Отображение лесных кварталов в OSMAnd

Ответить
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Отображение лесных кварталов в OSMAnd

Сообщение: # 43897Сообщение Alekzander »

Меня давно интересовала тема отображения нумерации кварталов на карте. Но проблема была в том, что в ОСМанде это не было реализовано, пришлось черкануть запрос на русскоязычный форум и думать самому. Я пробовал сделать свой слой в программе QGis, но по различным причинам результат меня не удовлетворил, и я продолжил поиски. Пока искал, мне пришёл на форуме ответ о том, что рендеринг нумерации кварталов наконец-то реализован! Поэтому, собственно говоря, я и спешу поделиться этой информацией.

Итак... для начала нужно скачать свежую ночную сборку OSMAnd'a: (качаем osmand-default, предварительно удалив установленную): http://download.osmand.net/latest-night-build/

Затем скачиваем свежую версию карту Пензенской области: http://s2.svimik.com/osm/RU-PNZ/

Карту закидываем в корень папки ОСМанда, и запускаем программу. Нумерация кварталов отображается в двух стилях: стандартном, под названием OSMAnd, начиная с 15-го масштаба, и в топографическом, под названием Торо, начиная с 13-го масштаба. Увы, пока отображаются только номера кварталов, без границ, поэтому пока может быть немного сложно разобраться, в каком квартале ты находишься, особенно если речь идёт про Арбековский лес за границей Пензы (там, где 147, 149 и т.п. номера). Но тем не менее, это уже лучше, чем совсем ничего, с границами я что-нибудь сам придумаю.

Вот как сия красота выглядит в стиле Топо (на мой взгляд, прекрасно):
Screenshot_2016-12-21-18-14-33.png
И в обычном стиле. Тускло - да, но разобрать можно.
Screenshot_2016-12-21-18-15-58.png
Вот такие интересности. Пока на карте лишь те кварталы, которые я наносил, но любой участник проекта OSM может в этом помочь, это и интересно, и полезно для всех туристов (и не только).
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Отображение лесных кварталов в OSMAnd

Сообщение: # 43899Сообщение Dune »

Александр, молодец, занимаешься данными вопросами, поддерживаю.
Alekzander писал(а):Итак... для начала нужно скачать свежую ночную сборку OSMAnd'a: (качаем osmand-default, предварительно удалив установленную): http://download.osmand.net/latest-night-build/
Есть сразу вопрос: если я удалю свою программу, то сохранятся ли мои избранные сохраненные точки? А настройки программы думаю, тоже восстановятся по умолчанию, а те что я изменял - потеряются?
Alekzander писал(а):Затем скачиваем свежую версию карту Пензенской области: http://s2.svimik.com/osm/RU-PNZ/
Карту закидываем в корень папки ОСМанда, и запускаем программу.
А карты других регионов могу скачивать уже через саму программу OSMand, верно?
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Отображение лесных кварталов в OSMAnd

Сообщение: # 43903Сообщение Lithe »

А зачем нужно знать номер квартала?
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Отображение лесных кварталов в OSMAnd

Сообщение: # 43904Сообщение Alekzander »

Dune писал(а):Александр, молодец, занимаешься данными вопросами, поддерживаю.
Есть сразу вопрос: если я удалю свою программу, то сохранятся ли мои избранные сохраненные точки? А настройки программы думаю, тоже восстановятся по умолчанию, а те что я изменял - потеряются? А карты других регионов могу скачивать уже через саму программу OSMand, верно?
Избранные сохраняются, насколько помню, а вот настройки придётся заново при переустановке выставлять - недавно на форуме ОСМ проскакивал такой вопрос, не очень удобно это, заново по всем настройкам проходиться, но пока имеем то, что имеем. Насчёт регионов - ты можешь на сайте скачки регионов выйти в корневую папку, и оттуда перейти к скачиванию других регионов, единственное, что оттуда нет возможности скачать округа целиком.
Lithe писал(а):А зачем нужно знать номер квартала?
Вариантов масса. Ну например, пошёл человек в лес, что-то с ним случилось, он звонит родным или в МЧС и говорит, мол, я в таком-то квартале. Или двое пошли в лес в разные места, решили встретиться, созвонились - ты где? я в н-ом квартале - понял, выдвигаюсь. Можно ещё что-нибудь придумать :D
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Отображение лесных кварталов в OSMAnd

Сообщение: # 43905Сообщение Lithe »

Alekzander писал(а):Вариантов масса. Ну например, пошёл человек в лес, что-то с ним случилось, он звонит родным или в МЧС и говорит, мол, я в таком-то квартале.
Так проще координаты сказать.
Alekzander писал(а):Или двое пошли в лес в разные места, решили встретиться, созвонились - ты где? я в н-ом квартале - понял, выдвигаюсь.
Здесь оба должны хорошо ориентироваться в этих кварталах. Я вот не пойму, куда идти.
Аватара пользователя
Alekzander
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04

Re: Отображение лесных кварталов в OSMAnd

Сообщение: # 43906Сообщение Alekzander »

Lithe писал(а):
Alekzander писал(а):Вариантов масса. Ну например, пошёл человек в лес, что-то с ним случилось, он звонит родным или в МЧС и говорит, мол, я в таком-то квартале.
Так проще координаты сказать.
Alekzander писал(а):Или двое пошли в лес в разные места, решили встретиться, созвонились - ты где? я в н-ом квартале - понял, выдвигаюсь.
Здесь оба должны хорошо ориентироваться в этих кварталах. Я вот не пойму, куда идти.
Ну с МЧС может быть и так, а насчёт ориентировки по кварталам - если знаешь хотя бы примерно, как кварталы нумеруются, то можно понять, плюс по ходу ориентироваться по квартальным и деляночным столбам. Например, в Арбековском лесу нумерация идёт с запада на восток, а в Ахунском - с юга на север. Да я вообще думаю, что и для общего развития знать, в каком ты квартале находишься, не помешает :)
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей