Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 12978Сообщение Lithe »

timka писал(а):Точка что в GPX что в KML имеет характеристики:
* координата (обязательно)
* время и высота (опционально)...
...Откуда ты взял трек KML, где у тебя нет времени?
В гугловской документации https://developers.google.com/kml/docum ... linestring, а это ихний формат, ни слова о времени!!! (Высота есть. Опционально)
timka писал(а):Трек это последовательность точек a1, a2, a3, a4. Сделать реверс - это выстроить точки a4, a3, a2, a1.
Что происходит в этом случае с временем и высотой я не знаю, не проверял.
Это я уже понял. Жаль, что такую простую операцию никто сделать не может.
timka писал(а):Мой навигатор пишет трек в формате GPX, там есть высота, время, координата. Возможно когда конвертер переводит из GPX в KML что то теряется.
Вот про GPX не знаю.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 12979Сообщение timka »

Я глубоко не копался, но в KML есть секция для описания времени: https://developers.google.com/kml/docum ... #timestamp
Может ли она цепляться к location - не знаю :(

Вот пример трека записанного моим навигатором:

<trk>
<name>02-MAY-12 19:40:49</name>
<extensions>
<gpxx:TrackExtension>
<gpxx:DisplayColor>Black</gpxx:DisplayColor>
</gpxx:TrackExtension>
</extensions>
<trkseg>
<trkpt lat="51.922509809955955" lon="26.645945459604263">
<ele>139.05000000000001</ele>
<time>2012-05-02T07:05:06Z</time>
</trkpt>
<trkpt lat="51.922508552670479" lon="26.645947303622961">
<ele>137.61000000000001</ele>
<time>2012-05-02T07:05:42Z</time>
</trkpt>
...
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 13002Сообщение A.K. »

API не смотрел, но в традиционном гугловом KML меток времени нет. И я не видел ни одного софта, который бы при конвертации в KML метки времени оставлял. В отличие от GPX, в котором метки времени являются неотъемлемой частью.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 13138Сообщение Lithe »

Хорошая программка по конвертации треков: gpsbabel
Это не совсем то, что мне было нужно, но она может хотя бы перевернуть трек при конвертации.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 22866Сообщение Роман »

Наверно правильно тему я выбрал.

Вобщем камрады дела такие: решил я освоить навигацию, купил Гармин etrex-20, залили мне туда нужную карту, в интерфейсе навигатора вроде разобрался. Залил из http://www.gpsies.com/ готовый трек и прокатился по нему.
Научился конвертировать из формата kml в gpx и даже менять местами начало и конец маршрута, т.е как бы переворачивать трек. На компе установлена SASПланет. Мне дали один трек, но там несколько вариантов прохождения маршрута, один я выделил, поменял местами начало и конец пути, перевел в gpx и залил в навигатор; включаю, трек виден и все вроде нормалёк. Путь из пункта "А" в пункт "В" у меня есть, но мне еще надо обратно, из "В" в "А". Естественно тем же путем ехать не хочется. Я залил в SASПланет трек, что мне дали, опять выделил интересный мне вариант, но там только середина пути, начало и конец я дорисовал в SASПланет с помощью спутниковой карты и ОСМ, трек вроде готов, но когда после конвертации я залил его в Гармин, то увидел, что он состоит как бы из 3х частей, а надо из одной.
И вот проблема: соединить кусочки трека в один? Погуглил, скачал пару программ, но что то ни чего не получилось, либо все на английском как в GPS Track Editor, я английский вообще не знаю :oops:
Вот соответственно и вопрос: КАК СОЕДИНИТЬ КУСОЧКИ ТРЕКА и как сделать, что бы все параметры показывались(оставшееся расстояние и время, уж с перепадом высот перебьюсь). Просто когда я закачал готовый трек, то просто тупо ехал по этой розовой линии в навике, правда я не начинал свой путь с самого начала трека, а как бы отъехал на километр.
Только очень прошу мне как можно проще объяснять, а то я в компах и терминах компьютерных не силен :( :oops:
За ранее спасибо.

На планшете пробовал рисовать трек в http://www.gpsies.com . Самое интересное, что трек в gpsies на ОСМ карте рисуется аккуратно по тропинкам и все как то более понятно, чем в SASПланет.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 22868Сообщение Lithe »

Роман писал(а):все на английском как в GPS Track Editor
Я в прошлом году плотно копался в этом вопросе. Если за этот год ничего не изменилось, то ничего лучше GPX Editor я не нашел. Она на русском. Возможности богатые, но не очень удобна в использовании.
Последний раз редактировалось Lithe 15 июн 2014, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 22870Сообщение Роман »

Lithe писал(а):
Роман писал(а):все на английском как в GPS Track Editor
Я в прошлом году плотно копался в этом вопросе. Если за этот год ничего не изменилось, то ничего лучше GPS Editor я не нашел. Она на русском. Возможности богатые, но не очень удобна в использовании.
Скачал по ссылке, что то ерунда какая то: открываю папку с треками, а мне заявляют, что: нет элементов удовлетворяющих поиск. :evil:
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 22871Сообщение Lithe »

Роман писал(а):открываю папку с треками, а мне заявляют, что: нет элементов удовлетворяющих поиск. :evil:
А у тебя там файлы с каким расширением лежат?
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 22872Сообщение Роман »

Просто треки kml и gnx.
Вложения
2014-06-15 22-19-35 Скриншот экрана.png
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Чем можно подредактировать или нарисовать трек?

Сообщение: # 22873Сообщение Lithe »

Роман писал(а):Просто треки kml и gnx.
Эта программа работает только с GPX
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей