ПВД 50+ км

Обсуждаем и организовываем ПВД и покатушки
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: ПВД 50+ км

Сообщение: # 50648Сообщение Alekzander »

Смотрим, качаем, попозже будет отчёт.

https://yadi.sk/d/o8lJEtXn3X5CnK
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: ПВД 50+ км

Сообщение: # 50649Сообщение сомнамбула »

Не, обратно надо было по другой стороне. А то асфальт-асфальт-асфальт. И ветер.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: ПВД 50+ км

Сообщение: # 50650Сообщение clopgovorun »

Овсянку не считайте, угощаю за свой счёт! Грейпфрут также пошёл для пропаганды вегатерианства! :lol:
Делай, что должно, и будь что будет!
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: ПВД 50+ км

Сообщение: # 50652Сообщение Alekzander »

Дык, и сгущёнку тоже не надо, всю в овсянку не выдавили, домой привёз))
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
sandro
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 19:36

Re: ПВД 50+ км

Сообщение: # 50653Сообщение sandro »

Ну и остальное тогда нечего считать
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: ПВД 50+ км

Сообщение: # 50654Сообщение Alekzander »

Как и обещал, небольшой отчёт :)

Итак, согласно плану, мы должны были собраться у вокзала Пензы-1 в 8.40. Я немного припозднился с рюкзаком, т.к. он приехал на днях и это должен был быть его первый поход, с самого начала показалось, что закрепил не так, но рассчитывая на помощь более опытных товарищей кое-как затянул стропы и умчался на вокзал. Вадим и Саша sandro уже были на платформе у электрички, стали ждать сомнамбулу, время шло, а его всё нет и нет, уже стрелки часов показали 9 утра, и поезд должен отправиться через несколько минут, а мы всё верили и ждали :) Но вот наконец третий Александр подкатил, слегка запыхавшись, к распахнутым дверям, и только мы втащили его байк в тамбур, как по станции объявили отправление поезда и мы поехали. Как здорово, что все в сборе!

На станцию Сюзюм поезд прибыл в 10.55. Выгружаться пришлось неудобно: на станции четыре пути, у первого и четвёртого нормальные платформы, а поезд пришёл на третий с малюсенькой деревянной платформой длиной в пол-вагона, на которую смогли выйти только выходящие из первой двери, нам же со второй пришлось соскакивать на балласт. Моросил мелкий дождичок, но настроение у всех было приподнятое, и после небольших сборов у вокзала мы отправились в путь. Вскоре после выезда из Сюзюма асфальт перешёл в грейдерную дорогу, и началась тряска, в ходе которой мой рюкзак снова стал тереться о спицы. Остановились, я попросил парней помочь. В первом приближении была видна неправильная развесовка: правая нога оказалась более нагруженной, часть груза я переместил влево, дополнительно sandro помог с утяжкой ноги стропами к верхней части. Поехали. Кажись, помогло, вроде не трётся пока.

Грейдерная дорога шла до посёлка при станции Елюзань, далее пошла полуасфальтовая-полубетонная дорога. По мосту пересекли железку и помчались теперь уже полностью по бетонке. Неожиданно бетонка привела нас в тупик, упёршись в КПП какого-то объекта. Спросив у бойца, охранявшего въезд, как нам добраться до Нижней Елюзани, получили ответ, что проезд возможен только по трассе. Ну хорошо, попробуем поискать альтернативные пути объезда невесть откуда взявшегося охраняемого объекта. Вроде как по ЛЭП, которую мы только что пересекли, была дорога, уж там точно можно проехать. Свернув на ЛЭП, поняли, что это не самый лучший вариант - дорога была песчаной, и местами проехать было очень сложно, но других вариантов у нас не было. В конце концов отыскали какую-то грунтовку, уходящую вглубь леса, и поехали по ней, чай, выведет куда-нибудь. О том, куда она выведет в итоге, мы даже и не могли предполагать...

А пока поход продолжался в отличном темпе, грунтовка была хорошей, хотя местами встречались завалы, а в одном месте мы увидели невероятных размеров муравейник, примерно полтора метра в высоту! Ничего подобного лично я в жизни не видел, муравейник жужжал, как пчелиный улей, страшно даже было представить, сколько в этом мегаполисе проживает народу. После затяжного спуска - первая поломка, и сразу серьёзная: у Вадима сломался петух. Выехав на открытое пространство, приступили к ремонту. Запасной петух был, да вот беда: по размеру он был немного больше, и лишние детали петуха выступали, не давая совпасть отверстиям. Но поистине безгранична смекалка русского человека, было решено сточить лишний металл камешком. Дело это было непростое, но никто не сдавался, точили по очереди, и наконец, спустя почти час кропотливой работы, петух лёг почти ровно, и отверстия примерно совпали. Ура, едем дальше!

Через несколько километров мы поехали вдоль гаражей. Я посмотрел на ОСМАнд - ага, рядом ЗАТО Кузнецк-8, хотя странно, чего забором не огорожено? Вскоре мы выскочили на неплохой асфальт, проехали стелу с названием закрытого города, и когда уже до М-5 оставалось менее трёх километров, мы снова упёрлись в контрольно-пропускной пункт. Ну вот тебе и раз, подумал я, снова какая-то воинская часть. Ладно, надо узнать у товарищей военных, как нам её объехать, чтобы выйти на М-5. Но ответ поразил всех нас. Оказалось, что нам объезжать ничего не надо, нам надо выехать, так как мы каким-то чудесным образом оказались на территории режимного объекта! Вот так да, ничего не попишешь, и ведь ни предупреждающих знаков, ни забора из колючей проволоки, ни чего-то более серьёзного мы не видели и не пересекали. Военнослужащие с грустью в голосе сказали, что выпустили бы нас, да вот только мы на камерах засветились и теперь около часа придётся ждать начальство, а потом ещё и полицию. Ну ок, самое время перекусить да обсудить нашу дальнейшую судьбу...

Минут через 30 приехал майор, дядька серьёзный, но добрый, спокойно выслушал наши объяснения по поводу того, как мы тут оказались, и собрал документы для проверки по базе ФСБ. Он разъяснил, что с нами ничего плохого не случится, но по факту это административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.17 КоАП "Незаконное проникновение на охраняемый объект", которое карается пятью тысячами штрафа. Разумеется, наши доводы насчёт того, что мы не видели знаков и умышленно не нарушали границу объекта, были услышаны, да и по проверке ФСБ все четверо оказались людьми хорошими, так что когда сотрудник полиции прибыл к КПП, майор его даже попросил не применять к нам серьёзных мер. Полицейский по одному приглашал каждого в машину, где со слов записывал объяснительную в виде "ехали оттуда-то - ехали туда-то - попали туда-то", на прощание сказал, что если делу всё-таки дадут ход, то возможен вызов для составления протокола. Хотя в это слабо верится, мы ж без умысла туда въехали. После оформления всех необходимых документов блюститель порядка дал отмашку охранникам, те созвонились с начальством и открыли-таки нам ворота, довольно тепло и дружелюбно попрощавшись с нами. На всё про всё у нас ушло два часа, и после такого ехать искать точку конфлюэнции 53-46 было уже поздно, увы. Поэтому пришлось ехать в объезд Средней Елюзани по грунтам, и далее выходить на Верхнюю.

А в Верхней Елюзани нас ждал сюрприз под названием "Пятёрочка"! Кто бы мог подумать, что в небольшом селе будет хороший сетевой магазин! Мы затарились продуктами и водой на вечер и утро, удивление вызвал дубляж всех надписей в магазине ещё и на татарском языке - в русской глубинке я такого ещё не видал. Проезжая по селу, я услышал справа, как будто кто-то говорит по мегафону где-то в глубине жилых кварталов. На улице стояли люди и молча слушали. Хм, может, праздник какой или политинформация? Но проехав постройки, заслонявшие обзор справа, я понял, что происходит: в центре села стояла мечеть, и священнослужитель читал молитвы, могу предполагать, что это был вечерний намаз. Вот как бывает интересно увидеть жизнь другой религии изнутри! Но так как никто из нас не исповедовал ислам, мы проехали Верхнюю Елюзань без остановок и через плотину на реке Колдаис понеслись к Старому Мачиму. Последние километры дались мне с трудом. Мало того, что рюкзак снова стал тереться о спицы, так я ещё и безбожно отстал от парней из-за этого и гнал, что есть мочи, дабы догнать их. Догнал уже в Мачиме, к этому времени уже почти полностью стемнело и мы проезжали по главной улице села мимо немногочисленных светящихся окон. Пара мелких собачонок внесла оживление в наш подуставший коллектив, заливаясь звонким лаем и пытаясь нас догнать, но мы были сильнее и не дали им себя ухватить.

Почти в девять вечера мы прибыли на место ночёвки. Притащили дров у соседа дяди Вани, чей пёс Рекс поначалу яростно лаял, но после дозы перловки с мясом от sandro подобрел и стал почти своим. Принесли воды с родника, и стали варить макароны с тушёнкой. Тем временем на горизонте показался красноватый диск Луны, а мы за разговорами и сытным ужином не заметили, как начался второй день нашего похода... Пора отправляться спать, мы с Вадимом улеглись в его палатке, а sandro и сомнамбула расположились на кроватях в домике.

Итог дня: 61.8 км. Продолжение следует...
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: ПВД 50+ км

Сообщение: # 50657Сообщение clopgovorun »

Делай, что должно, и будь что будет!
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: ПВД 50+ км

Сообщение: # 50658Сообщение сомнамбула »

Предлагаешь на 60-летие туда закатить?
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: ПВД 50+ км

Сообщение: # 50661Сообщение clopgovorun »

Если только на наше 60-летие! А пока я лучше ещё за границу съезжу, чем такие райские городки изучать. Жалко в Среднюю Елюзань не заехали, самое большое татарское село в Европе всё-таки! Нижняя очень понравилось, такой контраст с нашими деревнями. Целая деревня коттеджей, чистота, много магазинов. Всё аккуратно и нарядно. Оригинальная социальная реклама, что для села уже само по себе необычно. Люди на x5 и прочих бехах по селу катаются. Чтоб всем так жить!
Делай, что должно, и будь что будет!
sergo
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:18

Re: ПВД 50+ км

Сообщение: # 50664Сообщение sergo »

Молодцы, 2 день наверное тяжкий у вас выдался, видел как Захаркинскую гору брали, Вадим как обычно стоя цепи рвал. Заехали бы в Захаркино, я бы вам допинга выдал в виде свежего молока! Да и достопримечательностей у нас прибавилось... Так что заезжайте, как будете рядом.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей