Авто не самое низкое, вкрячивать его на крышу авто не удобно...

Это пока только первая часть вопросов, прошу сильно не пинать. Я новенький, многого не знаю.
Всем заранее спасибо за ответы по существу.
Эскандер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 май 2011, 07:45

Re: Новичок :) нужны советы :)

Сообщение: # 3268Сообщение Эскандер »

вело трусы необходимы если много и долго катаешь .ту организовывают закупку зайди на чейн много нового для себя откроешь и есть что выбрать.
Goldman
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 12:35

Re: Новичок :) нужны советы :)

Сообщение: # 3274Сообщение Goldman »

- Обязателен ли велонасос с собой? И какой лучше прикупить?
Конечно обязателен, лучше маленький легкий универсальный. У меня с великом шел такой. И еще обязательно с собой бортировачные ключи и запасную камеру.
- Как часто и чем Вы смазываете цепь? Купил спец. смазку от Шимано, но она для сухой погоды.
Не заморачивайся так
- Нужны ли на самом деле велотрусы и памперс? Катаюсь в обычных шортах. Вроде ничего, но похоже при длительных покатушках сотру их вдрызг...
Катаюсь в джинсах, максимум проезжал 60 км за день, неудобств не возникало. При более длительных поездках надо будет тоже приобрести, но пока мышцы не готовы.
нет лучше велика, чем Mitsubishi Delica
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Новичок :) нужны советы :)

Сообщение: # 3276Сообщение timka »

Alex писал(а):Всем доброго времени суток!
Прошу принять в ряды пензенских велотуристов.
Владею великом Merida TFS 100.
Катаю только весна-лето-осень. Зимой встаю на лыжи.

В прошлом сезоне катались на Олимпийской аллее.
Хороший асфальт, ровная дорога, в общем идеальные условия катания...
По ходу возникло ряд вопосов. Поэтому прошу людей бывалых и увлеченных помочь советом:

- Какое седло предпочтительней выбрать? Штатное белое седло жестковато и узковато. Не комфортно.
Зимой купил в Москве в Сокольниках гелевое с прорезью. Вчера первый раз тестил. Вроде ничего. Но может есть проверенные одноклубниками варианты?
- Нужны ли на самом деле велотрусы и памперс? Катаюсь в обычных шортах. Вроде ничего, но похоже при длительных покатушках сотру их вдрызг...
- Где в Пензе можно купить велоэкипировку?
- В одной из тем нашего форума видел фирменую веломайку с символикой клуба. Тоже хотелось бы такую. Можно заказать и где? К кому обратиться?
- Обязателен ли велонасос с собой? И какой лучше прикупить?
- Как часто и чем Вы смазываете цепь? Купил спец. смазку от Шимано, но она для сухой погоды.
- Как возите велик на авто? Спецбагажник на крыше не очень удобно. Авто не самое низкое, вкрячивать его на крышу авто не удобно...

Это пока только первая часть вопросов, прошу сильно не пинать. Я новенький, многого не знаю.
Всем заранее спасибо за ответы по существу.
Судя по всему, выбор седла дело сугубо индивидуальное. Но насколько я понял, хорошее седло должно быть гелевым, средне жестким. Хорошо когда есть дырочки или углубления для вентиляции. Так же говорят что слишком мягкое седло не рекомендуется использовать, но на практике сам не проверял. Сам езжу на гелевом седле средней жесткости, на таком http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=25667. Вроде так удобно когда раскатаешся к середине сезона, до этого стояло жесткое стоковое. Но уж больно стало скрипеть сейчас, это раздражает. К сожалению, в Пензе не большой выбор седел, и когда покупаешь в интернет-магазине понять подходит оно тебе или нет, возможности нет. И хочу добавить, что в джинсах и т.п. не стоит ездить, разве что до ларька. Я на работу езжу в велошортах без памперса, но в походы выходного дня и велопутешествия обязательно в велотрусах с памперсом. Плюсы очевидны: проветриваются, быстро сохнут, ничего не весят, нигде не трут, легко стираются.

Где купить велоэкипировку в Пензе - ну наверно в сетевых магазинах типа Триал-Спорт, Спорткласс, Спортмастер, Турист... Но цены там не совсем приличные. Еще небольшой ассортимент есть в магазине Новость. И кстати, в секондхендах попадаются очень даже хорошие велошмотки за недорого.

Насчет клубной веломайки вопрос открыт, я тоже хотел бы заказать себе такую, но в той теме которую ты наверно читал на форуме дискуссия зашла в тупик. Я вижу только один выход, но он не бюджетный. Есть в Чехии контора, которая шьет под заказаз велоформу. Отсылаешь дизайн рисунка, цвета, и она присылают качественную майку с нанесенным рисунком. В том году кажется комплект MTB майка+шорты при заказе партии около 10 штук выходил под 1800 руб.

Я велонасос всегда с собой вожу, т.к. он у меня ну совсем компактный и легкий: http://www.crankbrothers.com/pumps_alloy.php. Помещается в подрамную сумку, проще его туда положить и не вынимать. Конечно насосом побольше накачивать удобнее, но одно колесо при проколе в походных условиях накачать уж можно. Вожу и камеру запасную, и заплатки. На всякий случай, не себе так товарищам понадобится :)

Насчет цепи я как то уже писал, что покупал тоже специальную смазку, но потом пришел к выводу что цепь это расходник. Поэтому капаю по капле в каждый пин отработанным машинным маслом примерно раз в 200-300 км. И цепей у меня несколько, я их меняю по кругу через этот интервал, чтобы задняя кассета изнашивалась более равномерно.

Насчет перевозки велосипедов то тут одноклубники в этом году купили крепление на фаркоп для трех велосипедов, но еще не опробовали. Как опробуют так думаю напишут отзыв. Если есть вопросы то напиши DmVash в личку насчет ссылки на производителя этого крепления.
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Новичок :) нужны советы :)

Сообщение: # 3294Сообщение cjla8ok »

у меня такой же насос,только без манометра 15см -лезет в любой карман.Покуался с целью не брать рюкзак с насосом и прочей ненужностью для коротких покутушек
Supergood
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:41

Сообщение: # 3300Сообщение Supergood »

Откатал 70км по городу. Ничего не смазывал, только мыл раму и протирал сухой тряпкой, а и еще зубной щеткой чистил труднодоступные места)
Прошу советов по эксплуатации. Как, чем и когда) Вообщем хочу знать что нужно делать, дабы вел сохранял отличное состояние.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость