ОТМЕНА! ПВД с ночевкой. 140 км

Обсуждаем и организовываем ПВД и покатушки
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: ОТМЕНА! ПВД с ночевкой. 140 км

Сообщение: # 51063Сообщение clopgovorun »

Может в эти выходные осуществим ПВД с ночёвкой? Погода по прогнозу отличная! Я готов! :D
Делай, что должно, и будь что будет!
winterborn
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:18

Re: ОТМЕНА! ПВД с ночевкой. 140 км

Сообщение: # 51067Сообщение winterborn »

Я, похоже, до бабьего лета уже не поеду
Ремонт велосипедов. тел.: 9023524115
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: ОТМЕНА! ПВД с ночевкой. 140 км

Сообщение: # 51075Сообщение Dune »

С ночёвкой я точно пас в эти выходные. А вот на бабье лето - можно подумать.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: ОТМЕНА! ПВД с ночевкой. 140 км

Сообщение: # 51084Сообщение Alekzander »

Давайте что-нибудь придумаем на эти выходные, пока по прогнозам летняя погода сохранится, ночи у нас, в отличие от уральских, ещё тёплые, так что самое время бы рвануть в ПВДшку! Правда, там суббота 1 сентября, и туристы-родители, наверное, пойдут на линейку, но а вдруг, чем чёрт не шутит?
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: ОТМЕНА! ПВД с ночевкой. 140 км

Сообщение: # 51085Сообщение clopgovorun »

На выходные +32, ну нафиг эту школу! Предлагаю на неё забить! Я бы не отказался от пвд с ночёвкой. Только желательно без этой жести, типа полдня пешком продираться сквозь заросли.
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: ОТМЕНА! ПВД с ночевкой. 140 км

Сообщение: # 51086Сообщение Alekzander »

У меня мысль родилась: а не сгонять ли нам на Белое озеро в Ульяновскую область? Рядом там ещё и конфлюэнция 53-47, можно было бы посетить тоже. Но вот беда: я совсем не знаю тамошних дорог, песок ли там, грунт или говна - без понятия. Предположительный вариант - ехать на электричке до Кузнецка и оттуда на озеро, там ночевать и в воскресенье тоже на электричку, можно в Кузнецк, можно и на другой остановке запрыгнуть. В общем, я идею подал, давайте обсудим, может, кто знает состояние дорог и как там лучше проехать и как лучше вообще маршрут составить.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: ОТМЕНА! ПВД с ночевкой. 140 км

Сообщение: # 51087Сообщение clopgovorun »

Поставь вайбер и добавься в группу! Ссылка на группу: https://invite.viber.com/?g=db212tT9WUj ... B3&lang=ru
Делай, что должно, и будь что будет!
Goldman
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 12:35

Re: ОТМЕНА! ПВД с ночевкой. 140 км

Сообщение: # 51088Сообщение Goldman »

Alekzander писал(а):У меня мысль родилась: а не сгонять ли нам на Белое озеро в Ульяновскую область? Рядом там ещё и конфлюэнция 53-47, можно было бы посетить тоже. Но вот беда: я совсем не знаю тамошних дорог, песок ли там, грунт или говна - без понятия. Предположительный вариант - ехать на электричке до Кузнецка и оттуда на озеро, там ночевать и в воскресенье тоже на электричку, можно в Кузнецк, можно и на другой остановке запрыгнуть. В общем, я идею подал, давайте обсудим, может, кто знает состояние дорог и как там лучше проехать и как лучше вообще маршрут составить.
Здесь были темы про Белое озеро, но куда-то все пропало.
Ехать примерно так, последний участок дороги через лес песок, а до этого грунтовка или асфальт, говен нигде нет. от вокзала километров 40-45 ехать.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.05 ... 1%86%D0%BA
нет лучше велика, чем Mitsubishi Delica
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: ОТМЕНА! ПВД с ночевкой. 140 км

Сообщение: # 51104Сообщение Alekzander »

Итак! В прошедшие выходные с Dune съездили из Кузнецка на Белое озеро, наконец-то посетив этот интереснейший уголок Поволжья. К сожалению, народ не набрался, но ждать уже времени не было, т.к. на календаре уже осень и погода бывает переменчивой, хотелось урвать тёплые деньки. Во время похода мы посетили три интересных места: самую высокую точку нашей области, собственно Белое озеро и точку конфлюэнции 53N-47E. Маршрут первого дня был такой:

ст. Кузнецк - Ясная Поляна - наивысшая точка ПО - Комаровка - Ясная Поляна - трасса М-5 - Большой Труев - Белое Озеро

Трек первого дня:
Изображение


Мы выехали из Кузнецка, проехали под М-5 и после Ясной Поляны ушли в лес к самой высокой точке области. Я слабо себе представлял, как она должна выглядеть, накануне похода звонил Сан Санычу Шилину, справлялся насчёт проходимости грунтовок в этих краях, так как он там в прошлом году был в экспедиции по 53-й параллели. Дорога была неплохой, но периодически попадались лужи, как в Ахунском лесу, и так же там были объезды этих луж. В конце концов справа от дороги открылась небольшая полянка с песчаной горкой, на которой возвышался огромный камень с пояснительной табличкой. Всё, мы выше всех в области!

Изображение

Изображение

https://pp.userapi.com/c851328/v8513284 ... NYmBfs.jpg

После вершины области мы поехали к трассе М-5 и на подъезде к федералке встретили ветерана пензенского велодвижения Александра Суханкина (или Суханова, увы, фамилию точно не запомнил). Поговорили о походах и бреветах, и покатили по М-5. Там нас ждала удобная обочина шириной метра полтора, фуры обгоняли даже по встречке, если место было.

Изображение

Мы проехали по М-5 16 километров, затем свернули на Большой Труев и после села ушли на грунты. В конце нас ожидал подъём к Белому озеру, но мы не ожидали такого треша. Там был тягун, весь в песке, и нам пришлось уже в кромешной тьме при свете фонарей почти в 9 вечера по местному времени (МСК+1) тащить гружёные велы вверх. Но в итоге через полтора часа мы выбрались на асфальт и поехали по посёлку Белое Озеро. Так как времени уже было много и мы порядком устали, то решили остановиться на ночёвку в санатории "Прибрежный". Нам поределили номер в летнем домике, мы туда затащили велы и после ужина легли спать.

Изображение

Наутро мы отправились на точку конфлюэнции 53-47. Маршрут второго дня предполагался в обход песка и немного удлинённый из-за этого.

Изображение

Точка пересечения, согласно единственному отчёту на сайте confluence.org от 2005 года, располагалась в густом лесу метрах в трёхстах от дороги и в двух километрах южнее Белого озера. Вначале мы посетили само озеро, сполоснули там свои грязные ноги :lol:

Изображение

Потом поехали на точку. От дороги стали продираться сквозь негустой лес, и в итоге вышли на большую заросшую молодой порослью вырубку. Согласно надписям на деляночных столбах, в прошлом году здесь была сплошная рубка, поэтому от леса из отчёта 13-летней давности остались лишь пеньки. Минут через 10 мы поймали "нули" на навигационных программах и торжественно зафиксировали этот момент общим селфи.

Изображение

Также Андрей сделал два плаката с широтой и долготой, и мы также сфоткались с ними.

Изображение

После посещения точки пересечения мы отошли к ближайшей опушке, развели костёр и приготовили завтрак.

Изображение

Позавтракав, отправились в Кузнецк. Снова стали продираться через чащу, и в конце вылезли на дорогу к Белому озеру. После посёлка пошёл очень длинный, затяжной спуск по асфальту, дорога была отличной и живописной, проходя сквозь сосновый лес. На М-5 выехали на 1091-м километре от Челябинска, и через 10 км достигли границы областей.

Изображение

Изображение

В Кузнецк мы приехали за час до электрички, не спеша перекусили и вскоре поезд увёз нас домой. Возможно, это был последний велоПВД в этом сезоне, скоро уже ночами будет холодно, да и световой день неумолимо сокращается. В общем, время покажет. Полные версии отчётов по ссылкам:

День 1

День 2
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: ОТМЕНА! ПВД с ночевкой. 140 км

Сообщение: # 51105Сообщение Dune »

Добавлю ещё немного наблюдений:
Электричка нам туда и обратно попалась с хорошими большими тамбурами, велики в ней стояли поперёк дверей и умещались.
Пока ехали в Кузнецк успели немного покемарить.
Воду (5-литровки), купив на вокзале в Кузнецке, оказались правы - потом магазин помню, только в Ясной поляне, а затем трек наш скорректирован был, и мы ехали по трассе.
Ветерана велотуризма, по-моему, звали Суханкин Александр.
Наивысшая точка Пензенской области меня приятно удивила - уютная и облагороженная, появляется интересно-внезапно во время движения. И как там каменище туда привезли?
Интересный прудик около самой высокой точки есть, туда можно ездить покупаться и, думаю, с палаткой интересно.
Песчаное огребалово в ночи - это ядрён-спец-участок :) Пропотел капитально, умаялись и обругали как могли эти пески. Хотя, возможно, в середине дня было бы и полегче (при свете дня).
Тётенька - Людмила добрый дежурный администратор санатория долго нас ещё с интересом расспрашивала, как это так мы катаемся и что в этом находим.
Сам санаторий - поддерживаемый, по-тихоньку ветшающий.
Вырубился и уснул моментально, только забрался в спальник.
Проснулся на удивление легко в 5.30 по Москве и в 6.30 по-местному.
Завтрак в лесу на точке конфлюэнции был классным!
Спалили ручку котелка - ничего :)
Немного побурились в лесу при поиске и выходе с точки конфлюэнции.
Солнце разогрело и мы катились легко одетые. Спуск к М5 от Белого озера хорош - длинный и быстрый.
По трассе ехали в три приёма (два мини отдыха через 10-12 км каждый).
Кузнецк на нецентральных улицах интересен и красив, нет этих торговых центров, а тихие улочки и красивые дома.
В электричке на обратном пути произошёл забавный случай: мой велик, прислонённый к дверям электрички, при проверке машинистом всех дверей, наклонился на улицу немного из тамбура, и был зажат дверьми рог на руле. Двери держали очень крепко. Вытащить не мог руль.
Сначала думали дождаться помощника машиниста и попросить его на одной из станций открыть двери. Но помощник так и не шёл, в итоге открутив руль с выноса со словами "отдай рог" стал вытягивать его, наклоняя в разные стороны. Ура! Руль вытащил.
Где-то в районе Шнаево в тамбур подсели четыре сплавщика(две девушки и два парня). На подъезде к Селиксе поприветствовали их, выйдя в тамбур, и начав готовиться к выходе. Неожиданно, электричка пришла к Селиксе на путь, где двери открывались со стороны стоящих великов.
На ней я и сошёл. Крикнул Саньку "Пока!" и покатил домой.
Впечатлений масса и одни только приятные! Класс!
Вложения
Фото с Александром Суханкиным.
Фото с Александром Суханкиным.
Тот интересный прудик у наивысшей точки Пензенской области.
Тот интересный прудик у наивысшей точки Пензенской области.
Александр на тихой охоте :)
Александр на тихой охоте :)
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей