СУРА с изюминкой

Обсуждаем вопросы технического характера и разные улучшения, приспособления для велосипедов.
sergo
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:18

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19110Сообщение sergo »

да я имел ввиду если динамовтулку будеш использовать то накат в разы упадет так что пусть катит бысрее на равне с тобой!
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19111Сообщение Lithe »

sergo писал(а):да я имел ввиду если динамовтулку будеш использовать то накат в разы упадет так что пусть катит бысрее на равне с тобой!
А что значит использовать? Ее что можно включить и выключить?
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19113Сообщение Роман »

sergo писал(а):да я имел ввиду если динамовтулку будеш использовать то накат в разы упадет так что пусть катит бысрее на равне с тобой!
Серёг, жена с включеной динамой ездить будет только по своему желанию, да и ездить с ней пока не с чем - фонарика нет :D , а вот я в будущем - вполне, я ведь вел этот не только под жену делал. Если по каким то причинам она не станет ездить, то переставить на мужскую Суру вилсет - дело 10 минут, это тоже при модернизации учитывалось. А что бы мне ездить свободно на женской раме, то просто нужен более длинный подседельный штырь, таковой есть у Салюта.

Для чего лично мне этот велосипед: в качестве дублера Автора и как утилитарный городской велосипед, который не так жалко зимой.
Lithe писал(а):А что значит использовать? Ее что можно включить и выключить?
Да, можно, когда нет нагрузки, то она работает вхолостую и не создает сопротивления, а стоит подключить хоть одну лампочку, то возрастает сопротивление качению. Хотя я уверен, что динамовтулка Шимано под нагрузкой легче катит, чем советская приставная динамка http://28.img.avito.st/images/big/148279628.jpg .
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
sergo
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:18

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19114Сообщение sergo »

тогда химич. там сначала наверное надо напряжение "выпрямить" сделать постоянный ток и от сего уж плясать
Ivanov
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:33

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19115Сообщение Ivanov »

Цитата с фонарёвки:

Re: Драйвер для динамо-втулки
Самое рациональное решение - посчитать, сколько весит эта динамка (минус обычная втулка, ладно). Поделить на 48 грамм. Полученное число умножить на 10 ватт-часов. Прикинуть, сколько времени это будет светить твою дохлую фарку. Офигеть.

Поделить стоимость динамовтулки на пять баксов, умножить на 10 ватт-часов и снова офигеть.

Осознать, что динамка дает мало-мальски толковое иликтричество только тогда, когда ты едешь 15-20 км/ч, а литий-ионный аккумулятор дает, даже когда ты дрыхнешь. Еще раз офигеть.

Плюнуть в сторону солнечных батареек и прочих соблазнов диавола, навроде пельтье. Еще раз хорошенько подумать - тебе шашечки или ехать?

Если шашечки, то и так тебе хватит этой динамки, безо всяких извращений с выжиманием максимальной эффективности. Ибо тогда шашечки - главное.

Если ты выживальщик, не занимайся фигней. Обрати внимание на более эффективные способы добывания ресурсов. (Подсказка - АК-47, СКС, казацкая шашка, самурайский меч. М-16 я бы не рекомендовал, но можно.)

Если же тебе ехать в поход, гугли "ведро лития" спасет тебя. Остальное от лукаваго. Все известные энергодобывающие решения сливают ведру лития на сроках до 2-3 недель минимум.

Если же тебе хочется халявного электричества, осознай, что халявы не бывает. Пока жители Виллабаджо крутили динамку, жители Виллариба давно зарядили свое ведро лития и плевать хотели на многочисленные и труднорешаемые проблемы жителей Виллабаджо. Поправьте меня, если я перепутал деревни.

Вам шашечки или ехать?

PS. Теперь мне самому интересно, что с этой динамо-втулкой можно замутить :)
Ivanov
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:33

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19118Сообщение Ivanov »

Здесь, уже разработали электрические схемы для светодиодных фонариков, питающихся от динамо.
Остаётся только выбрать понравившуюся, распечатать, и дать её знакомому электронику.
http://velofun.ru/led/jelektronnye-shem ... ashin.html
sergo
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:18

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19119Сообщение sergo »

диодный мост-конденсатор-лампочка(диод)
Ivanov
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:33

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19120Сообщение Ivanov »

Если не изобретать велосипед, то можно купить уже готовую фару для динамо втулки
http://sportresort.ru/index.php?cat=226&show=have
sergo
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:18

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19121Сообщение sergo »

светить раз в 5 будет хуже чем фонарь за 300 р с али
sergo
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:18

Re: СУРА с изюминкой

Сообщение: # 19122Сообщение sergo »

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя