Подготовка к ПВД с детьми 2

Обсуждаем и организовываем ПВД и покатушки
Ольга
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:56

Подготовка к ПВД с детьми 2

Сообщение: # 41049Сообщение Ольга »

Ребят,после проведения в прошлые выходные успешного путешествия с детьми до Константиновского пруда в этот же вечер встал вопрос; "А когда поедем еще???".Поэтому обращаюсь сейчас ко всем активистам,родителям и просто заинтересованным единомышленникам!Давайте организуем ПВД с детьми - 2.Не предлагаю обсуждать здесь вопросы касательно взрослых-еда,палатка,ночлег и т.д. Разговор про детей! от Славы была получена очень интересная мысль насчет развлечения.Мысль такая,чтобы сделать поездку к месту базирования в форме приключения или игры в поиск сокровищ,конечной точкой будет задание на поиск клада и по ходу следования найти места ,которые чем то примечательны и хорошо бросаются в глаза,там оставить задания и мини призы.Пока на работе сильно не занята стала развивать эту тему и пришла к такому выводу:первое лучше всего провести этот детский квест именно на месте,где мы уже остановимся на ночлег.Причина такая- дети разных возрастов и уровня велоподготовки,к тому же мы начинаем покатушку все из разных мест.Хотелось бы чтобы участвовали все,чтобы было интересно, к тому же не чувствовали неудобство что не могут быстро доехать до места или кого то задерживают. Жду каких то комментариев или предложений!
Ольга
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:56

Re: Подготовка к ПВД с детьми 2

Сообщение: # 41050Сообщение Ольга »

Наброски заданий для квеста уже у меня есть,решить все таки на поляне делать или по ходу движения и что положить в ящик с "кладом",может каждый родитель что - то свое для ребенка захочет ,билеты в кино или в парк на аттракционы!я конечно заранее задумалась,но нужно подготовиться с толком,а не тяп - ляп - меня так учили!
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Подготовка к ПВД с детьми 2

Сообщение: # 41052Сообщение timka »

Оля, отличное предложение! Я постараюсь поучаствовать в организации по мере появления свободного времени, может быть через пару недель. Можно сделать карты чтобы детям было понятно и они могли читать ее, и пусть сами ведут взрослых к кладам. Если взять направление на Анновку, то мне было бы удобно разработать карту и найти места для сокровищь. Вообщем после июньских праздников попробую напрячь мозг.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Подготовка к ПВД с детьми 2

Сообщение: # 41054Сообщение Lithe »

Хорошая пошла движуха в правильном направлении. Поддерживаю.
Ольга
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:56

Re: Подготовка к ПВД с детьми 2

Сообщение: # 41055Сообщение Ольга »

по разработке маршрутов это все таки к Роме, Славе или Игорю...
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Подготовка к ПВД с детьми 2

Сообщение: # 41058Сообщение Роман »

Ольга писал(а):по разработке маршрутов это все таки к Роме, Славе или Игорю...
Спасибо за доверие. Марштов пока два: на пруд у Блохино и также на пруд, но уже в Вязовку.
К сожалению в эти выходные ни как совсем, а вот следующие возможно и смогу.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Подготовка к ПВД с детьми 2

Сообщение: # 41064Сообщение clopgovorun »

Отличная идея! Я только за. По моему всё-таки лучше игру проводить на месте стоянки. Сам процесс езды для детей уже приключение и не всем ехать просто, поэтому тем кто едет отставая будет обидно приезжать последним на место поиска сокровищ. И тогда придётся маршрут проезжать заранее, организовывать какие-то места, а это по моему и по времени затратно и излишне всё усложняет. Очень понравилось как Ольга организовала развлечения с детьми, дети в восторге и родители тоже. Это исключительно моё мнение, но слишком много уделять внимания развлечениям детей не стоит. Сам поход для них отличное развлечение, прокатиться в компании, достичь цели. Сидеть у костра, играть с другими детьми на воздухе-это самое главное. Ну если есть ещё какие-то доп игры и конкурсы-то вообще просто супер. Просто сейчас очень многие родители слишком много внимания уделяют развлечению ребёнка, то есть ребёнок-это центр вселенной, давайте все вокруг него ходить и развлекать. Из-за этого дети, как только их перестают развлекать сразу садятся и начинают активно скучать. Им нечем заняться. Уверен, что большинство из нас в детстве никто не развлекал вообще. Если брали во взрослый поход, этого было уже достаточно. Взрослые занимались своими походными делами, дети либо помогали по меру сил, либо развлекались сами по себе. Я это к тому, что если задать планку мероприятия слишком высоко, то и дети каждый раз будут ждать чего-то нового и это будет всё сложнее и сложнее организовывать. Хотя если есть желание, то опять же я только за. Ну, а главное просто продолжать данное начинание и возможно превратить его в традицию. Ещё бы здорово было бы провести детскую Веломанию между детьми велоклуба. Вот тут уже можно было бы и к конкурсам подготовится и к раздаче призов.
Делай, что должно, и будь что будет!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Подготовка к ПВД с детьми 2

Сообщение: # 41067Сообщение Роман »

Логично, я тоже считаю, что уже на месте придумать что-нибудь для мелких. Взрослым можно и радиалки сделать.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Подготовка к ПВД с детьми 2

Сообщение: # 41079Сообщение Dune »

Замечательная идея.
Я тоже обеими руками за! Мы в теме!

Есть у меня такой вариант в качестве дополнительного(параллельного) задания: надо отгадать слово; по мере выполнения заданий дети получают подсказки, и по ним дети стараются понять, о чём идет речь. Поняв, какое слово загадали, пишут ответ и, не показывая, кладут в банку ответов. Подведение итогов - после того, как все положили записки.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Подготовка к ПВД с детьми 2

Сообщение: # 41081Сообщение Lithe »

А я бы поддержал первоначальную идею Ольги. Сделать приключения именно по дороге. Заранее проехать по маршруту вечерком и разложить и приготовить всё нужное для этого. Готов поучаствовать. Все перечисленные проблемы легко решить. Выехать всем вместе из определенного места. На каждой такой остановке можно дождаться всех, прежде чем начинать игру. Как раз будут привалы и отдых. Почему именно этот вариант? Предлагаю сделать эту игру в основном теоретической. Например какие то загадки , которые помогут на следующей остановке искать очередной клад. Класть какие то индивидуальные призы не есть хорошо, потому как у всех они будут разные. У кого то круче, у кого то менее ценные. Дети могут обидеться, что у соседа интереснее. А вот теоретические задачки и загадки можно придумать для каждого по возрасту и по увлечениям. И до следующей остановки дети будут заняты размышлениями над очередной загадкой. Ну и мелкие призы всем. Проигравших же быть не должно!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя