Выбрать нормальные спицы и ниппеля

Обсуждаем вопросы технического характера и разные улучшения, приспособления для велосипедов.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Выбрать нормальные спицы и ниппеля

Сообщение: # 38097Сообщение сомнамбула »

Если фланцы втулок стандартные и креста 3, то спицы будут примерно 272-274. Но найти такие спицы в Пензе задача не из простых
1) Явное же поле для деятельности, так как колеса все более и более популярные ;)
2) Я бы за такой совет не поблагодарил...
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
winterborn
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:18

Re: Выбрать нормальные спицы и ниппеля

Сообщение: # 38107Сообщение winterborn »

Понятно, что поле для деятельности, но за весь прошлый сезон мне не приносили ни одного севена в ремонт! редкость+прочность?
А что делать... два совета там дали. Калькулятор и нитки.
Кстати, насколько у тебя калькуляторы ошибались?
Я недавно считал одни колеса на 3 калькуляторах. Разница была до 4 мм на спицу. В итоге все было закуплено по сапимовскому и все подошло.
Эх, где бы найти калькулятор, который считает спицы не только на левую и правую сторону, но еще делит их на лидирующие и хвостовые, а потом где бы найти настолько маньячного мастера, который будет весь этот конструктор собирать)
вывод: +/- 2мм к спице погоды не сделают. Если конечно они не совсем короткие)))
Ремонт велосипедов. тел.: 9023524115
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Выбрать нормальные спицы и ниппеля

Сообщение: # 38108Сообщение сомнамбула »

У меня разброс тоже был до 4 мм, притом Иван насчитал как раз по -4мм на спицу, так что все закончилось бы весьма уныло. Большинство калькуляторов считали разные длины на правую-левую сторону, что тоже оказалось ошибкой.
Сборка, имхо, интересное направление, так как именно собирать колеса лучший вариант для велолюбителя, и именно этим никто у нас не занимается.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
winterborn
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:18

Re: Выбрать нормальные спицы и ниппеля

Сообщение: # 38109Сообщение winterborn »

сомнамбула писал(а):У меня разброс тоже был до 4 мм, притом Иван насчитал как раз по -4мм на спицу, так что все закончилось бы весьма уныло. Большинство калькуляторов считали разные длины на правую-левую сторону, что тоже оказалось ошибкой.
Сборка, имхо, интересное направление, так как именно собирать колеса лучший вариант для велолюбителя, и именно этим никто у нас не занимается.
Почему ошибка с разной длиной на правую левую сторону? У меня конечно опыта гораздо меньше москвичей, но ведь зонты...

Кстати, посмотрел твои колеса еще раз, а москвичи спицуют против рекомендаций Шелдона Брауна. Имею ввиду расположение хвостовых и лидирующих спиц.
Ремонт велосипедов. тел.: 9023524115
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Выбрать нормальные спицы и ниппеля

Сообщение: # 38111Сообщение сомнамбула »

Как раз зонтов и нет - фланцами компенсировано (черт его знает, почему калькуляторы просчитали по-другому), на предыдущих колесах смещение куда сильнее.
Много тем есть по поводу выбора хвостовых-лидирующих (на мании только на днях всплывало опять, и рекомендовали как раз аналогично моей спицовке), судя по всему это сейчас на уровне личных предпочтений сборщиков, без очевидных плюсов и статистических отклонений.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
сомнамбула
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 02:47

Re: Выбрать нормальные спицы и ниппеля

Сообщение: # 38112Сообщение сомнамбула »

Хотя может все дело в ободах: там направленное сверление и более существенное смещение отверстий относительно оси - вроде фирменная фишка WTB.
De omnibus dubitandum. Anas homini lupus est!
Человек, свободный от общества - либо зверь, либо Бог.
winterborn
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:18

Re: Выбрать нормальные спицы и ниппеля

Сообщение: # 38122Сообщение winterborn »

По сути, если спицовка симметричная, то без разницы внутри или снаружи хвостовые. А вот при асимметрии... блин, больше не буду асимметрию собирать ))) лишний гемор.
Ремонт велосипедов. тел.: 9023524115
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя