ободные или дисковые тормоза для катаний по Пензе

Обсуждаем вопросы технического характера и разные улучшения, приспособления для велосипедов.
Void
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 00:48

ободные или дисковые тормоза для катаний по Пензе

Сообщение: # 193Сообщение Void »

Даунхилла у нас особо нет, если только в лесу осенью или весной, для прыжков некоторые считают, ободные предпочтительнее. Для каких случаев кто какие рекомендует тормоза? И сложно ли перейти с ободных на дисковые и наоборот?
Последний раз редактировалось Void 28 фев 2011, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SamVel
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:32

Re: гидравлические или дисковые тормоза для катаний по Пензе

Сообщение: # 199Сообщение SamVel »

Наврерно всетаки "Дисковые или ободные тормоза для катания по Пензе"?

Сам запаривался таким вопросом.
Купил дешевый (первый) байк с дисковой механикой(смотрится же круто). Сказать, что тормоза совсем г..но не могу, но всетаки требовали довольно частой подстройки с целью устранения противного скрипапри торможении, хотя ничто не действует на зазевавшихся пешеходов так эфективно как визг тормозов :lol: .

Если планируется только асфальтовые или укатанные твердые гравийки(как выше Валяевки в лесу), то думаю можно обойтись вибряками. Если возможны выезды в распутицу на грунты, то лучше дисковые.

Изображение
Изображение

Это я с timkой по осени ездил на Чистые, а приехали грязные.

К стати там на чистых видели велосипедиста у которого вибрейки протерли обод до состояния фольги и парняга не заморачиваясь поставил внутрь обода пластинку и прикрутил ее к ободу саморезами с планшайбой. Естественно тормоза на этом "отремонтированном" колесе пришлось глушить.
Вот так то.
Правда справедливости ради должен сказать что пробег этого обода(со слов "экстремала-механика") около 25000 км... :D :shock:
Timka подтвердит.

Так что выбор за Вами.

А преход с вибряков на диски выйдет ооооочень не дешево, а по сему смысла этого делать не вижу.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: ободные или дисковые тормоза для катаний по Пензе

Сообщение: # 202Сообщение timka »

да, помню эту покатушку. На фотке вроде наши велики уже подсохли и пару килограммов грязи уже облетело :)
Я катался на V-brake раньше, сейчас на дисковой гидравлике. Мне нравится, в грязь, дождь чувствую себя уверенно!
Да, стоит добавить что я не трюкач, катаю обычные туристические покатушки.
ZB
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: ободные или дисковые тормоза для катаний по Пензе

Сообщение: # 289Сообщение ZB »

void писал(а):Даунхилла у нас особо нет, если только в лесу осенью или весной, для прыжков некоторые считают, ободные предпочтительнее. Для каких случаев кто какие рекомендует тормоза? И сложно ли перейти с ободных на дисковые и наоборот?
Дисковые дороже и тяжелее. V-Brake дешевле, легче (наверное поэтому они для прыганья предпочтительнее) и проще, но плохи в случае наледи и по грязюке, в дождь до полной блокировки прожимается. С нормальными V-Brake тормозами ездил зимой по Кавказу, они меня всем устраивают. Единственное что остаётся - это грязь, всё-таки с дисками немного попроще будет.

Да и так, потихоньку все фирмы на дисковую гидравлику переходят, и втулки современные тоже под диски делаются, видимо так суждено...
Void
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 00:48

Re: ободные или дисковые тормоза для катаний по Пензе

Сообщение: # 292Сообщение Void »

а в чем сложность замены в-брейк на диски? сколько встанет примерно? Пока менять не собираюсь, но и тормоза не обновляю.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: ободные или дисковые тормоза для катаний по Пензе

Сообщение: # 294Сообщение timka »

1) нужны другие втулки с креплением под диск
2) хорошо если комплект гидравлики купленный в магазине встанет хорошо. Длина гидравлической линии на перед и на зад разная, может так получиться что излишки будут болтаться, а укоротить - нужен специальный инструмент + прокачка потребуется
3) рама велосипеда и передняя вилка должны иметь крепление под суппорт
Вот и все, делов то :)
ZB
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: ободные или дисковые тормоза для катаний по Пензе

Сообщение: # 296Сообщение ZB »

Ещё рама должна поддерживать возможность провода гидролинии вдоль неё или придётся их пристёгивать хомутами.
Если тормозные ручки интегрированы в монетки, то придётся ещё менять и их, у дорогих моделей они разъеденены.
И масло в гидролинии заливать, наверняка, надо.

Итого - дорого выйдет.
Void
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 00:48

Re: ободные или дисковые тормоза для катаний по Пензе

Сообщение: # 304Сообщение Void »

ну апать ручки и тормоза все равно когда-то придется хотя бы на уровень деор, их стоимость если не учитывать. Да и рама держит диски, как написано. Это ж gt аваланч 2.0, там всех ростовок и тормозов - конструкция налажена.
ZB
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: ободные или дисковые тормоза для катаний по Пензе

Сообщение: # 306Сообщение ZB »

void писал(а):ну апать ручки и тормоза все равно когда-то придется хотя бы на уровень деор, их стоимость если не учитывать. Да и рама держит диски, как написано. Это ж gt аваланч 2.0, там всех ростовок и тормозов - конструкция налажена.
Всё менять - дорого. Если появляются мысли менять всё, то лучше сразу велосипед.
Достаточно посмотреть цены на всё Деор.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: ободные или дисковые тормоза для катаний по Пензе

Сообщение: # 307Сообщение timka »

полностью согласен. Сам хотел как то апгрейдить велосипед, посчитал и понял что проще новый купить. Да и менял бы я наверно не тормоза в первую очередь а вилку... Ну это мое IMHO.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя