Первый минипоход

Обсуждаем и организовываем ПВД и покатушки
Ответить
adamsmith
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:49

Первый минипоход

Сообщение: # 3469Сообщение adamsmith »

Добрый день!
Всё началось с этого:
adamsmith писал(а):Завтра едем вот по такому маршруту...

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sejvojgrrmprnhwm

или вот

http://wikimapia.org/#lat=53.2069771&lo ... 723;371180

Всё новички, поэтому никого не приглашаем, так как сами еще дохляки, дружескую вылазку организуем :)
Надеюсь будет интересно.
Сегодня планировали выехать в 11, но так как поход толком первый, то пока бегали по магазинам, прошел час :)
Вкраце, планировали поехать через с. Арбеково к Памятнику расстрелянным революционерам, от него через Богословку до Стрельбища УФНИС, там привал, шашлычок, оттуда на заброшенные ВЧ за Арбековским лесом.
Самое интересное началось уже в с. Арбеково, когда по картам рисовалась нормальная дорога, но в реале этого съезда не было, но благо нашелся местный житель, который показал нам маааленькую тропочку между деревьев и с металическими воротами. Мы сначала не поверили, но все равно решили проверить, и это оказалось так, навигатор указывал, что едем в правильном направлении. Жаль фоток этой тропы не сделали, и въезда тоже.
Потом была развилочка, слева дорога шла в сады, огороды, справа строятся дома и гуляют собаки. Собак бояться все, поэтому поехали налево, но хорошо проехали недалеко и посмотрели в навигатор, он говорил, что едем совсем в другую сторону.
Набрались храбрости и тише воды, ниже травы стали проходить тот участок. Ну и как вы и догадались, собака была привязана, и все наши сомнения были напрасны. Потом мы ехали по интересной дороге, у которой с обоих сторон были ямы, видимо чтобы с дороги быстрее сходил снег и влага.
Спокойно мы доехали до каких то садов, и тут нам опять повезло, оказались люди, которые подсказали, что памятник мы благополучно проехали :lol: Да и навигатор проснулся и показал, что пора бы возвращаться назад. Правда назад ехать надо было немного, метров 400. Указатель нам назвали: Мостик с левой стороны (То есть со стороны Пензы с правой), мы ехали ехали, его так и не видели, и навигатор уже не мог молчать от возмущения, мол мимо проезжаем... А моста так и нет. И он оказался только в 100 метрах от самого памятника.
Изображение
Мост есть, а за ним ничего, только две дорожки параллельно дороги в разные стороны. послушались навигатор, поехали налево. через 100 метров дорога стала уходить вглубь леса. И вот мы нашли этот памятник.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Было печально даже предположить, сколько людей тут было закопано в одной могиле.
Дальше поехали мимо огородов в сторону Богословки, там докупили всё необходимое и поехали к Трассе Саратов-Н.Новгород. По пути пересекали нагруженную линию электропередач, и тут мои штаны из полиамида дали о себе знать, при любом движении под ними меня очень сильно било током... Я читал, что эта ткань очень сильно дает статическое электричество, но нигде я этого не чувствовал, никогда ни от чего не бился, а тут при малейшем движении меня в местах статики било что надо... :?
Но с горем пополам проехали этот участок и двинулись к стрельбищу. Навигатор показывал, что нужно взять правее после перехода через трассу, но мы увидели дорогу слева, увидели по карте, что она ведет к пруду, и поехали по ней. И не прогадали, на ней мы нашли и стрельбище, и 2 пруда.
ИзображениеИзображениеИзображение
Стрельбище оказалось действующем, в самом здании видимо кто-то был, вроде как видели движения, но мы их не заинтересовали, и мы сделали свое дело - поискали пульки и прочие ископаемые, нашли занятные бумажки "Обращение к членам диверсионно-разведовательной группы", видимо с каких-то учений.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вдоволь покопавшись, пошли искать место для нашего привала. До 2-го пруда мы так добраться и не смогли, объезды были слишком далеко, и мы "привалили" в лесополосе. Шашлык получился замечательным. Провели мы там часа 3.
ИзображениеИзображение
Дальше поехали обратно через Богословку и М.Валяевку.
ИзображениеИзображение
Потом решил полихачить
Изображение
, как вы и подумали, долихачился :). Не подумал, что нужно было заблокировать вилку, при приземлении вилка очень неплохо сработала и буквально швырнула меня на асфальт :oops: . Велосипед жив здоров, я тоже... жив :roll:
Времени было уже мало, поэтому маршрут было решено сократить. По Валяевской трассе было оживленное движение, в том числе 2 мудажичка учили своих девушек вождению на машине, и они пару раз чуть было благополучно не снесли нас с дороги, хотя еще было светло. Дальше уже спустились по лесу в арбеково.
Итого проехали чуть больше 40 км, 40,5 :). Средняя скорость получилась 11, так как очень много ходили пешком, да и был сдерживающий фактор в виде девушки на неочень хорошем велосипеде :?
Но проехали без особых проблем, все довольные и счастливые...

Появилась одна проблема, На скоростным прямых и небольших спусках мне не хватает передач, 3х8 недостаточно. Кассета Shimano CS-HG30-8, 11-32T, система Shimano M131 42-34-24 CG...
Скажите, бывает ли больше звезды в системе/меньше в кассете, или на 26 дюймах нереально раскрутиться быстрее? И можно ли что-нибудь сделать, есть ли система с большей звездой?
gpdv
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:02

Re: Первый минипоход

Сообщение: # 3470Сообщение gpdv »

44 звезда есть, а дальше шоссейные пошли и "эллипсы". На 44 ездил - прирост скорости 10км/ч. по прямой(42 зуба - 35км/ч., 44 зуба - 45км/ч).
Вымпелы "ВелоклубПенза"
OleHans
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:21
Откуда: Пенза

Re: Первый минипоход

Сообщение: # 3471Сообщение OleHans »

Поздравляю с удачной Вылазкой - обкаткой, бывают системы с большем числом зубьев, но все же вы в седле внедорожника! Не стоит особо загоняться по этому поводу. Скорость стихия шоссейных велосипедов, берегите колени, пользуйте низкие передачи и велосипед будет добрым спутником вашей жизни, поможет быть в здоровом тонусе!
*Заезжай в горки быстро и радостно, спускайся с ветерком но осторожно!*
adamsmith
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:49

Re: Первый минипоход

Сообщение: # 3472Сообщение adamsmith »

OleHans писал(а):Поздравляю с удачной Вылазкой - обкаткой, бывают системы с большем числом зубьев, но все же вы в седле внедорожника! Не стоит особо загоняться по этому поводу. Скорость стихия шоссейных велосипедов, берегите колени, пользуйте низкие передачи и велосипед будет добрым спутником вашей жизни, поможет быть в здоровом тонусе!
Да, я хотел гибрид, видимо он и правда мне бы был больше по нраву. На последней передаче на ровной трассе (например участок от трассы Саратов-Н.Новгород до Богословки) мне очень комфортно ехать, перегрузок на ноги нет, а ход свободный, чувствую, что с легкостью могу ехать быстрее. А про колени я уже наслышан, поэтому и нигде не тороплюсь без повода, всё в пределах своих сил.
Насчет 44 звездочки спасибо, я бы без вас и не подумал, что 2 зуба так сильно играют роль, стал уж на 48 заглядываться :lol: А на 3-й передней звезде я езжу только на таких комфортных прямых, в других случаях только на 2-й езжу, поэтому мне это будет очень кстати. На будущее напишу себе в список запчастей для велосипеда, сейчас пока средств нету на этот мелкий комфорт.
Спасибо и за беспокойство. Думал первый раз будет трудно, но 40 км проехали совсем без напряга и сильной усталости, уже посматривал на ваши марафоны на 100 км, но думал что это для меня нереально, а это оказалось не всё потеряно. Конечно на 13 мая я не решусь еще, а вот в конце мая при интенсивной подготовке думаю сотенку можно будет и попробовать.
Появилось еще много вопросов после первого похода, но об этом в других темах )
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей