СУРА с изюминкой

Обсуждаем вопросы технического характера и разные улучшения, приспособления для велосипедов.
Ivanov
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:33

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19148Сообщение Ivanov »

Обзор китайских стабилизаторов для самоделкиных
http://www.mobipower.ru/modules.php?nam ... le&sid=496
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 25179Сообщение Роман »

Моя эпопея с тюнингом Суры продолжается. Вилсет был переставлен на Суру с мужской рамой и добавлены еще кое какие детали, а так же заменена система, каретка, цепь вилка, подседел, руль и седло. Теперь всё по порядку...

В начале сентября был куплен жене новый велосипед Mongoose Switchback Expert Women, а та зеленая Сура осталась в Сердобске у тётки. Летом на ней жена каталась частенько и ей понравилась многоскоростная трансмиссия. Я давно хотел иметь велосипед для городских поездок, простой и дешевый, невзрачный на вид, с крепким багажником, на котором корзина из супермаркета или пластмассовый ящик смотрелись бы гармонично. Еще я имею некоторую слабость к турингам, но иметь такую технику пока не имею возможности. И вот решил создать полутуринг-полуситибайк на основе старой, доброй Суры.С турингом роднит геометрия, многоскоростная трансмиссия, вилка и отчасти материал рамы, у турингов часто используют сталь с добавлением хрома и молибдена, в простонародии - хроммоль. Так же хотелось испытать свойство стали - гасить вибрации.
Вилсет был переставлен за 15 минут(дольше прокладывал и закреплял трос перклюка, чем сами колеса) и велосипед был благополучно переправлен в Пензу. Первая же поездка показала плюсы полных крыльев в городе, плавность хода, неплохой накат; но и были недостатки: отсутствие переднего тормоза, вертикальная посадка, жуткое сиденье на пружинах, подседел был вынут до предела, но посадка все равно была неправильной, слишком скоростная трансмиссия(ходовые передачи были 1я,2я,3я и 4я; 5я только под горку, а 6я и 7я были настолько тяжелыми, что мои ноги наотрез отказывались крутить педали), руль с его изгибом просто падал на раму при преодолении бордюров сколько не тяни болт выноса руля, крепящий руль; прямые шатуны тоже не способствовали комфортной езде.
По ходу дела, мною были куплены, все на той же Первомайской базе: подрамная сумка, запасная камера, фляга и флягодержатель, задний фонарь. От себя добавил: велозамок(снял с Authora), комбинированный ключ на 15, передний фонарь.
Тут хочу выразить огромную благодарность моему товарищу Славе(sijva) за моральную поддержку, дельные советы, помощь и терпение.
Было принято решение изменить посадку, для этого поставили руль от гибрида GT Fitnes, седло от Мериды 10го года, более длинный подседел был куплен на базе Первомайская. Посадка стала более наклоненной, что уменьшило усталость при езде. Больше всего меня убивала трансмиссия, мы долго спорили со Славой на эту тему и решили поставить систему от МТБ, благо у Славы была вполне живая система и картридж. Забегая вперед скажу - картридж встал в раму Суры как родной.
И вот, в прошлые выходные, мы поставили систему от МТБ с картриджем, вилку с креплениями под ви-брейки. Вилка оказалась немного другой геометрии по сравнению со стоковой, в результате переднее колесо стало чуть ближе к каретке и другой кастер изменил управляемость(более четкая стала). Не хватало только тросика для переднего тормоза и ручки. Как я написал выше, картридж встал без проблем, соответственно система тоже.
Как на грех где-то потерял выжимку, но мы испытали трансмиссию и с просто висящей цепью, с целью выявления оптимального передаточного числа, тормозили ногами :lol: . Как я и предполагал: самой оптимальной оказалась средняя звезда, 7я передача стала как 5я при езде с родной системой(48 зубьев). Слегка изогнутые шатуны добавили комфорта при педалировании.
Проведенной работой мы остались довольны. Осталось подогнать длину цепи, сделать передний тормоз и поменять седло. Все недостающие детали и кое какой инструмент, я купил в магазине на Куприна.
Этот велосипед получил очень красивое имя - Синяя птица.
Вложения
XcT1Kebkx3c.jpg
XcT1Kebkx3c.jpg (4.99 КБ) 6697 просмотров
MW5cZThFkfE.jpg
MW5cZThFkfE.jpg (4.78 КБ) 6697 просмотров
W7izf3kJE28.jpg
W7izf3kJE28.jpg (4.81 КБ) 6697 просмотров
NLn6Q-MWvdk.jpg
NLn6Q-MWvdk.jpg (5.57 КБ) 6697 просмотров
iNTBiBYZk3Q.jpg
iNTBiBYZk3Q.jpg (5.56 КБ) 6697 просмотров
gv0Qrkgj7Zk.jpg
gv0Qrkgj7Zk.jpg (10.93 КБ) 6697 просмотров
Fibq9--6RI4.jpg
Fibq9--6RI4.jpg (11.66 КБ) 6697 просмотров
BlSYpNY0_Tg.jpg
BlSYpNY0_Tg.jpg (12.47 КБ) 6697 просмотров
5mEpC7vuQvI.jpg
5mEpC7vuQvI.jpg (12.44 КБ) 6697 просмотров
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 25181Сообщение Lithe »

Похоже осталось поменять только раму? :)
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 25182Сообщение Роман »

Lithe писал(а):Похоже осталось поменять только раму? :)
А зачем? :) Эта рама очень даже в хорошем состоянии, будет время - покрашу, благо я это сам умею неплохо сделать, а как сталь замечательно гасит вибрацию, как будто плывет.
Кто знает, может в будущем и соберу кастом туринг на хромоллевой раме. Эта Синяя птичка чисто для рабочих поездок и... зимней езды ;)
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Ivanov
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:33

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 25190Сообщение Ivanov »

Нужно на переднее колесо, поставить мотор колесо, получится супер сити байк!!!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 25199Сообщение Роман »

Ivanov писал(а):Нужно на переднее колесо, поставить мотор колесо, получится супер сити байк!!!
Леш, это не спортивно как-то, да и бюджет я закладовал в этот вел - минимальный.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 25238Сообщение Роман »

Сегодня закончил все основные работы с "птичкой", совершил пробную поездку на работу - отлично едет. Семи скоростей хватает за глаза. Недостаток только один и он небольшой - задний тормоз как на классической Суре, тормозит педали назад.
Бюджет составил 5100р.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 28757Сообщение Роман »

Продолжаю отчет об эксплуатации "Суры" под собственным именем "Синяя птица", а в обиходе - Птичка, далее она так и будет именоваться :) .

Этот вел неплохо справлялся со своими задачами: доставка по схеме дом-работа-дом, перевозка мелких грузов в рюкзаке и все это в зимнее время. Покрышки Швабле-Марафон хорошо справляются со своей задачей, пасуя только в снежной каше; планетарная втулка САКС работает как часы. Планетарка зимой - благо. Все шло хорошо, пока я не принял участие в новогодней покатушке, которую организовала "ВелоПенза" группа в ВК. К самой покатушке нет претензий, я не пожалел, что поехал, а вот "Птичка" пострадала. Дело было так: мы остановились у ёлки, что у ТЦ "МЕТРО" на Карпинского, потом поехали к памятнику Победы, тротуар был чистый, дорога немного под горку, скорость приличная и тут выезд из двора и колеи от машин; резко тормозить - значит сильно упасть, тем более, что рядом ехал один из катальцев да и сзади тоже, последствия могли быть очень неприятные; я торможу плавно на сколько это возможно, привстаю на педалях и с ходу влетаю в эти колеи... Не упал и слава Богу, но организм получил приличное сотрясение. Приехали к памятнику, по фотографировались, немного поговорили и те(в т.ч и я) кто живет в Арбеково поехали восвояси. Доехал до дома без проблем Когда затаскивал велик в подъезд, то увидел, что у вилки огромный люфт. Не надо быть специалистом и так ясно, что вилка дало трещину в районе нижнего подшипника. Диагноз подтвердился при разборке.
2utQ5p8jGoI.jpg
Правда трещины не было так таковой, просто лопнула сварка, которая крепила трубку, куда вставляется руль, к перьям вилки. Гребаные китайцы не приварили нормально эту трубку, да и назвать это сваркой можно с натяжкой: сварщик видать едва коснулся электродом или проволокой если сварка полуавтоматическая. неприятно было то, что в этом месте находится упорная шайба нижнего подшипника вилки, значит надо не только заварить вилку в этом месте, но и проточить потом вилку, что бы нормально села эта шайба.
Праздники шли своим чередом и я отложил ремонт вилки до рабочих дней
ZgVLiRSxZ9k.jpg
. Можно было поискать новую вилку, но не факт, что сразу найду её, т.к не сезон и скорее всего этот товар не такой ходовой, да и жаба немного душила, ведь неисправность пустяковая. Пришли трудовые будни, а с ними новые проблемы и заботы. На работе аврал, времени на вилку нет совсем и сварщик мой, у кого есть полуавтомат, как на грех лег в больницу. И вот практически до сегодняшнего дня пришлось стать автомобилистом и пассажиром общественного тр-та. Правда здорово компенсировал катание на велике, катанием на лыжах ;) . Наконец-то выдался свободный день и я воспользовался этим и решил заняться ремонтом вилки. Заварил(100р.)
gcmD8fMMfBk.jpg
и повез вилку к токарю, молясь мысленно, что бы он взялся проточить посадочное место под упорную шайбу. Николай немного поколебался, т.к перья вилки могли задевать за детали станка, но рассудив, что они не сильно так уж и изогнуты, ушел в цех. Минут через 15 он вернулся с готовой вилкой.
LGanuxuu8zI.jpg
Шайба одевалась как на новую, радости моей не было предела, отблагодарив Николая сотней рублей, я поехал домой собирать "Птичку".
bb9xXS_kyAI.jpg
Все встало на свои места без проблем,
dGny6Yq6JUs.jpg
отрегулировал ви-брейки, а заодно установил вело компьютер.

Так что "Птичка" снова в строю ;)
"Птичка" готова к поездкам.
"Птичка" готова к поездкам.
.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Ivanov
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:33

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 28762Сообщение Ivanov »

Я тебе ещё пару доноров для последующего апгрейда могу подкинуть по весне.
У меня в гараже две Суры советского производства стоят. Одна 100% на ходу.
Другая в рассыпуху.

PS. что с динамовтулкой решил?
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 28779Сообщение Роман »

Ivanov писал(а):Я тебе ещё пару доноров для последующего апгрейда могу подкинуть по весне.
У меня в гараже две Суры советского производства стоят. Одна 100% на ходу.
Другая в рассыпуху.

PS. что с динамовтулкой решил?
Спасибо :) , мне и этой достаточно. С динамовтулкой пока ни чего не делал, решил до лета пока оставить, признаюсь честно - не до неё пока.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей