СУРА с изюминкой

Обсуждаем вопросы технического характера и разные улучшения, приспособления для велосипедов.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19052Сообщение Роман »

Была у нас на форуме тема "Крокодильчик", вдохновленный тогда идеей "крокодиловодства", особенно после детального изучения вот этой http://vick69.narod.ru/articles/upgrade.htm ссылки, решил и я завести крокодильчика.
С одной стороны: на х... он мне нужен, когда есть нормальный вел. Если колхозить пусть даже самый дешовый Шимано-Турнео, то в итоге выходит, что проще дорожный 6ти скоростной Стелс купить.
С другой стороны: лежит две Суры в не плохом состоянии, руки растут правильно. Сделать из них более-менее современный велосипед и ездить на нем в деревне или зимой. Зимой Суру не так жалко как Автора.
Условие для начала модернизации Суры было только одно - низкий бюджет.
С низким бюджетом были и правда проблемы. Как ни крути, но выходило очень невыгодно, если сравнивать с дорожным Стелсом. Если ставить обвес от МТБ, то не обойтись без кардинальных переделок: поставить задний переключатель на раму для этого не предназначеную, приспособить Ви-Брейки.
И тут мое внимание привлекли планетарные втулки. О их плюсах писать не буду, их и так все знают, но самым весомым плюсом для меня - минимум переделок, а если честно, то их в итоге не было так таковых. Но всплыла другая проблема - цена. Стоимость одной только 8ми скоростной планетарки от Шимано приравнивалась к новому велу типа Стелса, а плюс тросик, грипшифт.
Я уже отказался от идеи модернизации Суры, но тут на форуме появилось объявление о продаже вилсета с двойными ободами 28", планетаркой Sachs S7 и динамо-втулкой Shimano Nexus на переднем колесе. Цена оказалась более чем демократичная. После недолгих колебаний, решил - беру; а тут еще и моя жена изъявила желание совершать небольшие совмесные прогулки, а велосипед ей подавай самый простой, с женской геометрией типа Суры или Салюта. Сура с женской геометрией у меня была и давно стояла без дела в гараже. Позволить жене ездить с одной скоростью я не мог, а тут такой удобный случай. В момент покупки выяснилось, что продается не только вилсет, но и переключатель на втулке, трос и шифтер.
Установка ни каких трудностей не составила, покрышки оставил старые, которые оказались без трещин и следов износа, но с клеймом made in USSA, жалко было менять только камеры, на которых был ниппель Данлопа. Пришлось не много раздвинуть перья рамы и ноги вилки, это было сделано усилием рук, металл рамы Суры, не такой жесткий как например у Старт-Шоссе. Мне объяснили как устанавливать задний переключатель, но когда я его установил, то показалось, что что то не так и к тому же резьба на одной из гаек оси, была сорвана и гайку надо было заменить, решил пока поискать новую гайку, но это оказалось не так то просто: резьба оказалась "хитрой" М-10,5 мм. и найти подходящую гайку не удалось, в моих запасах метизов, таковой резьбы просто не было. Пошел в Новость к Ивану, но и там меня ждал облом. Гайку я бы всё равно нашел бы, но меня терзала одна мысль: в заднем переключателе не чего то не хватает. Засел за комп и начал искать ну хоть какую то информацию по данным втулкам. Хочется сказать, что информации по планетарным втулкам Sachs очень мало, по планетаркам Shimano ее больше, по ходу поисков выяснил, что Sachs был куплен фирмой Sram и эти втулки потом выпускались под брендом Sram, а потом их сняли с производства. В youtube было найдено одно видео, вот оно кстати https://www.youtube.com/watch?v=9Rj0r6RhKqY?, благодаря которому я узнал: чего не хватало в заднем переключателе. Это была красная пластмассовая втулочка весьма хитрой формы.
100_0883.JPG
100_0883.JPG (88.66 КБ) 14170 просмотров
Настроения это мне не подняло, но поиски я не прекращал и наткнулся на сайте "Харьков-Турист" на весьма интересную информацию. Суть была в том, что продаются ремкомплекты к данным втулкам Sram(Sachs), где есть так мне необходимая втулочка(на фото я указал стрелкой) и гайки оси.
Рем.Компл..JPG
Рем.Компл..JPG (75.84 КБ) 14170 просмотров
Зарегистрировавшись на "Харьков-Турист" я задал вопрос по ремкомплектам и попросил даже прислать его мне. Помочь пообещали, но так я их не дождался.
Здесь я хотел бы выразить огромную благодарность одному из наших форумчан Славе(sijva). Славик нашел на ЕБее нужные мне детали. Моей радости не было предела. Заказ постоянно откладывался, но все таки заказали. Посылка пришла достаточно быстро.
И вот все недостающие детали у меня на руках, осталось все собрать. Сборку производил под руководством всё того же видеоролика из youtub. Волнения конечно были, но все детали встали без проблем. Настройка переключателя сводилась к совмещению меток на заднем переключателе, при включеной 4й передаче на шифтере. Трос прикрепил к раме, пластиковыми хомутами. От моего Автора, этой Суре, досталась подножка, т.к она не очень вписывалась в дизайн. И вот - велосипед готов. Несмотря на плохую погоду, дорожные испытания я всё же провел. Ход легкий, переключения производились плавно и без рывков, тормоза срабатывали чётко. Проведенной работой я остался очень доволен.
Единственный недостаток у велосипеда только чисто внешний: на раме наклейки от жевачек эпохи 90х, крылья имеют следы вмятин и царапин, а на одной педали нет резинки. Конечно, до начала сезона все эти недостатки будут устранены.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19053Сообщение Роман »

Вот собственно, что вышло из самой обычной Суры.
Вложения
IMG_20140316_132836.jpg
IMG_20140316_125156.jpg
IMG_20140316_125138.jpg
IMG_20140316_125123.jpg
IMG_20140316_125114.jpg
IMG_20140316_125052.jpg
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19056Сообщение Роман »

Затраты на модернизацию составили 3200р.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
vvs
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 21:00

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19060Сообщение vvs »

Теперь может о покраске подумать?
«Лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о несделанном!»
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19063Сообщение clopgovorun »

Роман, эксперимент интересный,главное, что довёл свою идею до реализации,что очень важно. Но захочет ли жена ездить на Суре? Для женщин очень важен внешний вид и престиж. На красивых горных великах и гламурные девочки с длинными ногтями не откажутся покататься, а попробуй их посадить на Суру. Я понимаю, что женщины все разные,но красивые вещи они любят все без исключения.Не случайно же был такой совет,который дают женщины женщинам:хочешь заняться спортом,в первую очередь купи красивый костюм и снаряжение, а потом уже самой захочется покрасоваться в обновке,не смотря на все трудности самого занятия: пусть это ролики,велосипед,лыжи,коньки или что-то ещё. Возможно,что поездки на Суре отобьют желание продолжать катание. Могу предложить такой вариант, если твёрдо решил посадить жену на велосипед,то велик должен быть красивый. Я собираюсь продавать Trek на котором ездил в майский поход http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91529 Отмыл его с помощью зубной щётки,он выглядит практически как на картинке в инете. По сути кроме майского похода он ни разу не был в серьёзной поездке. Раза 2-3 за сезон покататься по асфальту. Состояние отличное как внешне,так и технически(единственный косяк-небольшой люфт в каретке).Обвес у него шимано,хоть и самый бюджетный.И этот вариант лучше и дешевле того,что тебе предлагал ziggy с гибридом,потому что сам видел на майских,что он едет на уровне нормальных mtb.Конечно, если на нём часто в такие походы ездить,он долго не протянет,но вряд ли твоей жене это нужно. Если интересно,то пиши в личку, по цене договоримся.
Делай, что должно, и будь что будет!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19076Сообщение Роман »

Вадим, всё, что ты сказал в отношении женщина-велосипед верно. Костюм уже куплен ;) . Жена у меня не слишком подвержена гламуру, также давал кататься и на современных велосипедах, но всегда говорила, что ей неудобно, вот и пошел на компромисс. Ну и конечно хотел себя проверить: получится-не получится . Справедливая критика в адрес велика была со стороны супруги, но только в адрес крыльев и наклеек.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19079Сообщение clopgovorun »

Может из-за спортивного седла неудобно?Ну если с Сурой не срастётся, то имей в виду моё предложение.-)))
Делай, что должно, и будь что будет!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19083Сообщение Роман »

clopgovorun писал(а):Может из-за спортивного седла неудобно?Ну если с Сурой не срастётся, то имей в виду моё предложение.-)))
Спасибо, :) конечно буду иметь ввиду, но дело было не в седле, а в якобы неудобной посадки в целом, ну привыкла она с детства к ситибайкам и всё тут. Вообще моя благоверная в ПВД категорически отказывается ехать, часа на 2-3 и всё. Хоть так.

А эта Сура без дела не будет стоять в любом случае. Это своего рода дублер Автора, переставить колеса и шифтер на Суру с мужской рамой(есть и такой у меня), дело 15минут. Когда в прошлом году я имел проблемы с задним колесом, то пришлось некоторое время быть без велосипеда, перенести такое "безобразие" было выше моих сил. Я так же не оставляю идеи о круглогодичном катании на велосипеде и эта Сура вполне подойдет для катания зимой и в грязь, благодаря полным крыльям и защищенной задней втулке. Я все таки опасаюсь воздействия реагентов на раму, и поэтому зимой Суру не так жалко будет.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19085Сообщение Роман »

vvs писал(а):Теперь может о покраске подумать?
Можно конечно, но если только в самом крайнем случае. Крылья я сменю однозначно, они очень стремные, а наклейки думаю смогу удалить. Так то для покраски есть всё: шлифмашинка, компрессор, пуливизатор; даже где то лежит автомобильная эмаль МЛка с отвердителем, а вот грунта кислотного точно нет к сожалению.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Ivanov
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:33

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19088Сообщение Ivanov »

Роман, молодец!
А что ты будешь делать с динамо втулкой на переднем колесе?
Подключишь фонарик, или аккумулятор? Если второе, то можно замутить электропривод на переднее колесо. И тогда твоя вторая половина будет вообще без ума.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей