Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 12780Сообщение Lithe »

Чем можно подредактировать (т.е. сократить немного, убрать какие то ненужные завороты и т.д. и т.п.) или нарисовать свой трек с нуля?
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 12782Сообщение timka »

Я пользуюсь тремя программами:
1) SASPlanet - рисую трек, редактирую
2) BaseCamp - гарминовская разработка, расширенные возможности по редактированию трека
3) Планета Земля - гугловая программа, использую только для просмотра графика высот по маршруту
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 12783Сообщение Lithe »

timka писал(а):1) SASPlanet - рисую трек, редактирую
Спасибо. Нашел, как это делается в SASPlanet.
Только вот навител точек ставит сотню на сантиметр и удалять их там тыкая на иконку очень долго!
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 12943Сообщение Lithe »

Скачал кучу программ по редактированию трека, но так и не нашел среди них удобную!!! В SASPlanet только базовые функции редактирования. Есть отдельные утилиты по разъединению треков и отдельно по объединению. А вот универсальной так и не нашел!!!
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 12949Сообщение timka »

Именно так. Идеальная программа для меня должна включать в себя возможность редактирования трека от BaseCamp + возможность накладки слоев от SASPlanet + график высот как в Google Earth.
Но такой нет :(
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 12953Сообщение Lithe »

timka писал(а):Именно так. Идеальная программа для меня должна включать в себя возможность редактирования трека от BaseCamp + возможность накладки слоев от SASPlanet + график высот как в Google Earth.
Но такой нет :(
Да я даже немного не об этом! Я просто про удобное редактирование цепочки точек маршрута. Соединить, разъединить, удалить группу точек (например, где стоянка была и осталась паутина из ненужных линий) Ну, конечно желательно на фоне качественной карты. Вот простой пример. Я не смог повернуть трек задом наперед. Ехал обратно, а по идее нужно было бы наоборот. И поскольку каждая точка жестко привязана к метке времени, то что бы повернуть трек надо перепрописывать все временные метки, а это не умеет ни одна программа, тем более в каком то автоматическом режиме.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 12954Сообщение timka »

Все что тебе нужно есть в BaseCamp: и удалять группу точек выделением за один раз, и разбивать трек на сегменты, и склеивать сегменты обратно в один трек а даже перевернуть (реверс) трека можно сделать.

Но вот насчет того чтобы поменять время точки уже готового при реверсе ты конечно загнул - искажения будут такие, что полезности в этом не будет никакой.

А вообще что формат KML что GPX - текстовый и открытый. Я вот все хочу написать программу которая будет анализировать трек и удалять погрешности измерения GPS: бывает смотрить на трек а там за 2 секунды набор 40м, потом за 2 секунды - сброс... или максимальная скорость 330км-ч фиксируется в некоторых точках. Надо чистить все это, а то некоторые (в том числе я раньше) смотрел что навигатор показывает набор за день 1000 метров, а на деле там 30% вот такого вот вранья.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 12958Сообщение Lithe »

timka писал(а):Все что тебе нужно есть в BaseCamp: и удалять группу точек выделением за один раз, и разбивать трек на сегменты, и склеивать сегменты обратно в один трек
Я его что то не стал качать, потому что везде было написано, что он требует какой то платной подписки! Он будет работать?
timka писал(а):...а даже перевернуть (реверс) трека можно сделать.
timka писал(а):Но вот насчет того чтобы поменять время точки уже готового при реверсе ты конечно загнул - искажения будут такие, что полезности в этом не будет никакой.
А как можно сделать реверс не меняя время в точках?
Меня сейчас мало интересуют временные метки, ибо хвалиться скоростями пока рано. Интересует именно географическая составляющая, поэтому время можно расставить просто исходя из заданной средней скорости, например! Будет просто искусственный трек, показывающий путь.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 12965Сообщение Lithe »

timka писал(а):А вообще что формат KML что GPX - текстовый и открытый. Я вот все хочу написать программу которая будет анализировать трек и удалять погрешности измерения GPS: бывает смотрить на трек а там за 2 секунды набор 40м, потом за 2 секунды - сброс... или максимальная скорость 330км-ч фиксируется в некоторых точках. Надо чистить все это, а то некоторые (в том числе я раньше) смотрел что навигатор показывает набор за день 1000 метров, а на деле там 30% вот такого вот вранья.
Что то в описании формата KML я вообще не нашел никаких временных меток!!! Только координаты!!!
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 12968Сообщение timka »

Точка что в GPX что в KML имеет характеристики:
* координата (обязательно)
* время и высота (опционально)

Трек это последовательность точек a1, a2, a3, a4. Сделать реверс - это выстроить точки a4, a3, a2, a1.
Что происходит в этом случае с временем и высотой я не знаю, не проверял.

Откуда ты взял трек KML, где у тебя нет времени? Мой навигатор пишет трек в формате GPX, там есть высота, время, координата. Возможно когда конвертер переводит из GPX в KML что то теряется.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей