ПВД по Мордовии 19-20 августа

Обсуждаем и организовываем ПВД и покатушки
ziggy
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:46

Re: ПВД по Мордовии 19-20 августа

Сообщение: # 46944Сообщение ziggy »

Отлично прокатились!
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: ПВД по Мордовии 19-20 августа

Сообщение: # 46949Сообщение A.K. »

Сколько было участников? Что посмотрели?
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: ПВД по Мордовии 19-20 августа

Сообщение: # 46966Сообщение timka »

Кратенько опишу как все было. На клич брошенный чуть ли не на всю Пензу откликнулся аж один человек, ziggy. И это здорово, меньше народу - качественее поход, это я уже давно заметил, тем более что с таким общительным попутчиком никогда не будет скучно.

=== День 1 ===

Уже накануне выезда решили что не поедем на фестиваль, а сразу из центра Саранска отправимся в путь.

Сразу же на выезде порадовал указатель, сообщающий, что место паломничества Пензенских велотуристов находится в 121км от нас.Изображение

Проехав по ненапряжной трассе примерно 12км свернули налево и поехали полями-лесами.
Изображение

Сразу же бросилась в глаза довольно холмистая местность, конечно и в Пензе можно найти перепады высот приличные, но тут что интересно почва каменистая, на спусках зачастую попадается сыпуха, вымываемая дождями весенним таянием снега из грунта.
Изображение

Дорога по асфальту интересна конечно более быстрым передвижением, комфортом так сказать, но вот душа у меня почему то не поет от этого, а вот такие пейзажи и дороги больше всего приходятся по душе
Изображение


Возле села Гарт находится довольно высокая и крутая гора-возвышенность, нечто подобное можно наблюдать вблизи Канаевки, но тут местами выходит на поверхность белый песок, что придает некую необычность этому месту. Такое не часто встретишь.
Изображение

Так же был небольшой "спецучасточек", так, пустяки по сути - заросшая, но проезжабельная в седле дорога вдоль вырубки, которая потом ныряет в лес и кажется что там начнется полная жесть - буреломы, болота, злобные комары. Но ничего подобного, в лесу на удивление дорога была так же проезжабельная, хотя транспорт по ней ездит видать очень редко. Я не фотографировал, все же комарики, понимаешь, мешают. Ну и в завершении дня предстояло проехать еще 12км по пустынной асфальтовой дороги до озера Инерка.
Изображение

Ох уж сколько разговоров про озеро, прям местная достопримечательность! И фотки то красивые в интернете, и название-то какое не Пензенское! Это вам не исконно наше, родное слово - Вядя! А Инерка... ну что Инерка - озеро, два берега. На одной стороне сосны, но туда подходит автомобильная дорога и построена развлекательно-отдыхательная инфраструктура - лагеря, пансионаты. Музон играет, люди громко говорят и смеются, вообщем все как положено. Мы туда сразу же не
поехали, хотя может и зря, возможно я предвзято написал. Мы обогнули озеро по глинистой очень кочковатой накатанной дороге (хорошо что стоит сушь) и оказались на другом берегу. Этот берег заросший смешанным лесом. Причем весь! Есть только одна мини-полянка для отдыха, но там естественно уже кто то стоял плюс вид мусорных баков (не, это классно!) как то нас не воодушевил и мы решили еще проехать 300 метров до берега Суры. Но оказалось что берег Суры тут тоже не особо "пляжный", в основном подходы к воде сделаны рыбаками, места для палатки очень мало. Либо уклон, либо чегири, либо проезжая дорога. Но нам повезло, мы все же нашли уютное местечко (похоже оно было одно) и разбили лагерь. Вечер провели замечательно, ведь как я писал выше, с таким попутчиком разговоры про то и про сё можно вести сутками. К тому же на походном столе у нас был полный порядок: огурчики, колбаса и бутылочка.

=== День 2 ===

Рано-рано утром стоял такой плотный туман, что я побоялся даже вылезти из палатки и заблудится в этой пелене. Решил еще повалятся пока лучи солнца не осветлят на путь палатка-кусты.
Изображение

Попозже и ziggy вылез из палатки, но уже вид был совсем не такой
Изображение

Около 8 утра оседлали велосипеды и отправились преодолевать коварные пески, которые нам пророчили местные туристы. Типа до Сабаево почти 10км - пески. Но на деле оказалось все не так страшно. Весь участок, 99% проходится в седле на покрышках 2.0. В одном месте преодолели освежающий бродик.
Изображение


В деревне Сабаево отметили вот такую вот промзону. Ой, нет, оказывается это жилые дома! А по забору из сплошного профлиста и не скажешь. Ну и уродство же!
Изображение

Что то сегодня как то не хотелось лосячить, быть первым в рейтинге Стравы на этом участке, поэтому мы местами филонили и заменили небольшой крюк асфальтовым пробегом. Благо машин было мало, а посмотреть на Мордовские деревеньки местами даже очень интересно. Но все же потом чтобы хоть как то держать марку, свернули на любимые грунты
Изображение


Изображение

Трек местами я рисовал по спутниковым картам, и так вышло что опять образовался "спецучасток", и опять по схожему сценарию. Лесная дорога, которая идет по открытой местности чем дальше тем все больше зарастает травой, и кажется что все, вот она ныряет в глухой лес а там вообще придется обносить завалы постоянно. Но нет, так вышло что в целом дорога была на троечку, комарам на радость (примерно вторая половина пути от Красной Зорьки до Подлесной Тавлы). Широко известная прошлогодняя гонка MTБ проходила чуть южнее, и вероятно там как раз и были болота.

Ну и примерно к 14 часам дня показался уже Саранск
Изображение

Проехали суммарно не много не мало, примерно 140км.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: ПВД по Мордовии 19-20 августа

Сообщение: # 46967Сообщение Роман »

А что, здорово, с таким попутчиком действительно не скучно. )))
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
ziggy
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:46

Re: ПВД по Мордовии 19-20 августа

Сообщение: # 46968Сообщение ziggy »

Еще можно отметить купание в суре. Водичка теплая, немного цветет, но вполне годится.
SERG 510
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 09:42

Re: ПВД по Мордовии 19-20 августа

Сообщение: # 46972Сообщение SERG 510 »

Душевно ! Ловлю себя на мысли в последнее время, такой формат - размеренный и непринужденный, мне нравится все больше и больше .
ziggy
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:46

Re: ПВД по Мордовии 19-20 августа

Сообщение: # 46978Сообщение ziggy »

Вот мы как раз по пути обсуждали эту тему. На мой взгляд тем, кому не хватает запарки на работе, хочется запарки на отдыхе. Мне же наоборот, отдыхать хочется именно никуда не торопясь. Торопиться, доказывать и побеждать я предпочитаю в рабочее время. :)
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: ПВД по Мордовии 19-20 августа

Сообщение: # 46979Сообщение Dune »

Молодцы, хороший поход!
Поддерживаю высказанные мысли!
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: ПВД по Мордовии 19-20 августа

Сообщение: # 46980Сообщение Lithe »

Это они на словах только не торопятся. А на самом деле как вжарят неторопясь, что не догонишь.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: ПВД по Мордовии 19-20 августа

Сообщение: # 46982Сообщение сомнамбула »

Макс, это ты еще на второй массовой покатушке на ЧП не был - там меня уже после первого полтинника записали в безнадежно отстающие :)
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей