GPS навигаторы, программы для навигации

Аватара пользователя
SamVel
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:32

GPS навигаторы, программы для навигации

Сообщение: # 177Сообщение SamVel »

Надеюсь правильно разместил тему. Если нет - извиняйте.

Какими навигаторами, программами пользуетесь? обоснуйте выбор

Специального навигатора у меня нет. Есть телефон HTC Wildfire на ОС Андройд 2.2. Наверняка интегрированный навигатор уступает по функционалу специализированному девайсу, но мне вполне хватает, а при наличии запасного аккумуля можно и в длительные походы с ним ходить.
Пользую (т.к. не опредилился окончательно) несколькими программами:

1. Maverik -http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... Android+OS
Програмуля с симпотичным интерфейсом и достойным функционалом. Минусом этой проги считаю то, что кешированные карты занимают слишком много места на флешке(нууууууу очень много маленьких файликов - тейлов). Уменьшение размера кластера на флешке не особо помогает, да и копировать/перемешать туеву хучу файлов архиконтрпродуктивно..

2. RMaps - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... Android+OS
Тоже удобная и приятная прога с возможностью использования однофайловых карт которые можно сделать на компе, но не такая красивая как п.1.
Нет возможности прикреплять фотки к POI.

3. OruxMaps - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... Android+OS
Изучил плохо, но похоже(судя по обилию настроек) прога с просто чудовищиным потенциалом.
Понимает переконвертированные карты OZI(читай - ГЕНШТАБ).
Воспринимает треки как маршруты(т.е. ведет по треку).
Точно не могу сказать, но есть подозрение, что можно в ней рисовать треки от руки (планирование маршрутов).
И много еще чего могет, но интерфац не очень, хотя, это наверно дело привычки.
к POI можно прикрепить фото, аудио, видео и текст файл.

4. НАВИТЕЛ навигатор - без коментариев

Есть еще ряд программ, которые только поставил поэтому сказать про них пока ничего не могу.
wanderer
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:26

Re: GPS навигаторы, программы для навигации

Сообщение: # 2186Сообщение wanderer »

Задумал я к лету обзоводиться навигатором и выбор конечно же пал на garmin? вот только вопрос какои лучше взять (приглянулся GPSMAP 62 Russia)
Может кто подскажет чё по лучше. И где лучше покупать сей апарат ?

http://www.garmin.ru/portativnye-turist ... ID[]=15967
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: GPS навигаторы, программы для навигации

Сообщение: # 2188Сообщение timka »

Мой выбор для велотуризма - Garmin Oregon 450. Тебе для каких целей? Плавать с ним?
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: GPS навигаторы, программы для навигации

Сообщение: # 2190Сообщение A.K. »

timka писал(а):Мой выбор для велотуризма - Garmin Oregon 450. Тебе для каких целей? Плавать с ним?
Я бы уточнил - крякнутый Oregon 450. Иначе он для велотуризма будет совершенно бесполезен.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: GPS навигаторы, программы для навигации

Сообщение: # 2191Сообщение timka »

Ну я бы не сказал что уж прям совсем бесполезен. Карта "Дорога России Топо" более менее проработана. Конечно, закачка растра практически неограниченного размера (JNX) в патченой прошифке существенно расширяет горизонты применимости навигатора. Garmin GPSMAP 62 по мне уж слишком огромный. Ну и дороже он идет в силу своей "брутальной" внешности. Есть отличия и по используемой матрицы экрана (ведь серия Oregon это сенсорный экран), но я бы не сказал что пользоваться в яркий солнечный день Oregon совсем уж нельзя.
Я свой выбор сделал и не жалею нисколько. Покупал в штатах, через e-bay.
wanderer
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:26

Re: GPS навигаторы, программы для навигации

Сообщение: # 2206Сообщение wanderer »

Условия. Долгий "автоном" абсолютно незнакомая месность. Необходима возможность просматривать спутниковые снимки и аэрофотосъёмку (лучше с привязкой к местности (если возможно)), использование в открытом море, ну вроде бы всё.
wanderer
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:26

Re: GPS навигаторы, программы для навигации

Сообщение: # 2207Сообщение wanderer »

плус вопрос про "крякнутый" как,чем ломать ?
wanderer
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:26

Re: GPS навигаторы, программы для навигации

Сообщение: # 2208Сообщение wanderer »

К слову GPSMAP 62 стоит 14500 (62s 20000) р. а Oregon 450 17800. Цены на оф. сайте (ebay дешевле конечно)
Ещё вопрос безопасность, гарантии при заказе на ebay ?
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: GPS навигаторы, программы для навигации

Сообщение: # 2210Сообщение timka »

Ну смотри, что 62 что Oregon не для водного туризма - тонут они. Есть специальная "водоплавающая" модель 78, но я ей не интересовался. Но и Oregon и 62 имеют влагозащизеный корпус, т.е. под дождем не вымокнут да и в лужу если упадет то начинка останется сухой.
62 модель держит на комплекте батарей дольше чем Oregon (что то около два дня против одного), но лишний комплект батареек AA взять не проблема.

Насчет "крякнут", вот тут все разжевано : http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109441

Насчет покупок через ebay. Гарантия есть, но прибор придется пересылать за свой счет если что. Безопасность - надо брать у продавцов с хорошей репутацией. Мне Oregon 450 обошелся что то в 11 000 рублей чем я очень доволен.
adamsmith
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:49

Re: GPS навигаторы, программы для навигации

Сообщение: # 3420Сообщение adamsmith »

А подешевле нет навигаторов для походов? А то есть автомобильный, и в телефоне навител, но вот думаю, или какой-нить недорогой на батарейках купить, или пару аккумуляторов к телефону купить и с запасными патронами в бой идти :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя