как разобрать каретку на старом велосипеде

Обсуждаем вопросы технического характера и разные улучшения, приспособления для велосипедов.
winterborn
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:18

как разобрать каретку на старом велосипеде

Сообщение: # 13856Сообщение winterborn »

Народ, я конечно понимаю, что сам вроде как ремонтирую велосипеды, но софт под виндоус ХР не совместим с виндоус 3.1...
Поэтому я тут столкнулся с древней такой кареткой, а без инструкции ломать не хочу. фоток нет к сожалению, но по ощущениям вот такая схема

Изображение

Вопрос, как это все разбирается? шатуны я снял, пыльники с рамы снял. С левой стороны вижу гайку, с правой гайки нет. Еще там нужен какой-то хитрый ключ под эту гайку, т.к. по ощущениям обычная головка не подойдет.

Хочется знать последовательность разбора, есть ли смысл все это перебирать, чтобы устранить люфт.

ЗЫ: на форуме харьков туристов был, там бардак, никаких разделов нет, поиск выдает тонны ненужной информации. Ну или неправильно ищу :)
Ремонт велосипедов. тел.: 9023524115
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: как разобрать каретку на старом велосипеде

Сообщение: # 13858Сообщение cjla8ok »

Хитрый ключ-это "семейный"
Изображение
6.4. Каретка.
Регулировка подшипников каретки производится со стороны левого шатуна. Приступая к регулировке следует помнить, что вал каретки со стороны левого шатуна имеет левую резьбу.
Для регулировки подшипников необходимо снять цепь, выбить клин и снять левый шатун.
При выбивании клина с целью предохранения резьбы от смятия удары по нему следует наносить через прокладку по гайке, отвернутой предварительно на 3-4 оборота. С противоположной сторона под шатун поставить деревянную подставку.
Затем снять левую крышку (3), отвернуть контргайку (4) и, отвинчивая или завинчивая конус (5) и Одновременный проворачиванием вала каретки (6), отрегулировать зазор в подшипниках. После чего затянуть контргайку.
При правильно отрегулированных подшипниках вал каретки должен вращаться без заеданий и ощутимого люфта.
После окончания регулировки поставить на место левую крышку (3), шатун и легкими ударами молотая через прокладку забить клин (1) и затянуть гайку (2), подложив под нее шайбу (7).
Изображение
winterborn
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:18

Re: как разобрать каретку на старом велосипеде

Сообщение: # 13903Сообщение winterborn »

Благодарю! Только ключ семейный не подходит. Гайка контрящая там на 24, а вылет над ней оси, полагаю, не даст надеть стандартную головку
Ремонт велосипедов. тел.: 9023524115
-=Al=-
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 17:26

Re: как разобрать каретку на старом велосипеде

Сообщение: # 13904Сообщение -=Al=- »

Семейный (рогач в просторечии) насколько помню туда и не подойдёт... обычно разбирал эту втулку сильной отверткой и молотком.
Хз
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: как разобрать каретку на старом велосипеде

Сообщение: # 13906Сообщение cjla8ok »

существуют удлиненные головки,бывает помогает съемник стопорных колец для снятия всяких хитрых гаек.Головки обтачивал по внешнему диаметру и фаску снимал для гайки 1,5мм.
Вобщем надо включать смекалку.
GriefNorth
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:23

Re: как разобрать каретку на старом велосипеде

Сообщение: # 13911Сообщение GriefNorth »

Честно говоря не совсем вкурил какой нужен съемник и нужен ли он вообще, но есть вот такой ключ
Изображение
может поможет?
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: как разобрать каретку на старом велосипеде

Сообщение: # 13912Сообщение cjla8ok »

как звать такой ключ?
GriefNorth
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:23

Re: как разобрать каретку на старом велосипеде

Сообщение: # 13913Сообщение GriefNorth »

cjla8ok писал(а):как звать такой ключ?
Без понятия, я им снимал чашки от старой каретки на Forward-е. Конструкция была приблизительно такая шатун-[==]-шатун, где == - вал с насыпными подшипниками, [ ] - чашки выглядели вот так
Изображение
-=Al=-
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 17:26

Re: как разобрать каретку на старом велосипеде

Сообщение: # 13917Сообщение -=Al=- »

cjla8ok писал(а):как звать такой ключ?
Спец ключ он называется.
Хз
winterborn
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:18

Re: как разобрать каретку на старом велосипеде

Сообщение: # 13920Сообщение winterborn »

такой ключ у меня тоже есть.
Изображение

Но там просто нужна головка на 24 с большой высотой и тонкими стенками. типа автомобильного свечного
Ремонт велосипедов. тел.: 9023524115
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя