Жизненный опыт

Ответить
AndreyN
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:56

Жизненный опыт

Сообщение: # 36588Сообщение AndreyN »

СТАРИННАЯ КАРТА
С большим трудом я достал карту Мещёрского края. На ней была пометка: «Карта составлена по старинным съемкам, произведенным до 1870 года». Карту эту мне пришлось исправлять самому. Изменились русла рек. Там, где на карте были болота, кое-где уже шумел молодой сосновый лес; на месте иных озер оказались трясины.
Но все же пользоваться этой картой было надежнее, чем заниматься расспросами местных жителей. С давних пор так уж повелось у нас на Руси, что никто столько не напутает, когда объясняет дорогу, как местный житель, особенно если он человек разговорчивый.
— Ты, милый человек,кричит местный житель, других не слухай! Они тебе такого наговорят, что ты жизни будешь не рад. Ты меня одного слухай, я эти места наскрозь знаю. Иди до околицы, увидишь по левой руке избу-пятистенку, возьми от той избы на правую руку по стежке через пески, дойдешь до Прорвы и вали, милый, край Прорвы, вали, не сумлевайся, до самой до горелой ивы. От нее возьмешь чуть-чуть к лесу, мимо Музги, а за Музгой подавайся круто к холмищу, а за холмищем дорога известная — через мшары до самого озера.
— А сколько километров?
— А кто его знает? Может, десять, а может, и все двадцать. Тут километры, милый, немереные.
Я пытался следовать этим советам, но всегда или горелых ив оказывалось несколько, или не было никакого приметного холмища, и я, махнув рукой на рассказы туземцев, полагался только на собственное чувство направления. Оно почти никогда меня не обманывало.
Туземцы всегда объясняли дорогу со страстью, с неистовым увлечением.
Меня это вначале забавляло, но как-то мне самому пришлось объяснять дорогу на озеро Сегден поэту Симонову, и я поймал себя на том, что рассказывал ему о приметах этой запутанной дороги с такой же страстью, как и туземцы.
Каждый раз, когда объясняешь дорогу, будто снова проходишь по ней, по всем этим привольным местам, по лесным проселкам, усеянным цветами бессмертника, и снова испытываешь легкость на душе. Эта легкость всегда приходит к нам, когда путь далек и нет на сердце забот.
Из повести "Мещорская сторона" Паустовский К.Г.
Последний раз редактировалось AndreyN 27 ноя 2015, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Жизненный опыт

Сообщение: # 36589Сообщение Роман »

Да уж, знакомая картина )))
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Жизненный опыт

Сообщение: # 44412Сообщение A.K. »

Когда навигатор - зло (Сусаниным посвящается...).

В четверг, 12 января, пензенские спасатели оказали помощь заблудившемуся на дороге саратовскому водителю. Мужчина, следуя рекомендациям навигатора, по пути из Пензы в свой город застрял в снежном заносе в районе сел Никифоровка и Лемзяйка. Иногородний автомобилист не смог выбраться самостоятельно и в 16:40 обратился в пензенскую поисково-спасательную службу. «Специалисты на снегоходе провели поиск потерявшегося, помогли ему откопать и вытащить машину из снежного заноса, а затем направили его в город Саратов по другой дороге», - сообщили в пресс-службе регионального управления ЖКХ и гражданской защиты населения.

Кто представляет, о какой дороге речь, думаю, хорошо посмеётся.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Жизненный опыт

Сообщение: # 44421Сообщение Роман »

Даже не представляю, как так можно заехать даже по навигатору.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Жизненный опыт

Сообщение: # 44426Сообщение A.K. »

Роман писал(а):Даже не представляю, как так можно заехать даже по навигатору.
Да запросто - включить режим "самый короткий путь". Ехал наверное из Терновки или Засечного.

Осенью залетного мужика на зареченском КПП заловили похожим образом. Ехал со стороны Самары, навигатор его отправил на Саратов перебираться сквозь Заречный.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Жизненный опыт

Сообщение: # 44436Сообщение Роман »

Скорее всего так и было дело, когда подарили первый Навител, тоже он пытался провести меня через чигиря.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей