Неклюдовский археологический комплекс

Обсуждаем и организовываем ПВД и покатушки
Дмитрий Заречный
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:53

Неклюдовский археологический комплекс

Сообщение: # 31825Сообщение Дмитрий Заречный »

По этой ссылке я прочитал про Неклюдовский археологический комплекс

http://inpenza.ru/archeology/neklyudovs ... omplex.php

Неклюдовский археологический комплекс, 9–13 вв., расположен в 3–4 км к З. от дер. Неклюдово Шемыш. р-на Пенз. обл. и состоит из 2 городищ и 2 селищ буртас, соединенных между собой древними дорогами, сохранившимися на склонах оврагов. Соединяется на С. с Армиевским археол. р-ном, образуя компактную территорию проживания буртас в юж. ч. их обитания. Городище-1 (11–13 вв.), упоминалось в 1884 Н. П. Горожанским и обследовано позже Г. Минхом, А. А. Кротковым, П. С. Рыковым, М. Р. Полесских, Г. Н. Белорыбкиным; расположено на большом мысу, перегорожено снаружи рвом и валом, укрепленным в основании кирп. кладкой. На конце мыса находилась цитадель, защищенная двумя рядами глубоких рвов с высокими валами, поверх к-рых стояли крепостные стены из дерев. срубов. На юж. склоне оврага у вершины мыса – пещера «Казна-Пандо». На городище встречается лепная и круговая посуда коричнево-красного цвета с ангобом и различных форм: горшки, миски, кувшины, сковороды. Много и ремесл. изделий из железа, бронзы, камня (жернова), а также кухонных отбросов (кости животных) и злаков. К Ю. на крутом мысу располагалась сильноукрепленная со всех сторон валами и рвами крепость Городище-2 (12–13 вв.), к-рая использовалась только в воен. целях. За оврагами по обе стороны от Городища-1 находились селища 9–13 вв., на поверхности к-рых встречаются вещи и керамика, аналогичные посуде на городище, но более архаичная, что свидетельствует о деревенском характере селищ. В то же время здесь встречается посуда из Волжской Булгарии и Ср. Азии, половецкая и мордовская. В ист. плане комплекс отражает процесс освоения буртасами бассейна р. Узы и складывания гос-ва с активными торг. связями.

Там есть засыпанная пещера Казно-Пандо. Недавно я брал книгу в библиотеке, где про эту пещеру написано более подробно. Там есть данные о том, что эта пещера чуть дальше завала разделяется в три стороны. Да, напоминает русские народные сказки про три дороги. Одна из сторон идет до Пензы, до какого-то монастыря в районе Ахун. Про направление и длину другой стороны не сказано, но упоминается, что она заканчивается очень глубоким вертикальным обрывом. Я сразу сообразил, что эта сторона ведет в какую-то подземную цивилизацию. Про третью сторону умалчивается.

Я хочу туда съездить, найти место, посмотреть достопримечательности. Откапывать пещеру я конечно не буду, но хотел бы там переночевать. Самое интересное в таких местах происходит ночью. Сразу скажу, что я согласен ехать только с людьми, у которых отсутствует в речи сквернословие, оно оказывает плохое воздействие на Карму. Если есть желающие поехать туда с ночевкой, то, пожалуйста, отпишитесь здесь.

Чтобы, не создавать новую тему, напишу здесь объявление.
Ищу девушку для знакомства. Мои увлечения: психофизика(сюда входят сухое голодание, магия, шаманизм и тому подобное), компьютерные игры. Я читал легенды про графа Калиостро и графа Сен-Жермена. Я хочу научиться делать то же самое, что умеют делать они и жить также долго, как живут они. Поэтому мне интересны места, где есть пещеры. В пещерах часто пропадают люди. Возможно, это как-то связано с порталами, с телепортацией. Может быть в нашем крае в деревнях есть шаманы, которые обладают большими знаниями. Мне необходимо у них поучиться.
cassir26
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 21:45

Re: Неклюдовский археологический комплекс

Сообщение: # 31826Сообщение cassir26 »

пиздец ты молодец :D
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Неклюдовский археологический комплекс

Сообщение: # 31827Сообщение Lithe »

Дмитрий Заречный писал(а):...делать то же самое, что умеют делать они и жить также долго, как живут они.
О как!
cassir26 писал(а):пиздец ты молодец :D
Зачем карму портишь?
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Неклюдовский археологический комплекс

Сообщение: # 31828Сообщение clopgovorun »

С возвращением, Дмитрий! Насчёт мата, он не карму портит, а скорее загрязняет внутренний мир человека. Скажем, лицом в грязь упал- испачкался, а тут материшся, такая же грязь у тебя внутри. Насчёт поиска девушки, так тут их за всю историю пара штук было и то врядли они интересуются порталами.
Делай, что должно, и будь что будет!
cassir26
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 21:45

Re: Неклюдовский археологический комплекс

Сообщение: # 31829Сообщение cassir26 »

clopgovorun писал(а):С возвращением, Дмитрий
надеюсь он уже в портале ищет девушку чтобы испортить ей карму :D
Ольга
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:56

Re: Неклюдовский археологический комплекс

Сообщение: # 31831Сообщение Ольга »

Мои увлечения: психофизика(сюда входят сухое голодание, магия, шаманизм и тому подобное)



Дмитрий,чтобы увлекаться магией,шаманизмом в арсенале должны присутствовать атрибуты(бубен,зелья)Палочка из бузины у вас имеется?Может быть вы обладаете каким то предметом силы?
-=Al=-
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 17:26

Re: Неклюдовский археологический комплекс

Сообщение: # 31832Сообщение -=Al=- »

Зелья наверно точно есть :D 40-градусное зелье дегенерации :lol:
Хз
OleHans
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:21
Откуда: Пенза

Re: Неклюдовский археологический комплекс

Сообщение: # 31833Сообщение OleHans »

А на городище в сторону Шемышейского района съездить Тема!
*Заезжай в горки быстро и радостно, спускайся с ветерком но осторожно!*
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Неклюдовский археологический комплекс

Сообщение: # 31835Сообщение сомнамбула »

-=Al=- писал(а):Зелья наверно точно есть :D 40-градусное зелье дегенерации :lol:
Фи, какая гадость! То ли дело изысканные 20-градусные снадобья для легкой деменции с оттенком шизофрении :mrgreen:
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
-=Al=-
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 17:26

Re: Неклюдовский археологический комплекс

Сообщение: # 31836Сообщение -=Al=- »

сомнамбула писал(а):с оттенком шизофрении :mrgreen:
Это еще хуже :D
Хз
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя