Смазка цепи велосипеда

Обсуждаем вопросы технического характера и разные улучшения, приспособления для велосипедов.
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 29808Сообщение Роман »

Lithe писал(а):просто нужно, что бы на банке было написано "ВЕЛОСИПЕДНАЯ"!!!
Для них производители берут обычную смазку. Подходящую, конечно же! Пишут ВЕЛОСИПЕДНАЯ! Рисуют красивые картинки! И продают за дорого!!!

Странно от тебя это слышать!!!
Почему странно? Есть же моторное, трансмиссионное, гидравлическое, компрессорное и т.д, и это все масла; но почему-то мы не льем в двигатель трансмиссионное масло. И это кстати справедливо для констисцентных смазок, но в них области применение немного более размыты, вот и народ считает к примеру синюю смазку универсальной, хотя и написано в инструкции: для подшипников качения и все, а вот ШРУС и для подшипников качения и для узлов скольжения, но в ступицы его почему-то не закладывают.
Такое впечатление, что инструкции по применению ни кто не читает внимательно.
Такое ощущение, что ты Максим мой пост не очень внимательно читал: я перешел на велосмазку цепи только потому, что попробовал пусть и дешевую, но цепную и результат меня удовлетворил. Причем то масло, что для влажной погоды, цветом и всем прочим ну очень похожи на масло для цепных бензопил :? .
А сейчас вообще карамольную вещь скажу: хочу цепь в парафине проварить. ;) .
-=Al=- писал(а):Вообще баллончик силикона купил за сотку и не парюсь по смазке.
Пробовал тоже, нормальная вещь для цепи, но расход большой и теперь силиконкой только ноги вилки смазываю.
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
Lithe
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:13

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 29810Сообщение Lithe »

Роман писал(а):
Lithe писал(а):Странно от тебя это слышать!!!
Почему странно? Есть же моторное, трансмиссионное, гидравлическое, компрессорное и т.д, и это все масла; но почему-то мы не льем в двигатель трансмиссионное масло.
Странно потому, что я очень сомневаюсь, что ты ходишь по магазинам и ищешь моторное, трансмиссионное, гидравлическое, компрессорное и т.д, на котором написано "Для МАЗа"!!! Ты же так не делаешь? Есть куча разных производителей! Выбирай любое! Главное - это нужные характеристики, а не маркетинговая надпись на этикетке!
Роман писал(а):А сейчас вообще карамольную вещь скажу: хочу цепь в парафине проварить. ;) .
Я с самого начала варю цепи в солидоле. В парафине не пробовал.
-=Al=-
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 17:26

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 29812Сообщение -=Al=- »

Роман писал(а):Пробовал тоже, нормальная вещь для цепи, но расход большой и теперь силиконкой только ноги вилки смазываю.
Ну не знаю, мне на общие нужды + цепь - на год хватает.
Хз
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 29813Сообщение Роман »

Lithe писал(а):Странно потому, что я очень сомневаюсь, что ты ходишь по магазинам и ищешь моторное, трансмиссионное, гидравлическое, компрессорное и т.д, на котором написано "Для МАЗа"!!! Ты же так не делаешь? Есть куча разных производителей! Выбирай любое! Главное - это нужные характеристики, а не маркетинговая надпись на этикетке!
Естественно, я выбираю по допускам и характеристикам. Но ведь и у известных производителей автомобильных масел и смазок есть линейки вело(мото, квадро) масел, смазок, тех жидкостей.
Вот например, я этой смазкой сейчас пользуюсь для цепей. Реально вещь хорошая, грязь не липнет, в бензине потом от этой смазки не так-то просто цепь отмыть путем бултыхания в бутылке, только со щеткой.
e87761c5ce3e0406b51b470be256187f.jpg
Вот эту жидкость я теперь использую в вилке, да, она автомобильная, но в вилке она работает прекрасно
14140_a6af1d99d0d52f9fd606f90997e40868.jpg
14140_a6af1d99d0d52f9fd606f90997e40868.jpg (59.85 КБ) 6942 просмотра
А если ты про "сопли" от Шимано, то тут просто совпало время коллективной покупки(брали с Чайника и надо было на бесплатную доставку добрать что-то) и время, когда я изучил вот эту статью http://egain.ru/Aktivnyiy_otdyh/Turizm/ ... iment.html
Вот интересный вариант, но вот как потом с налипанием песка и грязи, вот вопрос. https://www.youtube.com/watch?v=ihpk_P4h9EE
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
-=Al=-
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 17:26

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 29814Сообщение -=Al=- »

Трансформаторного масла нет не у кого ?
Хз
Роман
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:56

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 29815Сообщение Роман »

-=Al=- писал(а):Трансформаторного масла нет не у кого ?
Было Лёш, но теперь эту бутылочку при всем желании не найду.

Про проварку цепей парафином ;) http://velovanino.livejournal.com/13182.html
Если автомобиль это-свобода, то велосипед это-свобода от автомобиля.
ПаштетЪ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 22:43

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 30660Сообщение ПаштетЪ »

Роман писал(а):Про проварку цепей парафином ;) http://velovanino.livejournal.com/13182.html
Спасибо, очень заманчивая метода
-=Al=-
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 17:26

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 30662Сообщение -=Al=- »

Смазал литолом.
Хз
AlexAtr
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:41

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 30667Сообщение AlexAtr »

Прочитал кучу форумов по смазке, некоторые товарищи экспериментировали даже с твердой смазкой на основе молибдена, с парафином и прочими изысками. Как итог все приходили к смазкам для цепей. Читал почему то Пермский форум :) Там дифирамбы поют Addinol kettenhaft spray, его я и прикупил. Пермяки пишут, что грязь на цепь не липнет, цепь не скрипит по 500 км. и прочие чудеса. Водой смывается, но можно брызгать на грязную цепь, растворитель в составе спрея вымывает грязь и цепь продолжает нормально работать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей