Первый минимарафон

Обсуждаем и организовываем ПВД и покатушки
Ответить
adamsmith
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:49

Первый минимарафон

Сообщение: # 3483Сообщение adamsmith »

Доброго дня!
Вчера после легкого преодоления 40 км. минипохода решил проверить свои силы и... поехать больше. Так как таких же чудных друзей у меня пока нет, да и сил своих я не знал, решил поехать один.
Искал прежде всего малозагруженный маршрут, да поровнее, и чтобы в одну стороны было что-нибудь около 40 км.
Нашел. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=oaijharfksanmxyc
Планировал ехать только до Проказны, так как после нее начинается затяжной подъем, да и после него до Лунино идет большой подъем и соответствующий спуск, то есть пришлось бы вкатывать в него с двух сторон... А там подъем от 140 до 220 показывало... В общем, рассчитывал откатать 80-90 км, и если вдруг хватит сил, то где нибудь в районе пензы дожать последние километры для ровного счета. Это было в теории :D .
На практике дурной ум решил совсем по-другому.
Итак, начал я свою поездку в 10.30, у меня на веле еще не стоял компьютер, только на старом был, и что то я собирался долго, это я сейчас уже понимаю, что зря :).
Погода с утра была самая что не на есть отличная для поездки, гисметео показывал +15 почти до обеда, после обеда уже до 26 и ветер южный до 4 м/c. Тут и был первый промах. Если бы поехал например в 8, то к 12 я бы уже был на полпути обратно, и этот ветер, который на деле мне показался больше чем 4м/c, мне бы не помешал, да и всё утро погода была на отметке +15, что также бы сказалось на скорости и выносливости. Но что сделано, то сделано.
Почитав отчеты марафонцев, понял, что даже 17 км/ч для меня будет много, и уже сразу рассчитывал ехать меньше, стараясь хоть рядом приближаться к 17... Но с утра по такой погодке и по городу так легко ехалось, что посередине пьяной дороги у меня средняя была уже 21. И тут первая проверка, горка до трассы М5. На удивление проехал спокойно, правда поднимался со скоростью 10 км/ч, но уверенно. И горка не исказила мою среднюю и к перекрестку на севере я доехал со средней 20... не почувствовав никакой излишней нагрузке для себя отметил эту цифру и старался держаться ее. Это была второй ошибкой :D . Ведь знал же, что марафонцы выносливее меня, и всё равно хотел доказать себе, что силы, которыми я катал всё школьное время, не ушли, а просто заморозились. Это была единственная надежда на себя, так как в этом году я проехал всего 60 км (причем 40 из них за день до этого), а в прошлом накатал не больше 250 на стальном тяжелом веле, причем самое большое было для меня 50 км покатушка, и то приехал я после нее вообще еле живой...
Но как назло ехалось 20 очень даже хорошо, вел очень уверенно и бодро катил, еще и вилку заблокировал, чтобы на ее раскачку не тратить сил. От вчерашней поездки болела только попа, да и то уже как то привыкла к такому садо-мазо и тихо смирилась, лишь отдаленно напоминая о себе :lol:
Так спокойно и размеренно я проехал Ухтинку, Бессоновку, Грабово, После 30 км средняя скорость также была 20,5, чему я был неслыханно рад, но не ставил перед собой цель проехать весь путь под 20, доля реализма всё равно оставалась, и я рассчитывал взять хотя бы 18.
Грабово было для меня точкой, когда я должен был адекватно проанализировать свое состояние и решить, ехать обратно и остановиться на 60 км или продолжить намеченный курс. Скорость не спадала, уменьшение на подъемах компенсировалось повышенной скорости на спуске. В общем, поехал я дальше.
Когда я выбырал маршрут, чтобы не ехать по трассе с большим движением, я решил ехать селами, Вазерки-Пыркино-Проказна, тем более у Грабово местные жители заверили, что там идет нормальный асфальт и я благополучно смогу проехать. Дорога и правда была относительно нормальной, лишь в Проказне дорога совсем сошла на нет, но это уже моя следующая ошибка. Ведь я по маршруту должен был только до нее доехать, и возвратиться назад. Но дорожные службы не позаботились о том, чтобы установить знак начала населенного пункта и Пыркино, и Проказна. И если конец Пыркино еще был, то начала Проказны не было. Причем как оказалось на деле два села практически впритык находятся друг к другу, что и сбило меня с толку...
В результате вместо того, чтобы вовремя остановиться, я доехал до конца Проказны. Компьютер показывал шаловливые 46 км., которые и стали для меня главной ошибкой поездки. Знал же я, что дальше будут большие горки, и всё равно близость к 50 и к Лунино взяло вверх, и я решил доехать ровно 50. Тут и начались проблемы. Если раньше я усталости не знал, и лишь на больших горках колени напоминали о своем наличии, то горка после Проказны с ужасным асфальтом истратили все мои запасы сил. Но начало было положено, а я по характеру не привык отступать, и тихо мирно педалил в эту горку. Ну а дальше по трассе в сторону Лунино была горка.... И ведь каждую секунду я думал о том, что чем больше я скатываюсь, тем больше мне возвращаться по горке, и всё равно катил. отметка 50 км шкодно находилась на АЗС Роснефть, которая находилась как раз перед въездом в Лунино. Не сдержался и поехал к знаку "Лунино", чтобы его сфоткать как доказательство ( :? только для кого, для себя?), что я туда смог доехать, обратил внимание, что заканчивается вода и раз уж заехал в город, то решил пополнить запасы воды.
Для меня очень сытны и вкусны, да еще и полезны всякие орешки, я люблю покупать сразу смесь, и в этот раз прикупить, так как в Лунино хотел сделать длительный привал, перекусить и отдохнуть. Но в этом магазине не оказалось, спросив у местных жителей про Магнит, они сказали, что он тут недалеко, через жд дорогу переехать и всё, всего то 2,5 км... Ну проехав 50км, разве 2,5 для меня много? И это продолжение моей ошибки, все 2,5 км - это затянувшийся спуск, который в обратную сторону дает противоположный эффект... Хорошо еще что эта смесь в магазине была, было бы очень обидно педалить столько еще и впустую. Вот эти 15км и есть моя ошибка :(. Ни отдых, ни остановки не помогли мне вернуть силы, и вернувшись обратно к Проказне текущая скорость была 10-15, но средняя пока еще держалась в районе 20.
Но эти спуски были не единственным препатствием к возвращению домой, ехал я с севера на юг, то есть ветер аккурат мне в лицо дул... Остановки стали учащаться, усталости и состояния, что "вот сейчас умру" не было совсем, не было только сил... В этих остановках сточил всё свое продовольствие (а я брал 2 банана, яблоко, морковку, и еще ореховую смесь покупал), стал как мне казалось больше пить (первые 50 км мне хватило 1 литра воды, обратно же выпил 2), но каждый км уже давался с трудом, средняя скорость стала медленно снижаться, и в Вазерках уже дошла до 19.
Уже в мыслях стал чаще ругать себя, что подкупился на эти 5 км и поехал до Лунино, ведь если бы не поехал, то уже оставалось бы до дома совсем чуть-чуть... А ведь на самом деле нужно было катить еще 35 км...
В это время я уже не верил в то, что смогу доехать, на скорость и время почти не смотрел, так как это еще больше придавало негатива. Но хотя какого негатива, настроение у меня всё время было на высоте, и весь путь я был доволен и счастлив поездкой. Но тем не менее педали крутили, велосипед ехал. С надеждой я ждал Грабово, мне почему-то казалось, что от него уже останется совсем чуть чуть, лишь уже подъехав в нему я сообразил что это "чуть-чуть" 30 км... Чтобы отвлечься и немножко отдохнуть, забежал в местный Магнит, так ничего и не купил, но люди и их мешканье по прилавкам как-то меня успокоило, кондиционер слегка охладил, и я продолжил путь.
И ведь не зря я думал, что от Грабово близко. После Грабово дорога была далеко не идеальной, и на кочки и прочие неровности уходило много сил, а после грабово крутилось уже легче, даже несмотря на то, что как мне показалось, вся обратная дорога была один большой подъем, лишь изредка меняющийся на равнину, и даже отдохнуть по дороге было негде, приходилось останавливаться.
Но от Грабово скорость начала расти, и уже уверенно я стал ехать 16-18, пусть меньше средней, но меня это не волновало, меня волновало доехать нормально до дома.
Дальше немного неприятно было в Бессоновке, когда каждая вторая машина объезжала кочки по обочине, а мне приходилось вдыхать весь этот песок. Но когда я увидел Ухтинку, уже сомнения стали пропадать и я уже был уверен, что доберусь, причем доберусь не с самым плохим временем, ведь компьютер показывал среднюю скорость 18,4.
У петушка была 18,2, но силы доехать до дома уже были, поэтому ни в коем случае не тратил их впустую, старался распределить на весь оставшийся 10-километровый участок. Немного отдохнул, спускаяся с горы на пьяной дороге, но там кладут асфальт, было не очень удобно. Самые крутые подъемы уже решил преодолевать пешком, частично возмещая их повышенной скоростью на прямых.
В городе скорость не снижалась ниже 18, и так я благополучно добрался домой. Довольный и счастливый, что хоть и таким трудом, но мне всё-таки дались эти 100 км :).
Теперь немного в цифрах.
Средняя скорость по компьютеру - 18,1 км/ч
Время по компьютеру (полезное) - 5 часов 47 минут.
Время полное - 7 часов 10 минут.
Скорость общая = 14,6 км/ч
Проехал 104,58 км... Чему очень рад. Планировал еще 9-го выбраться, но думаю что это было слишком оптимистично... Наверно теперь пока даже на работу не буду на велосипеде ездить... До следующих выходных... А там гляди и бревет на 100 можно попробовать.

Теперь хотелось бы услышать комментарии от старожилов и опытных марафонщиков. Как в общем мое состояние, понятно что на 200 еще очеьн даже рановато, но а вообще есть шанс накатать себя на марафоны? Какие были ошибки при заезде, как нужно было поступать в тех или иных ситуациях?
И еще не могу разобраться со скоростью, если бы я сразу ехал на 18 и не разгонялся быстрее, был бы в этом толк? Ведь в таком случае все равно крутить приходилось бы больше, и мне кажется сил уходило бы столько же.
OleHans
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:21
Откуда: Пенза

Re: Первый минимарафон

Сообщение: # 3484Сообщение OleHans »

Почитайте интересный рассказ Евгения Зотова с двухсотки там ести несколько ответов по Вашим вопросам.
http://velopenza.ru/?doc=5&act=forum&id ... &p=0#12578
*Заезжай в горки быстро и радостно, спускайся с ветерком но осторожно!*
MFSLA
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:19

Re: Первый минимарафон

Сообщение: # 3516Сообщение MFSLA »

Я вообще свой первый сезон (2007) на марафоны не ездил. Привыкал к велику. В апреле делал однодневные выезды по области до 200 км. В мае два похода: трёхдневный по Мордовии (450 км) и пятидневный до Б.Болдино (700 км). В июле сгонял до Нижнего с заездом на обратном пути в Муром (8 дней, 1200 км) и в августе до Суздаля (11 дней, 1850 км). За сезон накатал около 6500 км. А на следующий год (2008) без особого труда проехал несколько 200-ток и одну 300 км. В июле уехал на 27 дней в Карелию и обратно своим ходом (4260 км). Потом с марафонами почти завязал. В 2009 году на всё лето уехал кататься по России (почти 10000 км за 73 дня).
В 2010 году - катался мало. В 2011 - участвовал в семи марафонах (две по 400 км немного не доехал).
В этом году поставил планку очень высоко. Хочу проехать все марафоны, в т. ч. и 1200 км.
Вывод один - надо больше кататься. На среднюю скорость внимания не обращай. Учись ехать долго (от рассвета до заката) с небольшими остановками. На 200 км ехать ещё очень рано. Если только для того, чтобы убедиться, что ты не доедешь. :shock: Или доедешь и "поломаешься".
Катайся с высоким каденсом, не перенагружая ноги. Можно несколько раз за поездку сделать "ускорения" (в горку в стойке заехать или разогнаться по прямой), но очень недолго. Сердце, лёгкие и мышцы быстро не тренируются.
Не знаю какое спортивное прошлое и в каком функциональном состоянии находишься сейчас, но азарта и авантюризма у тебя хватает.
Как накатаешь пару тыщ и несколько раз без учёта времени и без особого усилия проедешь 150 - 200 км, так и пожалуйста приезжай на первую двухсотку!
adamsmith
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:49

Re: Первый минимарафон

Сообщение: # 3517Сообщение adamsmith »

Большое спасибо за такой подробный комментарий, обязательно всё приму к сведению!
Вашим достижениям конечно стоит только завидовать. Но кто знает, может и я так приживусь к велосипеду, что тоже буду катать всё свободное время.
Уже второй день никак не пройдут мышцы, но это сладкая боль :))) ЕЩе и обгорел ужастно :(, ездил в футболке.
Теперь велосипед у меня есть, осталось себя для него одеть и ему обувку соответстующую :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя