Длинна шатунов

Обсуждаем вопросы технического характера и разные улучшения, приспособления для велосипедов.
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Длинна шатунов

Сообщение: # 15831Сообщение cjla8ok »

Нехватает на форуме культовых тем..
Поставил шатуны на 180.Доволен как слон!
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Длинна шатунов

Сообщение: # 15832Сообщение Роман »

cjla8ok писал(а):Нехватает на форуме культовых тем..
Поставил шатуны на 180.Доволен как слон!
КПД возросло? Просто я хочу со временем поставить каретку с внешними подшипниками, а это повлечет и замену всей системы.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Длинна шатунов

Сообщение: # 15840Сообщение cjla8ok »

Ехать я стал явно быстрее и дольше уставать.Разгон стал быстрее. Теперь ставлю на 1 передачку повыше.Ездил в крутую гору на 22-36.Стало легче,но все равно хочется еще легче :) Крутил 40км\ч .Не заметил ,что аплитуда стала больше.Землю не цепляю,тк каретка оч высоко.Система Deore holowtech2.Покупал б\у за 4тр.Пересмазал подшипники под завязку и собрал.Хитрую гайку звездочкой на 65 пришлось заворачивать стамеской.
Почему я захотел 180:когда то какой то явно шоссейный умник придумал,что повышать каденс -это очень полезно.Я вобщем то не спорю,но при условии,что стоит кассета "кочерыжка".А на моей 12-36 получается,что я трачу много времени на раскрутку каденса в холостую,пока до тяги дойдет- я уже устаю.Передачу выше мне тяжело крутить.Так вот и получается либо "кардан ломать",либо крутишь в холостую. А на кочерышки передачи близко и можно быть на пике момента.Так что с каденсом не сростается.Шатуны на 180 позволяют на не высоком каденсе разгрузить суставы и получит прибавку на разгоне и низких скоростях.
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Длинна шатунов

Сообщение: # 15939Сообщение A.K. »

Роман писал(а):я хочу со временем поставить каретку с внешними подшипниками, а это повлечет и замену всей системы.
Роман, а зачем тебе каретка с внешними подшипниками? По общему мнению интернета, подтвержденному теперь и моим личным опытом, Hollowtech'и от Shimano (каретка SM-BB51) ходят очень мало, начинают люфтить и рассыпаться через 2...5 тысяч. В то время как древние Octalink'и работают и по 15 тысяч (квадраты наверное поменьше).
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Длинна шатунов

Сообщение: # 15940Сообщение Роман »

A.K. писал(а):Роман, а зачем тебе каретка с внешними подшипниками? По общему мнению интернета, подтвержденному теперь и моим личным опытом, Hollowtech'и от Shimano (каретка SM-BB51) ходят очень мало, начинают люфтить и рассыпаться через 2...5 тысяч. В то время как древние Octalink'и работают и по 15 тысяч (квадраты наверное поменьше).
Андрей, я отказался от этой идеи: в соревнованиях не участвую, а в походах главное простота, надежность, доступность расходников и ремонтопригодность. Проще новый велик тогда купить, более высокого класса. Меня мой вполне устраивает.
А "лишние" деньги потрачу лучше на экипировку правильную.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Длинна шатунов

Сообщение: # 15961Сообщение cjla8ok »

A.K. писал(а):
Роман писал(а):я хочу со временем поставить каретку с внешними подшипниками, а это повлечет и замену всей системы.
По общему мнению интернета, подтвержденному теперь и моим личным опытом, Hollowtech'и от Shimano (каретка SM-BB51) ходят очень мало, начинают люфтить и рассыпаться через 2...5 тысяч..
Давайте подробней:ссылки,теорию,чтобы не голословить.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Длинна шатунов

Сообщение: # 15964Сообщение timka »

Мой опыт: сменил из за люфта интегрированную каретку Shimano Deore примерно на 6000 км. Хз почему так :(. Поставил интегрированную Shimano SLX, пока два сезона все гуд.
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Длинна шатунов

Сообщение: # 15970Сообщение cjla8ok »

и какой был люфт?
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Длинна шатунов

Сообщение: # 15972Сообщение timka »

На каждый оборот педалей был щелчок. Если просто взять руками за педали и подергать их, то примерно 1-2 мм было. Поехал к мастеру, он попробовал подтянуть но говорит все затяното и так, либо так и езди либо меняй. Мне как раз через неделю надо было в велопоход в Крым уезжать, я решил поменять на более высокий класс сразу, на Deore SLX.
Я не хочу сказать что интегрированная каретка плохо, просто вот такой вот у меня опыт. Но тем не менее я не расстроен и переходить на квадрат или Octalink не вижу смысла.
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Длинна шатунов

Сообщение: # 16065Сообщение cjla8ok »

тут один пишкет про карету -интегрированную,другой про каретку с выносными подшипниками.Вы как то согласуетесь что ли ,или вы хотите сказать ,что и то, и то говно?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя