Самодельный велоприцеп

Обсуждаем вопросы технического характера и разные улучшения, приспособления для велосипедов.
Ответить
Вадим Есин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:38

Самодельный велоприцеп

Сообщение: # 51149Сообщение Вадим Есин »

Всем привет!!!
Это мой прицеп.
Хочется выслушать справедливую критику, интересные вопросы и добрые пожелания.)

Видео: https://youtu.be/B18FQfp1Bsg

Изображение
Последний раз редактировалось Вадим Есин 04 апр 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
clopgovorun
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:36

Re: Самодельный велоприцеп

Сообщение: # 51150Сообщение clopgovorun »

Интересная конструкция. Только чем он лучше и удобнее обычного багажника с велоштанами?
Делай, что должно, и будь что будет!
Вадим Есин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:38

Re: Самодельный велоприцеп

Сообщение: # 51151Сообщение Вадим Есин »

Разница заключается в характере перевозимого груза и места его транспортировки.
Благодаря свободной маятниковой конструкции с многоступенчатой амортизацией, колесо прицепа не прыгает на кочках, а копирует их на любой скорости движения.
Я возил хозяйственный хлам на дачу и помидоры в коробке. Да что там помидоры, яйца можно перевозить без страха. :D
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Самодельный велоприцеп

Сообщение: # 51156Сообщение Dune »

Вадим, Вы молодец: пробовать, делать, конструировать, испытывать - всегда достойно уважения!
Сам я не конструктор, но есть вопросы:
1. на видео установлена маленькая сумка на прицеп, но сказано, что до 50кг выдержит. Смущает конструкция площадки прицепа, как удержать пусть даже 25 кг груза, который, конечно, по объёму будет достаточно велик для этой площадки.
2. как себя поведёт при проезде препятствий типа "лежачий полицейский" узел, в котором соединяется труба, идущая от велосипеда, и площадка прицепа?
Мне кажется, что в ситуации, когда среднее колесо (заднее велосипеда) будет на одном уровне с передним (или даже хуже - ниже уровня переднего колеса), а заднее колесо будет заезжать на небольшое препятствие, этот узел будет приходиться в большом напряжении. А если еще окажется ямка под средним колесом, то оно вообще повиснет в воздухе?

Вот пока такие вопросы.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Вадим Есин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:38

Re: Самодельный велоприцеп

Сообщение: # 51159Сообщение Вадим Есин »

Благодарю, я больше исполнитель, чем автор.
1. Дойдут руки, запишу видео перевозки 12 кирпичей.)
2. А крестовой шарнир у подседела? Он центр вращения трубы по вертикали и в поворотах.
Аватара пользователя
Dune
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:06

Re: Самодельный велоприцеп

Сообщение: # 51162Сообщение Dune »

Вадим Есин писал(а):1. Дойдут руки, запишу видео перевозки 12 кирпичей.)
Кирпичи можно аккуратно уложить, и по объёму много не займут.
Что-то вроде 70-литрового рюкзака уложить бы и попробовать. Отсутствие бортов - вот, кажется, главная проблема будет.
Вадим Есин писал(а):2. А крестовой шарнир у подседела? Он центр вращения трубы по вертикали и в поворотах.
Ага, понял. На видео я не понял, вращается ли по вертикали шарнир у подседела.

Ждём теста с объемным грузом и, желательно, тяжелым (25кг).
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
sijva
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:24

Re: Самодельный велоприцеп

Сообщение: # 51213Сообщение sijva »

Dune писал(а):
Вадим Есин писал(а):1. Дойдут руки, запишу видео перевозки 12 кирпичей.)
Кирпичи можно аккуратно уложить, и по объёму много не займут.
Что-то вроде 70-литрового рюкзака уложить бы и попробовать. Отсутствие бортов - вот, кажется, главная проблема будет.
Вадим Есин писал(а):2. А крестовой шарнир у подседела? Он центр вращения трубы по вертикали и в поворотах.
Ага, понял. На видео я не понял, вращается ли по вертикали шарнир у подседела.

Ждём теста с объемным грузом и, желательно, тяжелым (25кг).
Из недочетов - заднюю подвеску бы через подшипники селать. хоть 608 хоть 6000. у резинок ограничить ход, дабы казусов с опрокидыванием назад габаритных, но легких грузов избежать. или вообще отказаться от резинок, упростив конструкцию.

интересно было бы решение с занижением самой платформы, а креплние к подседелу через крестовину. в текущей вариации груз наклоняется так же как и велосипед, а необходимо ли это?
Вадим Есин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:38

Re: Самодельный велоприцеп

Сообщение: # 51224Сообщение Вадим Есин »

Подшипники добавят вес и проблем с обслуживанием. Либо конструировать закрытый узел с сальниками. А надо ли оно там, где снижение трения (их главная задача)вообще не играет роли? Прицеп должен быть: простой, лёгкий, дешёвый, надёжный! Клиренс занижать не стоит (у моего 25 см). На каждом бордюре спешиваться - не дело. По крестовине не понял, куда ещё крестовее то? Поворотное дышло (дуга) как раз сводит на минимум наклоны платформы в поворотах. Чего не скажешь о прицепах, с креплением через фаркоп за ось колеса.
Благодарю!!!
Вадим Есин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:38

Re: Самодельный велоприцеп

Сообщение: # 51231Сообщение Вадим Есин »

Небольшая доработка для демпферов после испытаний (фото).
Теперь сильного прогиба под большим весом не должно быть!

Изображение
Последний раз редактировалось Вадим Есин 04 апр 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Самодельный велоприцеп

Сообщение: # 51480Сообщение timka »

Очень низко-нишевая конечно поделка.
Иногда вижу как у нас по трассам ездят с дач на старой односкоростной "Суре" пожилые люди с перекинутым через раму мешком картошки. Может им бы и пришлось бы такое изделие как раз. Но наверно нет денег на это. Да и хранить его тоже нужно место, считай что второй велосипед.

А так автор молодец! Импонируют мне такие умельцы.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей