Святой ключ (Белый ключ)

Все что связано с этим увлекательным движением
Ответить
ZB
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Святой ключ (Белый ключ)

Сообщение: # 118Сообщение ZB »

Святой ключ [TR/2247]
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2247

Давным-давно в дубовом лесу близ села Белый Ключ возникло углубление, наполненное вкуснейшей водой небесного цвета. Цвет воды удивителен – ведь кроны плотно закрывают небо над родником. Молва об этом ключе быстро разнеслась по окрестности и очень скоро люди со всей округи стали приходить сюда за чудесной водой. А чудесной потому, что однажды, перед праздником Светлой Пасхи люди, пришедшие напиться из ключа увидели лик Пресвятой Девы Марии возле источника. И с тех пор начали приходить паломники – посмотреть на чудесное место и испить святой воды. Были случаи исцеления людей от всякой хвори благодаря воде из Святого ключа.
Шли года… Родник облагородили деревянным срубом и поставили на месте явления Божьей Матери - женский крест (сооружение свойственное для этой местности, крест как будто накрыт платком).
7 лет назад на этом месте построили деревянную часовенку, и родник Святой ключ был освящен. Внутри часовни стоят иконы, люди приносят свечи и цветы. Не знаем, насколько правдива эта история, но вода Святого Ключа и по сей день удивительно вкусна.

Родник находится в селе Белый Ключ севернее Большого Вьяса около недалеко от границы с Мордовией. 80 км от Пензы по прямой. Очень интересные места для велотуризма, не так далеко располагаются несколько других тайников.
ссылка на викимапию
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя