Смазка цепи велосипеда

Обсуждаем вопросы технического характера и разные улучшения, приспособления для велосипедов.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 733Сообщение timka »

Я смазываю часто, люблю когда цепь тихо шуршит, и ничего не лязгает.
Lovec
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 09:53

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 4055Сообщение Lovec »

Void писал(а):так цепь я как раз смазывал. Машинным маслом) А остальные типа тормозов детали - нет
Я тоже так делал сначала (лет так...назад после приобретения "Стелса"), потом обратил внимание, что масло вытекает, скоро перестает защищать, появляется скрип, легко такое заедание.Пошукал в Нете - оказывается средств-то много. Остановился на сухой пасте Molykote P-40 (в условиях кросс-райда в сельской местности - самое то). Вот инфа о смазка еще (http://atf.ru/press/221.html)

велик Merida Matts у мну.
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 4056Сообщение cjla8ok »

хотелось бы понять,как это можно мазать цепь пастой? масло проникает в звенья и его излишки можно собрать тряпкой.
Если я буду намазывать пасту,то она будет забиваться между звеньями и может и не будет попадать в места трения -это ведь не только ролики,но и их оси.Забьются звенья и будет пачкать звезды ,переклюк ,собирать грязь.Могу предположить только,что надо разбавлять растворителем,апотом он улетучивается.Может быть еще подогреть,какс графиткой раньше делали.
Илья
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 11 май 2012, 19:16

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 4311Сообщение Илья »

вот моя первая почти тысяча км, цепь хрустит и немного поскрипывает после поездок под дождями, все в песке мне кажется, чем лучше чистить и смазывать?)
Изображение
Любишь кататься - люби и с асфальтом целоваться!
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 4312Сообщение timka »

То что написано в этой теме выше не устраивает по содержанию?
Илья
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 11 май 2012, 19:16

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 4313Сообщение Илья »

timka писал(а):То что написано в этой теме выше не устраивает по содержанию?
про смазки все пишут разное... про почистку тоже...
Изображение
Любишь кататься - люби и с асфальтом целоваться!
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 4314Сообщение cjla8ok »

чистка:
со снятием цепи в баклашке с мылом или растворителем
без снятия с мылом в машинке для чистки цепи
балончиком с очистителем можно полить цепь,протереть тряпкой
смазка:
спецсмазки спецальные преспецальные в балончике,в масленке
отработанное или свежее масло(моторное,трансмиссионное,бытовое ) через масленку
кто то даже густой смазкой мажет,я лично пробовал разбавлять графитку растворителем и из шприца капать.
эффект один и тот же по сути.
еще можно сочетать в себе чистку и смазку одновременно:обильно смазываем маслом или пролеваем ВД40или аналогами,вытираем тряпкой и у нас тоже чистая и смазанная цепь,конечно не такая чистая,как после баклашки с бензином,но вполне удовлетворительного состояния.
Я лично чищу и смазываю цепь по настроению,если лень то когда плохо начинает сбрасывать цепь переключатель.Песок на ней виден.Также цепь может начинать наматываться на переднюю звезду ,приходится делать пол оборота назад,а потом крутить-это тоже грязная цепь.
.
Илья
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 11 май 2012, 19:16

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 4315Сообщение Илья »

вот спасибо)
Изображение
Любишь кататься - люби и с асфальтом целоваться!
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 4319Сообщение timka »

Дам хороший совет: купи еще одну или две цепи и меняй их по кругу каждые хотя бы 300км. Намного дольше прослужит кассета и звезды системы. У меня пробег на велосипеде 12000км, использую 4 цепи. И кассета, и звезды еще сезон проходят у думаю. А езжу я много. Правда вот только ролики на заднем переключателе пришлось поменять - пластмассовые зубья роликов сточились капитально. Ничего не проскальзывает, переключается все четко.
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Смазка цепи велосипеда

Сообщение: # 4324Сообщение cjla8ok »

Обычные измерители износа цепи измеряют удлинннение цепи 0.75% и 1%. 0.75 меняем цепь пока звезды не износилиь,1% катам по кругу изношенные цепи и укатываем остатки звезд.Так вот парктуловский измеритель измеряет удлиннение в 0.25% и 0.50% ,какой в этом практический смысл, переставлять цепи? То есть нужно ли менять цепь раньше,чем 0.75% или нет?

http://racing-service.org/node/17
http://caravan.hobby.ru/materiel/chains-caravan.html
целый талмут про цепь
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя