О вилках

Обсуждаем вопросы технического характера и разные улучшения, приспособления для велосипедов.
Ответить
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

О вилках

Сообщение: # 2346Сообщение cjla8ok »

Есть ли зависимость между качеством амортизации и ходом вилки?Может ли дорогая вилка с меньшим ходом амортизировать лучше менее дорогой вилки с большим ходом?
Последний раз редактировалось cjla8ok 21 ноя 2011, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SamVel
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:32

Re: Важен ли размер хода вилки?

Сообщение: # 2356Сообщение SamVel »

качество амортизации зависит от качества вилки ;)
ход здесь ни причем если только речь не идет об эксримкатании (DH, FR), где необходим большой ход.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Важен ли размер хода вилки?

Сообщение: # 2358Сообщение timka »

Вообще дорогая вилка не значит "хорошо амортизирует". Сленговое понятие мягкости вилки называется "плюшевость". Вот что я знаю (не претендую на истинность) - дорогая вилка не значит что она будет плюшевая. Как я понял, дорогие вилки типа RockShox Sid, RockShox Reba больше подходят для гонок кросскантри - гонщики там что то настраивают (сжатие и отбой, но есть и другие параметры) под трассу и свой вес конечно же. Но как я понял, не факт что такая настройка будет "глотать" все хочки. Вроде слышал что пружинно-маслянная вилка типа RockShox Tora дает почти такую же мягкость как и кросскантрийные вилки. Правда тут важно чтобы пружина была под твой вес подбрана.
Лично я езжу как раз на RockShox Tora, всем доволен кроме веса - воздушка типа Reba полегче будет (актуально при транспортировке велосипеда самолетом). А так - если не участвовать в гонках особо можно и не гнаться за дорогими вилками.
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Важен ли размер хода вилки?

Сообщение: # 2361Сообщение cjla8ok »

плюшевость-это работа на мелих кочках\стиральной доске

Что можете сказать о вилках магура и дт свисс по сравнени. с марзоками и рокшоксами?
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Важен ли размер хода вилки?

Сообщение: # 2364Сообщение timka »

Насколько я знаю рокшоксы более ремонтопригодные. У друга была марзочи бомбер вилка, воздушная - отличный агрегат.
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: О вилках

Сообщение: # 2382Сообщение cjla8ok »

Мне как то непонятно как выбирать вилку.Сначала по цене идет вроде как гомно,потом резко увеличивается количество выбора за 500$ .
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: О вилках

Сообщение: # 2384Сообщение timka »

А для каких целей тебе вилка нужна? Мне кажется для туризма вполне достаточно RS Tora 302, ну или есть деньги можно взять RS Reba. Хвалят так же Marzocci Bomber, ну и вроде Fox 32 F100 RL чуть ли не совершенство. Но там цены уже за 10 000 руб. Я с точки зрения рядового катальщика рассуждаю. У участников в соревнований по дисциплине кросс-кантри другие критерии. Для джамперов соответсвенно тоже свои требования к вилкам.

P.S. У меня как то были деньги, хотел брать RS Reba SL, но подвергулась RS Tora 302 U-turn. Катаюсь с ней и очень доволен. Менять не собираюсь. Куплю воздушку только если эта сломается совсем.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей