Географическая привязка фотографий с помощью GeoSetter

Ответить
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Географическая привязка фотографий с помощью GeoSetter

Сообщение: # 2730Сообщение timka »

Наверняка многие знают что есть такие фотоаппараты, которые имеют встроенный GPS приемник и фотографии снятые им имеют географическую привязку. Здорово, ничего не скажешь. Но что делать нам, у кого есть обычный фотоаппарат и отдельный GPS устройство? Оказывается, не все так плохо. Типичная ситуация в походе - кто то фотографирует, кто то пишет трек. Если часы в фотоаппарате синхронизированы с часами навигатора (как правило так и есть, разница небольшая, +-1 минута) то можно установить, в каком месте была сделана фотография. Конечно, вручную все это делать муторно, но нам на помощь приходят различные программы, которые осуществляют привязку замечательно. Одна из них, полностью бесплатная доступна для скачивания здесь: GeoSetter.
Достаточно открыть в ней записанный трек, а она понимает множество форматов, а так же фотографии и нажать кнопку "привяжи", и вуаля - в фотографии добавляются метаданные с координатами. Такие фотографии можно загружать в picassa, и что особенно полезно, в panoramio. И через некоторое время на планете земля все могут увидеть Вашу фотографию в реальном месте. Здорово, правда?

Пользоваться программой просто.
1) Открываем трек
Для этого нужно нажать здесь. Если такого окна у вас не видно, то попробуйте нажеть Ctrl+T
2) Загружаем все фотографии из папки. Очень просто, выбираем из верхнего меню Images->Open Folder или просто нажимаем Ctrl + O
3) Запускаем процесс геопривязки. Для этого выбираем либо одну фотографию либо все (Ctrl+A) и нажимаем кнопку Syncronize.
4) Сохраняем фотографии Ctrl + S

Вот и все, очень просто!
Вложения
Как запустить автоматический процесс геопривязки
Как запустить автоматический процесс геопривязки
sync.JPG (123.33 КБ) 5555 просмотров
Как загрузить трек
Как загрузить трек
tracks.JPG (47.86 КБ) 5555 просмотров
briss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2012, 18:52

Re: Географическая привязка фотографий с помощью GeoSetter

Сообщение: # 3590Сообщение briss »

Не получается. После привязки дата создания файла становится на час больше. Разница между треком и фото изначально 2 часа
Ставлю Use Time Zone, Additional time adjustment оставляю 0. Координаты соответствуют.
"Дата создания файла", "Дата съемки" и "Создан" становятся на час больше. В "Дата GPS" прописывается время из трека.
Что сделать чтобы она вообще время не трогала, а только координаты прописала. :(
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Географическая привязка фотографий с помощью GeoSetter

Сообщение: # 3594Сообщение timka »

Слушай, даже не знаю. Может где в настройках есть? Попробуй поиграть настройками Additional Time Adjustment, в часности в самом низу есть птичка "Add offset values to EXIF Taken Date". Может поможет?
briss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2012, 18:52

Re: Географическая привязка фотографий с помощью GeoSetter

Сообщение: # 3597Сообщение briss »

Я уже не первый день "играюсь". То поле вообще - "Additional time adjustment" задает сдвиг времени фоток относительно времени трека при сопоставлении одного с другим. А птичка вроде как заносит это все в EXIF. Я EXIF портить не хочу. Мне туда только координаты надо вставить, а время или не трогать или не изменять. Просто там рука переводчика не добралась, а по английски я Х3 как это все понимать. У тебя со временем такая хня не происходит? А так прога хорошая. Я к ней второй год присматриваюсь. Особенно порадовало утверждение, что она изменения только в EXIF вносит, а сам JPEG не пережимается лишний раз.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Географическая привязка фотографий с помощью GeoSetter

Сообщение: # 3727Сообщение A.K. »

Отличная программа! В прошлом году у меня очень много времени уходило на привязку фоток к карте - а здесь все можно сделать одним кликом. А заодно и поправить погрешности установки времени на фотокамере.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей